Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

В процессе приведения положений Основного закона Республики Саха (Якутия) в соответствие с установлениями федеральной Конституции предложенные им варианты конституционного регулирования вошли в тексты действующей Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия).

Трудясь на ответственных должностях, он продолжал плодотворную научно-преподавательскую работу в Северо-Восточном федеральном университете им.М.К.Аммосова, фактически совместно с профессором Михаилом Фёдоровым и его единомышленниками стоял у истоков основания высшей юридической школы Республики Саха (Якутия). Работал преподавателем, доцентом кафедры «Конституционное, муниципальное, международное право» юридического факультета СВФУ им.М.К.Аммосова, преподавателем Юридического колледжа при федеральном университете. За долгие годы преподавательской деятельности им было подготовлено большое количество юристов-правоведов, занятых сегодня в самых различных сферах государственного управления и экономики республики. В настоящее время является членом ГЭК юридического факультета.

Вильям Очиров активно занимается общественной деятельностью. В 1990 году был избран председателем первого состава Общественного совета судей районных, городских, Верховного, Арбитражного судов РС(Я). Избирался и работал членом первого состава Квалификационной коллегии судей республики. В 2009 году создал и возглавил региональную общественную организацию «Ассоциация судей в почётной отставке Республики Саха (Якутии)».

В 2010 г. был избран и работал на общественных началах заместителем председателя Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов PC (Я). В октябре 2015 года на VII отчетно-выборной конференции Республиканского совета Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, груда. Вооруженных Сил и правоохранительных органов PC (Я) был избран председателем и по настоящее время работает на указанной должности.

Кроме того, является председателем Общественного совета при Следственном управлении СК РФ по РС(Я), членом Совета старейшин (Ытык Субэ) PC (Я) и Якутского регионального отделения Ассоциации юристов РФ, был членом Общественной палаты PC (Я) второго созыва.

Вильям Иванов – активный организатор общественно значимых проектов юридического сообщества республики, начиная со дня его образования в 1994 году. Участвует в реализации Концепции повышения правовой культуры населения Якутии, был одним из организаторов первого и второго съездов юристов Республики Саха (Якутия).

Достижения и практическая общественная деятельность В.О.Иванова широко известны не только коллегам-юристам внутри республики, но и судьям других судов субъектов Российской Федерации, а также общественности и депутатскому корпусу республики. Вильям Очирович пользуется заслуженным авторитетом не только как известный юрист, но и истинно интеллигентный человек, обладающий огромной эрудицией, мягким и добросердечным отношением к людям.

Государственная премия Республики Саха (Якутия) имени М.М.Фёдорова в области юриспруденции за 2019 год присуждена Вильяму Иванову за вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту законных прав и интересов граждан, профессиональное мастерство и трудовые достижения в области юриспруденции, многолетнюю плодотворную общественную деятельность.