Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Этот вопрос остаётся предметом разногласий между Якутском и правительством республики уже шесть лет. Есть прямое поручение главы республики Айсена Николаева, есть соответствующе письмо прокуратуры, однако министерство финансов и министерство образования и науки не спешат с его решением, отметили в департаменте.

Вторая поправка (цена вопроса 1 664 млн рублей) касается субвенций на реализацию государственного образовательного стандарта столичных школьников и воспитанников детских садов. Именно на такую сумму недофинансируется из бюджета республики отрасль образования столицы со своими переполненными в два раза школами и детскими садами, с превышением на 60 процентов от норматива наполняемости, сообщили в департаменте.

В текущем учебном году в столичных школах обучается 46 335 детей, недофинансирование общеобразовательных организаций из бюджета республики, на основании действующих нормативов, составляет 1 245 млн рублей. Еще 217 млн рублей – недофинансирование субсидии на дошкольные образовательные учреждения. Без малого 202 млн рублей требуется на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министр финансов Валерий Жондоров признал, что республика должна городу по этим субвенциям, равно как и другим муниципальным образованиям, в общей сумме более 6 млрд рублей. Но сейчас, по его словам, источников финансирования нет, возможно, средства появятся в течение года, при поступлении дополнительных доходов в бюджет Якутии. Под этим предлогом поправку было решено снять с голосования на заседании комитета и обсудить вопрос позднее.

Ещё один вопрос – возмещение выпадающих доходов от введения пониженной ставки при упрощенной системе налогообложения для субъектов малого бизнеса. Наибольшие потери от снижения ставки понёс именно бюджет Якутска, где действует подавляющее большинство субъектов малого и среднего бизнеса, а налоговые доходы от предпринимателей формируют почти треть доходной части бюджета города.

По расчётам, выпадающие доходы Якутска в 2020 и 2021 гг. составляют 250-300 млн рублей, в 2019 году они были компенсированы. При этом министр финансов и вместе с ним глава бюджетного комитета парламента Юрий Николаев поставили под сомнение позицию города о том, что компенсация выпадающих доходов по УСН должна финансироваться в течение трёх лет, ведь именно так верстается бюджет, согласно Бюджетному кодексу РФ, отметили в департаменте. Депутаты не вняли доводам первого заместителя главы города по экономике и финансам Максима Трофимова, и вопрос также был снят с повестки. При этом правоту Окружной администрации Якутска письменно подтвердила прокуратура.

Не было поддержано предложение Виктора Фёдорова увеличить расходы на реализацию федерального закона «Об ответственном обращении с животными», вступившего в силу с 1 января 2020 г. Пока же Якутск не получил из республиканского бюджета ни рубля на реализацию данных полномочий. «Хуже того, сам закон о передаче государственных полномочий по обращению с безнадзорными животными до сих пор не принят депутатами Якутгордумы», – подчеркнули в департаменте. – Отсутствие предусмотренного федеральным законодательством финансирования данных полномочий является главной причиной сложившейся в Якутске (и в некоторых других муниципалитетах) критической ситуации с бродячими собаками и участившимися нападениями на прохожих».

Единственная поправка, по которой Валерий Жондоров пообещал достаточно скорое финансирование Якутску, – об исполнении госполномочий по обеспечению жильем граждан с тяжёлыми заболеваниями. Город на собственные средства приобрёл квартиры на общую сумму 25,5 млн рублей, а затем был вынужден через Арбитражный суд выбивать деньги из республиканского минфина. В итоге поправку сняли: «заплатят же, не отказываются», сообщили в департаменте.

Некоторые депутаты Ил Тумэна, представляющие Якутск, вообще не пришли после обеденного перерыва на заседание комитета, когда обсуждались поправки, касающиеся финансирования жизненно важной социальной сферы столицы, в первую очередь – отрасли образования, школ и детских садов, отметили в департаменте.

При этом депутаты Тумэна одобрили финансирование проекта по созданию Креативного кластера, предварительно, стоимостью 563 млн рублей. Объект разместится в здании бывшего рыбзавода, принадлежащем ФАПК «Якутия», расположенном по ул.Труда. 317 миллионов пойдет непосредственно на выкуп здания, оставшаяся сумма – на его ремонт. Реализацией проекта займется АО «Корпорация развития РС(Я)». По замыслу инициаторов проекта, в кластере разместятся представители IT, кинопроизводства, мультипликации, консалтинга, музыки, дизайна и некоторых отраслей креативной индустрии. К 2025 году здесь будет работать до 100 компаний с численностью работников до 1 000 человек. По оценкам Валерия Жондорова, вклад креативной отрасли в ВРП республики к 2025 году составит 1,8 процента, или от 5 до 10 млрд в рублевом эквиваленте, сообщили в департаменте.