Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Инициатива по установлению бюста исходила от наших коммунистов. Средства собирались силами опять же членов районной партийной организации и сторонников КПРФ.

Василий Филиппов слева первый.jpg

Бюст был изготовлен известным вилюйским народным мастером, художником Николаем Степановым. Сама же долгожданная церемония открытия прошла в атмосфере приподнятого настроения людей. В ней участвовали, как говорится, и стар и млад. Звучали песни, стихи, было сказано много речей о Сталине-созидателе, организаторе наших побед, защитнике простого народа. Была организована выставка фотографий, старых вещей.

Большую помощь в организованном проведении столь важного мероприятия нам оказали мэрия города Вилюйска и администрация района. В будущем, если все пойдет благоприятно, в наших планах — благоустройство сквера, возможно, установка стелы, посвященной воинам, проливавшим кровь на полях сражений, и труженикам тыла, ковавшим победу в здешних колхозах.

Совет ветеранов a.jpg

Кто для нас, коммунистов, товарищ Сталин, его значение в истории страны? Сталин — прежде всего государственник. Он подхватил из рук Владимира Ильича Ленина Красное Знамя и достойно продолжил начатое вождем мирового пролетариата дело борьбы за построение первого в мире государства трудящихся. А это было очень трудно сделать.

Страна находилась в кольце врагов. Причем это были не только мощные державы, но и такие некрупные игроки, как Польша и Япония. Так что рассказы о действиях разведок этих стран, — это не байки НКВД, а реальные факты.

Противники Советской власти были и со стороны бывших белогвардейцев, буржуазных элементов, кулаков. И среди, казалось бы, своих партийцев находились ярые враги. Ни для кого не секрет, что среди руководителей Великой Октябрьской социалистической революции были люди, для которых Россия, ее народ были лишь расходными материалами для мировой революции. Например, тот же Троцкий и некоторые другие.

Федот Иванов.jpg

Руководителем восстановления государства стал Сталин. Это был нечеловеческий труд. Иосиф Виссарионович провел в ускоренные сроки индустриализацию, модернизацию страны, провел культурную революцию, борьбу с безграмотностью, создал крупные коллективные хозяйства нa селе. Он добился, чтобы страна стала второй державой мира.

При этом надо учесть, что у Сталина не было, как у нынешних властей, нефтяной и газовой “подушки безопасности”. Страна большая, не было времени на раскачку, уговоры всех и вся. Многое приходилось делать силовым, командно-административным путем.

Тут возникает вопрос о репрессиях. Да, они были. В условиях вражеского окружения, имевшихся внутри страны противодействии, саботаже, вредительстве, к сожалению, по-другому и быть не могло. Под репрессии попадали и невиновные лица. Но все же либералы-западники чрезмерно преувеличивают количество репрессированных, включая туда всех без разбора, скопом.

Почетный караул.jpg

Cталин знал, что будет большая война, и делал все возможное, чтобы страна была подготовлена и в техническом плане, и в плане обучения войск. Не все удалось сделать. С другой стороны, он старался отодвинуть сроки начала войны, вести переговоры с западными странами о союзе. Те же зачастую подливали масла в огонь разгорающейся войны. Приходилось вести дипломатическую игру и с Германией.

Тяжелейшее начало войны часто ставят в вину Cталину. Но нельзя забывать, что против СССР воевала сильнейшая армия Европы, а возможно, и мира на тот момент. Все ресурсы Европы, как материальные, так и человеческие, были на стороне гитлеровской Германии. Несмотря на весь трагизм положения, партии и правительству, Государственному комитету обороны удалось мобилизовать все силы, эвакуировать заводы и фабрики на восток, и наладить выпуск так нужного вооружения, оборудования, снаряжения для фронта.

Выставка о Сталине.jpg

В тяжелых боях наши полководцы под руководством Сталина перемололи вражеские орды и погнали их на Запад. Часто нынешние власти предержащие лукаво утверждают, что войну выиграл простой советский солдат, проявляя чудеса героизма и храбрости. А Сталин, дескать, тут ни при чем. А на вопрос, как же эти солдаты воевали без руководства, без командования, начинают нести всякую чушь. Все это нам, коммунистам, надо учитывать в борьбе с идеологическими противниками.

После войны огромные территории страны лежали в руинах. Надо было вновь отстраивать, возрождать города и села. Что и было сделано в рекордно короткие сроки. Это был подвиг народа под руководством Коммунистической партии и лично товарища Cталина.

В стране создали ракетно-ядерный щит, сдерживающий противников, которые начали бряцать атомным оружием, угрожая всему миру.

Сталин всю жизнь занимался самообразованием, вникал в тонкости разных отраслей знания. Самое пристальное внимание уделял подбору кадров. В быту был очень скромен.

Лично интересовался культурной политикой, в самые трудные годы лично давал распоряжения о реставрации музеев, создании заповедников, о защите лесов, о строительстве больниц, школ и т.д. По его же распоряжениям проводились широкие геологоразведочные работы, были начаты исследования в области освоения космического пространства, и даже знаменитые “хрущевки"” которыми прославился Никита Сергеевич, оказывается, были запланированы во времена Иосифа Виссарионовича как временная мера по строительству простого, быстровозводимого жилья для населения, пострадавшего от войны.

И в этом году, когда ужасные пожары пожирали сибирские леса, я прочитал, что первые указы о создании авиалесохраны были подписаны лично Сталиным. А нынешние власти сокращением и оптимизацией всего и вся довели дело до такого безобразия.

В труднейшие, трагические и великие времена пришлось руководить нашей страной Иосифу Виссарионовичу Сталину. Он заложил основы всего того, чем мы продолжаем пользоваться даже сейчас. Нынешние власти бездарно проели и проедают, разбазаривают все, что было создано кровью и потом предыдущих поколений, гением Сталина. Будь у Сталина хоть малая часть тех средств, что есть у сегодняшних властей (если бы даже захотели, то уже не могут, не умеют использовать их на пользу страны и народа), то страна была бы похожа на цветущий оазис.

Я, молодой человек, но с болью в сердце вспоминаю майские парады Победы последних лет, где нынешняя власть в стране и республике никогда не упоминает главные действующие лица Победы, в частности имя Верховного Главнокомандующего, Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина и как огня боится Красных Знамен.

Роль Сталина в организации борьбы и победы советского народа — составная часть патриотического воспитания молодежи. Я считаю, что игнорировать это, замалчивать, искажать — преступление. Понимаю, что своими замечаниями я не обращу нынешнюю власть в сталинистов. Она никогда не повернется лицом к Сталину и народу! Ведь без революции еще ни в одной стране социализм не построили. Поэтому все чаще цитируют Алексея Максимовича Горького: “Пусть сильнее грянет буря!”

Василий ФИЛИППОВ,

первый секретарь

Вилюйского райкома КПРФ

заместитель председателя

районного Совета

МР “Вилюйский улус (район)”.