Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

«То, что учреждение, которое создавал И.С.Жараев, названо его именем – это лучшая память о нём. Для всех нас он является патриархом кинематографии Якутии. Он в своё время заложил основы многих направлений: кинопоказа, кинопроката, создал «Саха фильм», общественную организацию ветеранов кинематографии, Госкинохранилище, ныне преобразованное в наш Центр, был автором нескольких монументальных трудов о якутском кино» , - сказал директор Национального центра аудиовизуального наследия народов Республики Саха (Якутия) Бэргэн Парников.

Сегодня Центр аудиовизуального наследия является единственным в Дальневосточном регионе России учреждением культуры, профессионально занимающимся сбором, хранением и систематизацией всех кинодокументов о республике. Фонд центра признан объектом национального культурного достояния народов Якутии.

За 50 лет работы под кураторством Жараева построено 28 широкоэкранных кинотеатров, здание киноремонтного производственного комбината и училище киномехаников в Якутске на 220 мест, открыты постоянно действующие курсы повышения квалификации работников кино в Якутске и Ленске. В 25 районах работали самостоятельные конторы дирекции киносети, четыре межрайонные отделения кинопроката, а в Якутске – здание фильмобазы. В летнее время работала сеть передвижных киноустановок по обслуживанию сенокосных бригад, летних ферм и детских лагерей.

Справка:

Жараев Иван Спиридонович по окончании Ленинградского института киноинженеров, в 1959 году, начал свою трудовую деятельность с должности главного инженера отдела кинофикации Министерства культуры ЯАССР.

В 1963 году был назначен начальником Управления кинофикции при Совмине Якутской АССР.

С 1972 по 1992 годы был членом Правительства – заместителем министра культуры Якутской АССР, председателем Государственного комитета Якутской-Саха ССР по кинематографии и видеообслуживанию, затем - директором Технического училища номер 7 киновидеотехники и электроники.