Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Число зараженных в мире по последним данным составляет 80 993 человека. Кроме Китая больше всего больных – 1146 – выявлено в Южной Корее, на территории Японии – 850. Также в Италии насчитывается 323 больных, Иране – 95, Сингапуре – 91, в Гонконге – 85, США – 53, Таиланде – 37, на Тайване – 31, в Австралии – 23, Малайзии – 22, Германии – 18, Вьетнаме – 16, Франции – 14, ОАЭ и Великобритании – по 13, Макао и Канаде – по 10.

Число скончавшихся от коронавируса в материковом Китае выросло до 2715 человек, за последние сутки умерли 52 больных, сообщает госкомитет КНР по здравоохранению. За последние сутки выявлено 406 новых случаев заболевания, 401 из них – в провинции Хубэй. Все летальные исходы также зарегистрированы в Хубэе. При этом, по данным региональных комитетов здравоохранения, в 26 из 31 региона Китая за истекшие сутки не выявлено новых случаев заболевания.

***

Эпидемия коронавируса в Китае становится глобальным фактором нестабильности. Международный олимпийский комитет заявил, что если до мая контроль над эпидемией не будет установлен, встанет вопрос об отмене Олимпиады. Что логично – нет времени ее переносить, да и некуда – глобальная угроза делает это бессмысленным.

Иранский замминистра здравоохранения оказался зараженным китайским вирусом и, по всей видимости, мог заразить и других членов правительства. При этом Иран дает малодостоверные данные о числе заболевших и локациях эпидемии в Иране, что дало повод госсекретарю Помпео обвинить иранские власти в умышленной дезинформации.

Арабские монархии закрывают сообщение с Ираном. То же сделали Ирак и Турция. Скорее всего, уже поздно, так как начинают появляться заболевшие и там. Зафиксированы первые случаи в Испании, Швейцарии.

***

Ситуацию усугубляет крайняя специфичность вируса с его длительным инкубационным периодом и длительным бессимптомным начальным периодом заболевания. Обычно такие экзотические болезни протекают быстро, что позволяет в короткие сроки либо переболеть ими, либо умереть. И в том и другом варианте число носителей невелико, и довольно просто попадает под контроль. Примерно поэтому удалось быстро локализовать ту же лихорадку Эбола. В нынешней ситуации карантинные мероприятия длятся неделями, при этом во многих случаях заражение происходит за пределами карантинов людьми, которые не выявлены как носители вируса.

Как с опаской говорят эксперты, фактически речь идет о том, что весь земной шар в течение первого полугодия будет затронут этой болезнью, и решать нужно, скорее, не вопросы профилактики, а проблемы, исходящие из массовой заболеваемости населения каждой страны. Возможно, что через какое-то время лекарства появятся, но снабдить ими все население земли в короткие сроки точно не получится. Нужно будет как-то жить в новой ситуации.

***

Летальность вируса, к счастью, не так уж и велика, он ускоряет течение других болезней человека, подрывая иммунную систему. Уже поэтому даже при глобальной пандемии пока нет признаков, что она будет подобна испанке – тем более что испанский грипп пришелся на послевоенные 1918–1919 годы, когда огромное число людей испытывали на себе последствия войны, как физические, так и психические. Сейчас, к счастью, этого нет, поэтому даже в самом жестком варианте китайский грипп будет более щадящим.

Новая реальность, в которой придется жить, продлится как минимум этот год. Важнейшим вопросом остается удар, который получит мировая экономика. Риски на этом направлении выглядят гораздо более существенными, чем медицинские вопросы. И пока, в силу дефицита времени, не складывается ни одна сколь-либо внятная модель развития событий, а потому достоверность любых прогнозов крайне сомнительна.

500 богатейших людей планеты за вчерашний день потеряли почти 140 млрд долларов в связи с падением мировых бирж. Мировую экономику начинает потряхивать. 140 млрд первой полутысячи мировых богачей – это сущий пустяк для них, но здесь важна тенденция. Глобальные рынки начинают пессимистично оценивать последствия преодоления эпидемии.

Скорее всего, вся эта история с нынешним коронавирусом закончится тем, что даже при найденном лекарстве от COVID-19 вирус станет постоянным спутником цивилизации, периодически всплывая то тут, то там. А значит – превратится в один из факторов риска, которые сопровождают нас постоянно. Придется постоянно резервировать дополнительные ресурсы для реагирования на него, как и на множество других рисков.

***

По всей видимости, партнеры Китая будут делать выводы из нынешнего кризиса. Лучшего аргумента призывам Трампа о переводе на территорию США американских производств, чем нынешняя эпидемия и ее последствия, наверное, трудно придумать. Кроме того, есть и вполне экономические предпосылки – конкурентное преимущество Китая – дешевая рабочая сила – более не является таковым. Зарплаты в Китае сегодня существенно выросли. Стратегия на строительство общества среднего достатка дала свои плоды, и основная часть китайского населения действительно перешла в этот самый достаток. Что в России – непосильная для правящей элиты задача, то китайцы сделали буквально в десятилетие.

Если же западные корпорации начнут выводить производства из Китая, то проблема удержания доходов населения встанет перед китайским руководством в полный рост. К экономическим проблемам неизбежно добавятся социальные, а за ними – и политические.

***

Российские туристы, эвакуированные со стоящего у берегов Японии круизного лайнера Diamond Princess, помещены на карантин во Владивостоке. Изоляция семи человек продлится 14 дней, сказано в сообщении правительства Приморья. Медики выяснят, не подхватили ли они на судне коронавирус нового типа (COVID-19). Большинство украинцев, находящихся на круизном лайнере Diamond Princess, отказались от эвакуации на Украину. В настоящее время на лайнере находятся 25 граждан Украины, двое из них госпитализированы. Все они входят в состав экипажа лайнера.

Сама Diamond Princess стояла на карантине в Иокогаме с начала месяца. На лайнере растет смертность от коронавируса – сегодня, по данным телекомпании NHK, умер четвертый заболевший. Всего там инфицировались почти 700 человек. Ранее сообщалось, что у двух пассажиров-россиян был выявлен COVID-19.

***

Власти Испании приняли решение закрыть на карантин отель Costa Adeje Palace на юге острова Тенерифе из-за коронавируса. Сейчас на территории комплекса находятся около тысячи человек, сообщает издание Diario de Avisos. Такое решение было принято после того, как у одного из постояльцев обнаружили коронавирус. Турист, врач из Италии, прибыл на курорт вместе со своей женой. Это уже второй случай заболевания, зафиксированный на Канарских островах, и третий – на территории всей Испании. Первым заболевшим на островах стал турист из Германии, отдыхавший на острове Ла-Гомера.

***

В Иране зафиксировано 95 случаев заражения коронавирусом, 15 человек скончались. Об этом сообщает телеканал IRINN со ссылкой на министерство здравоохранения страны. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что к борьбе с опасным вирусом привлекут вооруженные силы.

Ранее стало известно, что государства, граничащие с Ираном, в целях безопасности закрыли границы со страной. Такое решение приняли Турция, Афганистан и Пакистан. В Анкаре также временно перекрыли авиасообщение с Ираном.

***

Генеральное управление гражданской авиации Кувейта с понедельника приостановило авиасообщение с Южной Корей, Таиландом и Италией для предотвращения распространения коронавируса. Такое решение было принято по рекомендации минздрава страны с учетом появления в этих государствах случаев заболевания, говорится в сообщении ведомства. Ранее минздрав Кувейта сообщил об обнаружении двух новых случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных в эмирате достигло пяти человек.

***

В Японии выросло число зараженных коронавирусом. Общее число заболевших составило 850 человек, передает NHK со ссылкой на данные, получаемые от властей японских префектур и министерства здравоохранения страны. Среди тех, у кого нашли коронавирусную инфекцию, 691 человек – это пассажиры или члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess в японском порту Иокогама. 

***

Вакцины от коронавируса пока нет.

Подготовлено по сообщениям мировых информационных агентств