Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 В нашей стране бедность в основном определяется по прожиточному минимуму. Основным фактором бедности в Якутии, по мнению доктора экономических наук Туяры Гаврильевой, в первую очередь являются более высокая рождаемость по сравнению с большинством регионов страны и соответственно более высокая нагрузка на семьи. Цифры говорят сами за себя. В категорию малоимущих входят 23 тыс. из 27 тыс. многодетных семей республики.

В факторы бедности входит и высокий уровень безработицы. Так, по данным 2018 года, денежные доходы в республике в 2,6 раза отличались от величины прожиточного минимума (16 667 рублей). Этот показатель по стране равен 3,2. Уровень безработицы в регионе, по данным того же года, составляет 6,9 процента (4,8 процента по стране).

По словам начальника отдела труда и уровня жизни обследования домашних хозяйств госкомстата Натальи Чьямовой, из общего числа малоимущих домохозяйств 41 процент находится в городах и 59 процентов – в сёлах. 24,3 процента населения арктических районов состоит в реестре особо нуждающихся. Среди бедных не только многодетные, но и молодёжь в возрасте 20-29 лет, не имеющая профобразования и вынужденная работать на низкооплачиваемых требующей низкой квалификации местах. 45 процентов всех малоимущих Якутии – дети в возрасте до 16 лет.

На борьбу с бедностью правительство Якутии до 2024 года планирует направить 137 млрд рублей, в том числе 22,3 млрд — в этом году. Мера, по мнению региональных властей, позволит сократить за четыре года число бедных в республике в два раза, отмечает автор статьи.

В 2020 году власти Якутии выделили 330 млн рублей на заключение социальных контрактов. Эта сумма на 11,2 процента превышает прошлогодний бюджет программы.