Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

«На данный момент субсидирование из федерального бюджета идёт только на межрегиональные перевозки и не распространяется на перевозки внутри субъекта. Такое субсидирование значительно помогло бы нам повысить авиационную подвижность населения. В целом, наши подходы находят поддержку в федеральном Минтрансе, но требуют тщательной проработки, поскольку механизм должен распространяться не только на Якутию, но и на другие субъекты ДФО», - ответил жителям села председатель правительства Якутии Владимир Солодов.

По словам премьера, сегодня рассматривается вопрос субсидирования перелетов по территории Якутии из федерального бюджета.

«В перспективе нам также нужно поменять систему бронирования рейсов и сделать это, в первую очередь, для жителей тех населённых пунктов, в которых отсутствует доступ к сети интернет. Совместно с авиакомпаниями будем рассматривать вопрос организации колл-центра, чтобы можно было бронировать субсидированные билеты заранее и по телефону. С учётом труднодоступности сёл, это было бы выходом из ситуации», - предложил Владимир Солодов.

Проблема переселения из ветхого и аварийного жилья в районе решается, но у жителей остаются вопросы по тому, в какой срок программа переселения будет реализована в селе Походск.

«Если дом был официально признан ветхим до 2017 года, то вы автоматически попадаете в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. А значит, будете переселены в новые дома до 2024 года, то есть до конца действия программы», - подчеркнул премьер республики. При этом труднодоступные районы будут рассматриваться в первоочередном порядке, для решения вопроса в максимально сжатые сроки.

Всего в Нижнеколымском районе в программу на период с 2020 по 2024 годы включены 8 многоквартирных жилых домов общей площадью 1 841 кв. м. Это 51 помещение и 114 жителей района. Среди тех, кто получат современное благоустроенное жильё взамен ветхого и аварийного уже до конца 2024 года - 26 жителей Походска.

Владимир Солодов посетил социально значимые объекты села Походск: местную школу, детский сад, фельдшерский пункт и ДЭС. Правительственная группа под руководством министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Александра Тарасова работает в Нижнеколымском районе с 3 по 7 марта 2020 года.