Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Как глава района вижу свою работу прежде всего во взаимодействии с населением, депутатами, общественностью, предпринимателями. Огромное значение в деятельности главы района имеет плодотворная работа с республиканскими структурами по всем вопросам, касающимся вхождения во многие федеральные и республиканские программы в целях развития района.

Наш район должен продолжить курс на дальнейшее развитие. Моя предвыборная программа базируется на основании программы социально-экономического развития Олекминского района, основной целью которой является повышение уровня и качества жизни населения района.

Существует ряд задач, которые необходимо решить по данному вопросу, а именно:

Экономика района

Ускоренное развитие Олекминского района напрямую связано с темпами экономического развития, которое невозможно без роста инвестиций в экономику района.

Поддержка существующих инвестиционных проектов и обеспечение роста инвестиций в различные сферы экономики района — одно из приоритетных направлений деятельности.

Вторая не менее важная задача — оказывать всестороннюю помощь и поддержку инвесторам, планирующим реализацию инвестиционных проектов на территории района.

 

Бюджетная политика

Основными задачами бюджетной политики являются:

— использование всех возможностей для увеличения налоговых и неналоговых доходов, привлечение средств внебюджетных источников и средств федерального и республиканского бюджетов;

— обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы;

— усиление внутреннего муниципального финансового контроля;

— повышение открытости и прозрачности информации об управлении финансами.

Для решения поставленных задач необходимо проводить мероприятия:

— по созданию новых рабочих мест и привлечению в экономику района инвестиций через реализацию инвестиционных проектов;

— по формированию земельных участков для продажи их на торгах в целях обеспечения поступления неналогового дохода;

— по увеличению поступлений от платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями;

— по привлечению средств в бюджет района от участия отраслевых служб и муниципальных организаций района в республиканских и федеральных программах;

— по снижению муниципального долга;

— по недопущению принятия дополнительных расходных обязательств, не обеспеченных доходными источниками;

— по представлению бюджета и отчета об его исполнении в доступной для граждан форме;

— по обеспечению соучастия населения в определении, выборе и реализации проектов, направленных на развитие территории.

Сельское хозяйство

Основными задачами в развитии отрасли являются:

— ввод в сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемых земель, в том числе за счет проведения культуртехнических работ;

— увеличение площадей посадки картофеля и овощей;

— приобретение высокопродуктивного племенного скота;

— создание новых и развитие существующих КФХ;

— оказывать содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям района в участии в конкурсах на получение грантовой поддержки и субсидий из республиканского бюджета в рамках государственных программ;

— развитие малых форм хозяйствования на селе, развитие кооперации на селе;

— рост занятости и доходов сельского населения.

— закуп у населения ягод, дикоросов, овощей и картофеля для переработки.

Малый бизнес

Одной из важнейших задач была и остается поддержка малого и среднего предпринимательства. Субъектам бизнеса продолжится оказание финансовой поддержки в рамках реализации мероприятий муниципальной и государственных программ, предоставление в аренду земельных участков. Финансовая поддержка будет оказана субъектам бизнеса, осуществляющим приоритетные виды деятельности. Для субъектов малого бизнеса необходимо проведение ежегодных обучающих семинаров, должен работать информационно-консультативный центр.

Жилищное строительство

Одним из главных факторов, определяющим уровень жизни населения, являются его жилищные условия, поэтому наша задача способствовать развитию жилищного строительства и созданию комфортных условий проживания. Необходимо предусматривать мероприятия для включения в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, планировать проведение капитального ремонта муниципального жилья, продолжить участие в республиканской программе по обеспечению жильем граждан и молодых семей района, молодых специалистов.

В районе ежегодно выполняется план по вводу в эксплуатацию жилья. Значит надо уделять внимание индивидуальному жилищному строительству путем выделения земельных участков всем категориям граждан.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Работа жилищно-коммунального комплекса — одно из важнейших направлений деятельности, а задача главы района — обеспечить его устойчивое функционирование. На сегодня предприятия ЖКХ убыточны, нужно постоянно проводить работу с населением по оплате коммунальных платежей, снижению задолженности населения за оказанные услуги.

Необходимо решить вопрос по строительству или реконструкции котельных. Проблема надежного и качественного водоснабжения и водоотведения продолжает оставаться крайне актуальной. Требуется строительство современных очистных сооружений.

Дорожная деятельность

Основными задачами в дорожной деятельности является сохранение действующей сети автомобильных дорог, обеспечение безопасного движения транспортных средств.

Необходимо ежегодно проводить ремонт дорог местного значения (внутри поселений). На эти цели будут направляться средства муниципального дорожного фонда.

Благоустройство

Необходимо продолжить благоустройство общественных и дворовых территорий сельских поселений. Главные приоритеты моей программы — это человек, его благополучие, самореализация, семья, здоровье, дети, соблюдение прав и свобод.

На территории района проживает 25 тысяч человек, из них 50% трудоспособного возраста. В районе последние годы регистрируется естественная убыль населения, зарегистрирован миграционный отток.

Своей задачей на посту главы района вижу обеспечение занятости населения, обеспечение качественными услугами здравоохранения, образования, дошкольного образования, социальной поддержки, развитием культуры, физической культуры и спорта.

Социальная сфера

В первую очередь необходимо обеспечить приоритетное развитие сельских образовательных школ, успешную реализацию федеральных государственных образовательных стандартов, продолжить укрепление материально-технической базы, капитальный и текущий ремонт зданий и помещений.

В области здравоохранения приоритетным направлением останется повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи для широких слоев населения.

Задачи, которые нужно решать:

— обеспечение учреждений здравоохранения высококвалифицированным медицинским персоналом;

— повышение материально-технического потенциала медицинских учреждений;

— ремонт и реконструкция зданий амбулаторий.

В сфере социальной защиты населения продолжится предоставление различных мер социальной поддержки: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, социальные выплаты семьям с детьми, социальные выплаты отдельным категориям граждан.

Будет дальше развиваться работа социального обслуживания на дому одиноких престарелых граждан и инвалидов.

Продолжится работа по оздоровлению детей из малообеспеченных семей.

 

Культура

Основные задачи в сфере культуры: сохранение историко-культурного наследия и развитие народного творчества, совершенствование дополнительного образования, развитие и продвижение туристического потенциала района путем участия в республиканских мероприятиях, участия в конкурсах на получение грантовой поддержки в сфере культуры и туризма, организация семейного отдыха.

Спорт

Развитие спортивной инфраструктуры на территории района позволяет решать важные задачи, связанные с формированием потребности в ведении здорового образа жизни, повышением продолжительности жизни.

В целях создания условий для развития физической культуры и спорта, организации активных форм отдыха и укрепления здоровья жителей района далеко не последней по важности задачей районной власти я считаю укрепление материально-технической базы учреждений культуры и спорта, приобщение различных групп населения, в первую очередь детей, к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Необходимо увеличить финансирование из местного бюджета на данный раздел, реконструировать все детские спортивные площадки. Каждая школа должна иметь свой спортзал, а село — спортивную площадку.

Молодежная политика

Молодежь сегодня — это более трех тысяч активных, талантливых, творческих людей, проживающих на территории района.

Наша задача — поддерживать талантливую молодежь в реализации их идей, потребностей. Решение возможно через грантовую поддержку молодежных инициатив, реализацию молодежных программ, создание общественных организаций по решению проблем молодежи.

В программе изложены основные задачи социально-экономического развития района и пути их достижения. Результатом реализации программы должно стать стабильное и поступательное развитие экономики и социальной сферы, создание новых рабочих мест, рост доходов населения, увеличение налогооблагаемой базы.