Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В Сунтаре провели реконструкцию памятника героям Гражданской войны. При активном участии правления Якутской городской организации “Дети войны” (председатель Зинаида Винокурова) в Якутске открыт сквер ветеранов тыла и детей войны.
Особо хочется выделить работу Нюрбинской районной организации (председатель правления Михаил Эверстов). Так, нюрбинцы часто проводят собрания, участвуют во всех культурно-массовых, спортивных мероприятиях, проводимых в улусе. Активно участвовали в смотре-конкурсе на лучшую постановку спектаклей, посвященных 75-летию Великой Победы.  Подготовили и выпустили книгу о детях войны. Организовывают уроки мужества в школах, диспуты среди молодежи. Вместе с райкомом КПРФ провели большую работу по установлению памятника И.В. Сталину в Нюрбе.  
Дети войны Якутской городской, Намской, Хангаласской и Мегино-Кангаласской районных организаций проводят турниры по шахматам и шашкам. Активно участвовали в марафонском беге, посвященном 100-летию Великого Октября, 100-летию Ленинского комсомола, 140-летию И.В. Сталина, 9 Мая и другим. Ысыах не проходит без их участия.
На торжественных собраниях и митингах, проведенных во многих улусах, ветеранам вручены медали ЦК КПРФ “Дети войны”. Всего вручено более 40 тысяч медалей. В последние два года при активном содействии райкомов и горкомов КПРФ и правлений районных (городских) организаций “Дети войны” проводится регистрация детей войны в управлениях социальной защиты.
Дети войны принимают активное участие во всех митингах, демонстрациях, собраниях, пикетах, смотрах художественной самодеятельности, соревнованиях, проводимых по линии КПРФ.
Председатель правления Якутской республиканской организации “Дети войны” за последние три года побывал в Верхневилюйском, Вилюйском, Сунтарском, Нюрбинском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Ленском, Мирнинском и других районах. Мы как руководители правления часто выступаем на митингах, собраниях и других массовых мероприятиях, пропагандируя линию КПРФ и движения “Дети войны”. Зинаида Винокурова, Вера Мачахова, Клавдий Егоров часто выступают на страницах газеты “Коммунист”.
Группа детей войны под руководством заслуженного работника культуры РС(Я)  Дмитрия Тихонова, начиная с сентября 2019 года, провела лекции-концерты под девизом: “К 75-летию Великой Победы — 75 концертов военно-патриотической песни”, охватив школьников, ветеранов войны, тыла, труда и детей войны Таттинского, Мегино-Кангаласского, Томпонского, Амгинского, Мегино-Кангаласского, Намского и  еще нескольких районов. На 26 февраля с.г. они провели более 120 лекций-концертов. Мероприятия продолжатся до 9 Мая.   
Якутская республиканская организация “Дети войны” ведет большую работу по увековечиванию памяти ветеранов и детей войны, их героического труда в годы Великой Отечественной и в послевоенные годы. Так, в более десяти улусах дети войны выпустили книги-воспоминания. Это Нюрбинский, Сунтарский, Вилюйский, Верхневилюйский и другие улусы. Якутская городская организация “Дети войны” выпустила пять  книг этой тематики  (составитель Зинаида Винокурова).
Наши отцы и деды защищали нас, детей войны, от фашистов. Но они не знали, что их детям придется защищать себя и своих детей от нынешних правителей. Чиновники повысили пенсионный возраст, ничуть не смущаясь этой людоедской идеи. Они забыли все: обещания майских указов, ежегодных посланий, прямых линий и приступили к демонтажу остатков экономики и ликвидации социальных гарантий.
По инициативе фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) (руководитель Виктор Губарев) с пятой попытки принят Закон РС(Я) о детях войны. Депутаты-коммунисты Ил Тумэна 27 февраля с.г. добились продления возрастного ценза детей войны с 3 сентября 1927 года по 31 декабря 1945-го. Но закон еще требует окончательной  доработки. В частности, надо добиться ежемесячного выделения каждому члену движения “Дети войны” пособия в размере не менее одной тысячи рублей.
За последние годы уровень жизни детей войны в республике, как в целом по стране, значительно снизился. Численность этой категории людей резко сократилась. Доходы детей войны уменьшились. Нищенское существование заставляет многих продолжать работать. Именно пенсионеры сегодня являются основным кадровым составом нашей экономики. Молодежь на низкую зарплату не идет.
Цены на лекарства, продукты и товары первой необходимости, тарифы на коммунальные услуги, электроэнергию, газ, авиационный, водный, железнодорожный и автомобильный транспорт постоянно повышаются. Дорожают и бензин, и ГСМ. Покупательная способность населения снижается.  Дети войны не только доведены до нищеты, их еще облагают дополнительными налогами и поборами. Только за последние годы они стали платить ОДН, за капитальный ремонт, за ТСЖ, а сегодня предлагают платить еще и за самозанятость. Налоги и жилищно-коммунальные платежи отбирают большую часть пенсий, остальную отбирают лекарства. На питание и одежду денег нет!
Средний размер пособия пенсионеров Якутии в 10 раз меньше, чем в Швеции, Германии, Норвегии. По пенсионному обеспечению Россия занимает 65 место в мире, у нас довольствие в два раза ниже, чем в развивающихся африканских странах.
Все, что создали за свою жизнь дети войны, досталось грабителям. Природные ресурсы растаскиваются по миру, набивая долларами карманы толстосумов. А детям войны один ответ — денег нет!
Сейчас только 8% нефти добывается из новых скважин, а 92% — из скважин, построенных детьми войны. Кому достается это богатство? За 2019 год число долларовых миллиардеров России увеличилось с 74 до 110 человек. Долларовых же миллионеров стало 240 тысяч, а 3120 человек довели свое состояние до 100 миллионов долларов.
Сегодня в России восемь человек миллиардеров владеют состоянием, равным сумме годовой пенсии 42 миллионов пенсионеров! Фонд национального благосостояния был создан для дотации Пенсионного фонда при недостатке средств. Но никогда из этого фонда пенсионерам ничего не доставалось. Сегодня его средства — 8 триллионов отправлены за границу, а для детей войны опять денег нет.
В Евросоюзе и побежденной Германии пенсии в десять раз выше, чем в России. А у нас на питание бездомной собаки Правительство РФ выделяет 5500 рублей в месяц, а на детей войны денег нет! Чем же провинились дети победителей фашизма, что их содержат хуже, чем бездомных собак?
Восемь раз рассматривался закон о детях войны в Государственной думе, но каждый раз он блокировался фракцией “Единая Россия”. За законопроект голосовали только 103 человека — это коммунисты и депутаты-оппозиционеры. В год 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне так обидеть людей, которые на своих плечах вынесли непосильный труд, утрату родных и близких!
В Якутске 27 февраля состоялось заседание правления Якутской республиканской организации “Дети войны”. На нем с докладом о работе организации выступил председатель правления Иннокентий Васильев.
По итогам заседания принято соответствующее постановление.

Иннокентий ВАСИЛЬЕВ,
председатель правления
Якутской республиканской организации “Дети войны”;
Анна КОНДРАТЬЕВА,
заместитель председателя правления
Якутской республиканской организации “Дети войны”.