Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Приветствуя гостей мероприятия, Геннадий Андреевич рассказал о том, как Нобелевский лауреат двадцать лет назад пришел во фракцию КПРФ и стал одним из самых авторитетных депутатов парламента. Лидер коммунистов напомнил и о трех лекциях, прочитанных Жоресом Ивановичем в стенах Госдумы. При переполненном зале Ж.И. Алферов рассказывал о советском и американском атомном проекте, о науке и власти, о работе Альберта Эйнштейна «Почему социализм». Геннадий Андреевич сообщил о том, что КПРФ подготовила ряд материалов, освещающих научные выступления Нобелевского лауреата.

Председатель ЦК КПРФ рассказал о комплексе памятных мероприятий, готовящихся в Санкт-Петербурге к юбилею ученого. КПРФ на них будет представлять И.И. Мельников. Кроме того, лидер Компартии выступил в поддержку увековечивания памяти Ж.И. Алферова, а также заявил, что для коммунистов является делом чести сохранение созданного Нобелевским лауреатом уникального учебного учреждения, объединяющего школу, ВУЗ и высокие технологии. «Я надеюсь, что это станет будущим нашего образования», - сказал он.

Геннадий Андреевич сообщил о подготовленных КПРФ законопроектах, направленных на развитие образования и науки. Он заявил о невозможности достижения общемировых темпов развития без двукратного увеличения финансирования данных сфер, а также без роста инвестиций в производство, повышения зарплат и обеспечения выпускников работой по специальности.

По словам лидера коммунистов, во фракции насчитывается немало ученых. Кроме того, имеется около сотни стипендиатов, организована поддержка молодых талантов.

Относительно опыта деятельности в экономической сфере, Г.А. Зюганов рассказал о пятилетнем плане развития, осуществленном в Иркутской области при губернаторе-коммунисте С.Г. Левченко. По его словам, сегодня готовится подобный план в масштабах всей страны. Также лидер коммунистов сообщил о предстоящем международном экономическом форуме в Орле, на котором будет рассматриваться подготовленная Компартией программа. В ней обобщены данные научных исследований и опыт народных предприятий, демонстрирующих высокую эффективность в современных условиях.

«Мы готовим празднование двух выдающихся дат: 150-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина и 75-летия нашей Великой Победы», - сообщил Геннадий Андреевич. Он рассказал о комплексе мероприятий, подготовленных Компартией к празднованию этих юбилеев. В частности, в их числе он назвал акцию «Сад Победы – Сад Жизни» и эстафету «Дорогой героев».

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников в начале своего выступления подчеркнул: «Это, действительно, уникальное событие, когда Нобелевский лауреат был членом национального парламента». Он напомнил о ярких, искренних и эмоциональных выступлениях Ж.И. Алферова с трибуны Госдумы, в которых академик призывал депутатов бороться с несправедливостью.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил, что жизнь Жореса Ивановича была связана с тремя городами: Минском, Москвой и Санкт-Петербургом. Но именно последний был его любимым городом, поскольку в нем Нобелевский лауреат осуществлял свою научную деятельность. И не случайно северная столица стала центром юбилейных мероприятий в память ученого.

«Наша страна, наша наука, наше общество потеряли очень многое: великого ученого, великого гражданина, - сказал Иван Иванович. – Мы все его помним и, пока живы те, кто его знал, будем помнить».

Затем участники встречи обменялись воспоминаниями о Ж.И. Алферове. В завершение мероприятия Г.А. Зюганов вручил академикам РАН памятные медали, выпущенные к 150-летию со Дня рождения В.И. Ленина.

Иллюстрации к материалу: