Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В семь лет Артур Эбзеев, согласно расследованию, «инвестировал пару сотен миллионов рублей в дом на Рублевке». Ранее ему принадлежала еще одна квартира в Крылатском, но перед покупкой дома на Рублевке он «зашел на рынок недвижимости, заключил сделку с оффшором с Британских Виргинских островов» и продал ее.

Эбзеев-старший участвовал в заседаниях ЦИК, на которых рассматривали жалобы независимых кандидатов на недопуск к выборам: «Да, мы играем на пианино, но ноты нам пишет законодатель. Поэтому растоптать федеральные законы или отложить их и во имя высшей справедливости зарегистрировать кандидатов мы не можем».

Справка:

Эбзеев Борис Сафарович родился 25 февраля 1950 года в селении Джанги-Джер Кызыл-Аскерского района Фрунзенской области Киргизской ССР.

В 1972 году окончил Саратовский юридический институт; во время учёбы был ленинским стипендиатом, аспирантуру этого института окончил досрочно. Кандидат юридических наук (1975; тема диссертации: «Конституционные основы свободы личности советских граждан»), доктор юридических наук (1989; тема диссертации: «Конституционные проблемы прав и обязанностей человека в советском обществе»). Профессор (1990).

В 1975—1976 годах проходил срочную службу в специальных моторизованных частях милиции; его имя занесено в Книгу почёта Внутренних войск МВД СССР (1976).

С 1977 года — секретарь комитета ВЛКСМ (на правах райкома), преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры государственного (конституционного) права в Саратовском юридическом институте. Является заведующим кафедрой прав человека и конституционного правосудия.

В октябре 1991 года V Съездом народных депутатов РСФСР был избран судьёй Конституционного суда Российской Федерации (его кандидатура была выдвинута представителями республик в составе России).

В 1993 году был членом Конституционного совещания и его комиссии по доработке проекта Конституции России. Соавтор Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

В 1999 году принял участие в выборах президента Карачаево-Черкесии, но выбыл после первого тура.

30 июля 2008 года президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев внёс кандидатуру Бориса Эбзеева на рассмотрение Народного собрания Карачаево-Черкесии для наделения его полномочиями президента республики. 5 августа 2008 года Народное собрание Карачаево-Черкесии наделило Эбзеева этими полномочиями.

С 16 июня 2010 года — член Президиума Госсовета Российской Федерации.

26 февраля 2011 года ушёл в отставку по собственному желанию.

В 2013—2016 годах занимал должность председателя экспертного совета ВАК РФ по праву (являлся членом данного совета в 2006—2008 годах).

3 марта 2016 года вошёл в состав Центральной избирательной комиссии.

С 2018 года - член редколлегии журнала «Государство и право».