Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Вот как на своей странице в ФБ она объяснила это решение:

«Я ушла сама. Давно об этом думала и вчера наконец созрела. Почему именно вчера? Потому что разгон мирных жителей Росгвардией и захват депутата Народного Хурала Баира Цыренова почти никто из местных СМИ не освещал. И я поняла, что после увиденного на площади Советов не смогу красиво и непринужденно рассказывать своим телезрителям о суперреспублике от Алексея Цыденова и городе для людей от Игоря Шутенкова. Я не хочу заключать сделку со своей совестью».

***

Росгвардия выкуривает и задерживает протестующих на площади в Улан-Удэ. О массовой акции протеста и задержаниях активистов в Улан-Удэ мы уже писали в прошлых выпусках. О развитии событий – в нашем новом материале.

В Бурятии вновь задержан депутат от КПРФ Баир Цыренов и вместе с ним 14 его товарищей. С журналистом «Советской России» активист пообщался по телефону прямо из отделения полиции, куда доставили всех задержанных. По его словам, перед новой атакой людей в шлемах и масках он, как и вчера, находился в своей машине, расположенной на парковке. Рядом был припаркован автобус, в котором тоже были люди. В какой-то момент Баир Цыренов решил выйти из автомобиля и поговорить с товарищами в автобусе.

– Хотел побеседовать в салоне – не на улице, не на площади, понимаете, где запрещены массовые акции, хотя массовой акцией это тоже не назовешь, когда несколько человек между собой разговаривают на улице, – акцентирует внимание депутат-коммунист.

Поговорить, по словам Баира, удалось не дольше пяти минут, как вдруг раздались крики, и через переднее окно внутрь салона пустили газ.

– Мы все стали выскакивать из автобуса, и в это время на улице было огромное число росгвардейцев в шлемах, в латах, с дубинками. Вытаскивали очень грубо, жестоко – нас было 15 человек, с нами были девушки, женщины, в том числе родная сестра Вячеслава Мархаева, ее таскали точно так же, как и всех. Потом нас вывели на улицу, поставили на колени, руки за голову. Меня несколько раз ударили по затылку, – поделился Цыренов.

После этого коммунистов затолкали в автозак, в котором весь пол был усыпан шлемами, дубинками, бронежилетами спецподразделений. Задержанным пришлось ехать прямо на них – сидя, стоя – у кого как получилось, так как места было мало. В итоге всех доставили в полицию.

– Мы вызвали адвокатов, один из них уже приехал, хотим оформить жалобу на действия лиц, которые, не показав удостоверения, силой забрали нас и увезли в неизвестном направлении, в результате чего мы в итоге оказались в отделении полиции Советского района, – сообщил Баир Цыренов.

По его словам, на площади Советов, где происходили все задержания, работают «глушилки», из-за этого коммунисты не могли никуда позвонить, когда их избивали и задерживали. Заработали телефоны у всех, только когда автозак отъехал от площади, после чего все задержанные наконец смогли позвонить родственникам и юристам, а также начать прямые трансляции для интернета. Одной из задержанных женщин в отделении полиции стало плохо:

– Почувствовала себя очень плохо, вызвали скорую помощь, сейчас ее увозят в медучреждение. У женщины подозрение на инсульт. У нее он уже был недавно, – сообщил Цыренов во время онлайн-трансляции в соцсетях.

Еще одному лидеру народного протеста, задержанному 10 сентября на площади Советов вместе с Цыреновым, блогеру Дмитрию Баирову, суд Советского района назначил три административных ареста по пять суток. Первые пять – в среду, в четверг к этому сроку добавились еще два. Блогер признан виновным по административным статьям о нарушении порядка проведения митинга и о мелком хулиганстве.

Что касается местных органов власти, они вмешались в ситуацию очень своеобразным способом – изданным распоряжением об ограничении движения транспорта на площади Советов, где собирались недовольные результатами выборов главы бурятской столицы. «Комитету городского хозяйства обеспечить установку дорожных блоков по периметру площади Советов. Запретить движение, остановку и стоянку транспортных средств на территории площади Советов», – говорится в тексте документа. Формальным основанием для выдачи распоряжения стало письмо Министерства образования и науки Республики Бурятия от 11 сентября 2019 года о подготовке проведения праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол «в целях обеспечения общественной безопасности и безопасности дорожного движения». Подписан документ исполняющим обязанности руководителя администрации Улан-Удэ Шутенковым.

Глава Бурятии Алексей Цыденов после первого задержания записал видеообращение к народу, в котором прокомментировал акцию и результаты минувших выборов, а также утверждал, что находится в Москве. Однако внимательные зрители разглядели, что картина за спиной главы на видео – точная копия той, которая находится в кабинете Цыденова в Улан-Удэ, на основании чего сделали вывод, что и сам глава находился там же, а вовсе не в столице. В четверг, 12 сентября, руководитель региона опубликовал в соцсетях еще один пост с комментарием по поводу несогласованного митинга:

– Уважаемые земляки, с учетом событий на площади в Улан-Удэ часто звучит вопрос: «Где глава?» Почему не выйдет и не пообщается с людьми? Готов и выйти, и пообщаться! – заявил Цыденов на своей странице в Facebook. – Несмотря на то, что нахожусь не в республике, я постоянно слежу за ситуацией.

Теперь Цыденов оказался уже в Петербурге на координационном совете по туризму. А также главе республики, в которой третий день идут стихийные митинги и задержания, понадобилось именно сейчас обсудить строительство новых дошкольных учреждений с зампредом российского правительства по социальным вопросам Татьяной Голиковой.

Цыденов заявил, что вернется в Бурятию в пятницу, 13 сентября.

– Готов был и сегодня вернуться, но решил, что дети – это важно, и жители города поймут, если я на один день задержусь. Уважаемые земляки, есть задачи и приоритеты. Задачи – это решать проблемы республики, приоритеты – не поддаваться шантажу и не отвлекаться от решения действительно важных проблем, отложить или перенести которые невозможно. Обращаюсь ко всем жителям. Большую часть проблем мы можем решить и решаем. И только вместе. Не поддавайтесь на осознанные манипуляции и провокации, на вбросы лживой информации. Рано или поздно они закончатся, а нам с вами вместе жить и смотреть друг другу в глаза. Верю, что все у нас будет хорошо!

Будет ли все хорошо у Дмитрия Баирова, у которого после задержания перелом первого позвонка и сотрясение мозга, глава Бурятии не уточнил.

Несмотря на подобные акции устрашения на площадь продолжают подходить жители Улан-Удэ, а за развитием ситуации в прямом эфире наблюдает огромное число людей.