Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 «Две формы низкорослости были нами открыты в 2007 и 2010 годах. Одна из этих форм была уже известна клинически, но генетически мы с группой ученых из других стран открыли этот ген и нашли мутацию, которая характерна только для якутов. Второе заболевание было открыто уже нами, дали ему название SOPH синдром», — сказала она.

Еще одним редким заболеванием, которое встречается только среди народа саха, — вилюйский энцефалит. Болезнь, которая до сегодняшнего дня до конца не изучена. Эту тему в своем докладе раскрыла Татьяна Сивцева, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра МИ. 

«Это уникальное заболевание характерное только для народа саха. Вилюйский энцефалит достаточно редкое заболевание, и оно в течение всего периода наблюдения, который проводился, показал что не похож ни на одно неврологическое заболевание. У человека появляются такие симптомы, как нарушение речи, он становится скованным, плохо ходит, проблемы с памятью и другие. В настоящее время мы сосредоточены на изучении молекулярных механизмов этой патологии», — отметила научный сотрудник.

О влиянии холода на здоровье человека рассказала кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник и руководитель научно-исследовательского центра Мединститута Раиса Захарова:

«Адаптация человека к неблагоприятным факторам условий среды сопровождается перестройкой всех систем организма, и эти изменения закрепляются на генетическом уровне в виде новых мутаций и распространяются по наследственности. Северные популяции характеризуются высокой плотностью тела, большими размерами грудной клетки, снижением процессов терморегуляции и самое главное — особенность метаболизма — изменение всех видов обмена веществ».