Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 69449061a.jpg

В Жатае 2 сентября состоялись мероприятия, посвященные окончанию войны, — акции “Красные — в Жатае” в поддержку кандидатов от КПРФ, участвующих в выборах главы Городского округа “Жатай” и депутатов Окружного Совета. На Аллее капитанов-речников состоялся митинг, а в Жатайской средней школе № 2 — церемония вручения коллективу школы копии Знамени Победы, 12 путевок членам школьного ансамбля «Фантазия» для участия на заключительном этапе всероссийского конкурса «Земля талантов», соревнования по футболу с участием команды Якутского рескома КПРФ по мини-футболу.

3a.jpg

Гостей кормили из дымившейся полевой кухни на набережной, украшенной красными транспарантами и флагами. Радушные повара угощали всех солдатской кашей — тушенкой с гречкой, горячим чаем и хлебом. Мальчишки и девчонки бойко работали ложками, и многие выстроились в очередь за добавкой.

Митинг КПРФ организовали молодые рескомовцы — коммунисты и комсомольцы. Секретари Якутского рескома КПРФ и Якутского горкома КПРФ «ушли на фронт»: в последние дни перед муниципальными выборами ведут агитационную работу в улусах. Так, Виктор Губарев работает в Нижнеколымском улусе, Семен Никитин — Олекминском, Иннокентий Романов — Усть-Майском и в других улусах.

2ф.jpg

В Нюрбе 2 сентября состоялось открытие памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину, возведенного по инициативе нюрбинских коммунистов. В церемонии приняли участие секретари Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин, Ирина Ушакова и заместитель председателя Контрольно-ревизионной комиссии ЯРРО КПРФ Федора Аммосова.

Поэтому митинг в Жатае кратким вступительным словом открыл первый секретарь Якутского рескома комсомола, депутат-коммунист Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Вячеслав Макаров. Электросварщик Жатайской базы технической эксплуатации флота, кандидату в депутаты Окружного Совета Игорь Бугаенко сказал:

— Будем помнить всех, кто ценой невероятных усилий, мужеством, героизмом и самой жизнью добыл для нас победу.

11a.jpg

Благодаря этому живём под мирным небом, говорим на родном языке, пользуемся своей культурой и традициями. В честь 74-й годовщины окончания войны сегодня мальчишки-жатайцы приняли участие в соревнованиях по футболу. Ради такого праздника прадеды и прабабушки этих ребят встали на защиту любимой Родины. В честь участников войны названы корабли, улицы, скверы – они живут в нашей памяти.

В Жатае в прошлом году ушел из жизни последний участник Великой Отечественной войны — Валерий Павлович Арбатский. Наша задача —продолжать их героические дела и передавать победу из поколения в поколение.

IMG_6513a.jpg

Первый секретарь Якутского горкома комсомола Максим Зверлефус не так давно вступил в ряды КПРФ, следуя примеру своих родителей Елены и Сергея Зверлефус — активных членов Якутского рескома КПРФ. Он сказал:

— Когда наши деды и прадеды уходили добровольцами на фронт, им было столько же лет, как и нам ныне. Если завтра война, сможем ли мы так же смело бороться, не щадя своей жизни, часто задаю себе вопрос.

Мы, комсомольцы, поддерживаем молодых депутатов-коммунистов Госдумы, которые выдвинули законопроект: День Победы над милитаристской Японией (1945 год) 3 сентября закрепить на государственном уровне.

IMG_6482a.jpg

Кандидат на должность главы Городского округа «Жатай» Микаэл Заболотный в начале выступления рассказал, что у него в Жатае много друзей, с кем здесь вырос. Когда был маленьким, часто приезжал сюда к бабушке, Евгении Дмитриевне Малышевой. Она 40 лет проработала в «скорой помощи». У Микаэла в Жатае много родственников — Малышевы, Шубины…

— Жатай нужно развивать, работать быстрее. Мечтаю, чтобы девчонки и мальчишки, которые сейчас здесь стоят и улыбаются, не болтались попусту. Мечтаю построить Молодёжный центр, чтобы все были заняты в увлекательном мире знаний, искусства и спорта.

Я — сторонник КПРФ. Все остальные партии — это партии-обманки, партии-однодневки, занимающиеся только болтовней. Они и принимают антинародные законы, как по пенсионной реформе.

IMG_6479a.jpg

Затем бывший министр финансов республики Эрнст Березкин, который вот уже семь лет живет в бюджетной зоне Жатая — микрорайоне «Молодежный» сказал:

— Я знаю Микаэла Заболотного давно. Он – единственный журналист, который смог создать свое предприятие, не присосавшись к бюджетным деньгам. Он ведет актуальные телепередачи, где люди открыто высказываются о своих проблемах, заботах и чаяниях, где он вживую рассказывает о том, что творится в vip-домах, дворах. Я уверен, что именно такой настойчивый и целенаправленный человек нужен Жатаю.

Настроение участников митинга возвысили военно-патриотические песни в исполнении почетного работника авиации Якутии, отличника культуры Республики Саха (Якутия) Валерия Стефанского и заслуженного работника культуры республики Бориса Корниенко.

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ