Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Пандемия коснулась каждой семьи. В том числе, конечно, и нашей. Сын, невестка и внучка уже почти месяц сидят запертые в своей небольшой квартире в Торонто, сообщают нам новости из «осаждённого» города. Туристическая компания, где сын работает онлайн-администратором выполнения туров, оказалась практически на грани банкротства. Большинство работников попали под моментальное сокращение – там реально капиталистическая система, там так, что ты утром приходишь на работу, а тебе в зубы – уведомление о том, что ты идёшь под сокращение, никаких двухмесячных тебе авансов, как у нас, в бывшей стране соцлагеря.

Невестка, менеджер в фирменном магазине LEGO, как работница транснациональной компании, имеет более весомую «социальную подушку», ей полновесно выплачивается зарплата и сохраняется медицинская страховка. Внучка же, поехавшая учить язык в живой среде, вынуждена сидеть в четырёх стенах и зубрить слова, как она делала бы это и в Якутске, на онлайн-курсах.

Мы же в Якутске как законопослушные граждане исполняем требования и предписания городских и республиканских властей. Сидим по квартирам. Бизнес зятя и дочери в анабиозе, работников распустили. Внук, как и все его сверстники, также на онлайн-обучении.

Супруга, врач (Лариса Шепелёва, первый в Сибири и на Дальнем Востоке доктор медицинских наук в области рентгенологии. – Ред.), находится почти что на военном положении. У них, медиков, приказы следуют за приказами, инструкции за инструкциями, весь её распорядок дня проходит по обязательным к исполнению протоколам на ту или иную практическую медицинскую ситуацию.

Мы, сотрудники редакции журнала «Полярная звезда», по сути уже давно имеем немалый опыт работы по электронной связи. Потому совершенно безболезненно перешли на «удалёнку». Кстати, в эти дни вышел третий номер нашего журнала. Издательство «Сахапечать», в составе которого состоит наша редакция, в период карантинных мероприятий предоставляет читателям возможность бесплатно приобретать наши номера в pdf-формате. Можно в любом поисковике просто набрать слово "сахапечать" и далее следовать указаниям.

Коронавирус через определённое время будет, конечно же, побеждён. Но мир, по всей вероятности, уже не будет прежним. Как-то выпукло обозначилась ценность простых, но таких необходимых профессий – врачей, инженеров, управленцев. Сникла разбухшая популярность модных блогеров, раздутых звёзд, никчёмных политиков. И буквально на глазах появляются ростки дальнейшей айти-революции, что вызовет бум «интернета вещей». Чуть-чуть запаздывающий в нашей стране 5G-формат информационных технологий будет бурно развиваться, что называется, с колёс.

Владислав ДОЛЛОНОВ,

главный редактор журнала «Полярная звезда».