Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Виктор Николаевич отметил, что город Старая Русса, находящийся между Москвой и Санкт-Петербургом, в годы войны имел большое военно-стратегическое значение, так как фашистские захватчики с первых дней войны хотели прорваться через этот город к Москве с тыла, окружив Ленинград. После усиленных бомбардировок 9 августа 1941 года немцы овладели Старой Руссой. За 950 дней фашистской оккупации наши войска неоднократно пытались освободить город, но все усилия не приносили успеха. Старая Русса была освобождена 18 февраля 1943 года ценой больших потерь — здесь погибло около полумиллиона советских солдат и офицеров.

IMG-20200222m.jpg

22 февраля 1943 года бойцы-якутские стрелки в составе четырёх лыжных бригад 19-ой отдельной лыжной бригады 27-ой армии Северо-Западного фронта вышли на восточный берег озера Ильмень, чтобы вступить в бой с противником. Они должны были пройти по озеру 30 километров, выйти на южный берег озера около деревни Ретле и перерезать шоссейную дорогу «Старая Русса — Шимск».

Полностью им задачу выполнить не удалось. 23 февраля началось форсирование озера Ильмень, но наши войска, оказавшиеся на открытом льду, были подвергнуты массированной бомбардировке с воздуха и шквальному пулеметно-минометному огню с берега, который продолжался весь день. Враг находился на высоком ильменском берегу, а якутским стрелкам пришлось наступать по ровному льду Ильменя. Укрыться было негде. Из более четырёхсот воинов-якутян многие погибли в том бою.

На озере Ильмень и в боях за освобождение прибрежных деревень погибло 227 якутян, пропало без вести 135 человек.

Виктор Николаевич далее отметил, что якутяне и жители города Старая Русса, что в Новгородской области, свято чтят память погибших воинов-якутян. В Якутске есть улица Ильменская, а в Старой Руссе — улица Якутских стрелков. На берегу озера Ильмень открыт монумент в виде урасы, внутри которого на гранитных плитах высечены имена павших воинов-якутян. Снят фильм “Журавли над Ильменем”. На улице Ильменской в Якутске сооружен монумент воинам, погибшим в страшном бою в феврале 1943 года.

IMG-20200222-g.jpg

Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев пожелал всем крепкого здоровья, счастья, всего самого доброго, и главное — мирного неба над головой. «Вечная память воинам-якутянам! Вечная память нашим героям!», — сказал он.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориалу «Журавли над Ильменем». В память о погибших воинах на озере Сайсары молодежь организовала инсценировку героического сражения воинов-якутян на озере Ильмень 22 февраля 1943 года.

 

 IMG-20200222n.jpg

Алексей САМОРЦЕВ,

второй секретарь

Якутского рескома комсомола.