Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!


Эпоха Брежнева вырисовывается как «золотой век» истории страны. Как следует из результатов опроса, сегодня для россиян это самое лучшее время из того, что выпало на XX век. Прежде всего воспоминания строятся по принципу противопоставления нынешних времен и периода, непосредственно предшествовавшего перестройке: Советский Союз – великая держава, которую в мире боялись-уважали; жизнь была стабильной и предсказуемой (бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание).  Это феномен коллективной памяти.
Этот расклад сохранялся даже в 2008 году, на пике патриотизма после войны с Грузией и на удовлетворенности экономическим положением, а также в 2015–2016 годах – в период так называемой «крымской эйфории» и мобилизации, отмечают социологи.
29% респондентов считают, что советская власть в ту эпоху была близкой к народу, 25% – сильной, 22% – справедливой. 41% опрошенных считают современную российскую власть коррумпированной, 31% – далекой от народа и 24% – бюрократичной. Людям предлагали на выбор большое количество определений каждого из режимов, и они выбирали те, которые считают самыми правильными. Ус­тойчивость подобных мнений подразумевает, что речь идет о «глубоко лежащей в массовом сознании структуре представлений», прокомментировал результаты опросов директор Левада-центра Лев Гудков.