Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Школа в этом селе была открыта в 1964 году как восьмилетняя. Еще в 90-х годах школьное деревянное здание было признано аварийным. Пока жители своими силами строили новую школу, дети учились в неприспособленных зданиях и помещениях.

В 2005 году нетиповое здание школы на 162 места построили, тогда же этому учебному заведению было присвоено имя видного советского государственного партийного деятеля, первого секретаря Якутского областного комитета КПСС (с 1982 по 1991 гг.) Юрия Прокопьева, и оно получило статус средней общеобразовательной школы.

«К нашему глубокому сожалению, одноэтажное деревянное здание школы просуществовало и радовало недолго, - говорится в коллективном письме (330 подписей) из Якутии, которое поступило в Государственную Думу на имя Г.А.Зюганова и В.Г.Позднякова. – В 2012 году во время летних каникул большая часть школы сгорела дотла. 10 февраля 2019 года, после нескольких лет мытарств, была введена в эксплуатацию пристройка из ЛСТК (лёгкие стальные тонкостенные конструкции), специфической проблемой для этой технологии является отсутствие норм проектирования зданий».

Сейчас в школе обучаются 213 учащихся, работают 47 педагогов и технических работников. В ближайшей перспективе количество учеников увеличится, так как принято решение о слиянии двух школ: СОШ имени Прокопьева и Верхневилюйской ДЮСШ.