Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В рассекреченных документах содержатся сведения о том, что руководство восстания могло намеренно допустить ряд стратегических просчетов, приведших к поражению.
В сообщении Минобороны РФ отмечается, что, согласно рассекреченным архивам, подразделения Армии Крайовой, которая организовала восстание, «уничтожили оставшихся в городе украинцев и евреев, а спасавшихся из немецкого плена советских офицеров насильно удерживали как заложников».
«Историческую ценность представляют впервые опубликованные документы о террористической деятельности отрядов Армии Крайовой в тылу Красной Армии на территории Польши, Белоруссии и Литвы в 1944–1945 годах. Как свидетельствуют донесения органов политуправления фронтов, участвовавших в боях за Польшу, руководство Армии Крайовой в занятых советскими войсками районах еще до начала боев за Варшаву начало организацию подпольной работы с целью дезорганизации местных органов управления и подготовки к силовому захвату власти. А уже в мае 1945 года ячейки Армии Крайовой развернули террор против военнослужащих Красной Армии и местного населения», – говорится в сообщении Минобороны РФ.
Летом 1944 года Армия Крайова, опиравшаяся на правительство Польши в изгнании, подняла восстание в Варшаве. К началу октября восстание было жестоко подавлено немецкими войсками. Часть западных историков считают, что СССР намеренно не оказал прямую военную поддержку восставшим. Однако эти обвинения в своих мемуарах, в частности, отвергал маршал Константин Рокоссовский.
Салют в честь 75-летия освобождения Варшавы дали в пятницу в Москве на Поклонной горе.
Около 3000 фейерверков запустили в небо военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа. Как сообщали в пресс-службе округа, в небо Москвы были выпущены фейерверочные изделия более 50 видов. Этот салют стал первым в 2020 году. Столица Польши была освобождена 17 января 1945 года в ходе Варшавско-Познанской операции.
В Москве регулярно проводятся праздничные салюты в честь освобождения городов СССР и Европы. В 2020 году планируется дать салюты в честь освобождения Варшавы, Будапешта, Братиславы, Вены, Берлина и Праги. В прошлом году в Москве проводились салюты в честь освобождения Одессы, Севастополя, Минска, Вильнюса, Кишинева, Бухареста, Таллина, Риги и Белграда.