Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Как сообщили в Якутском республиканском комитете профсоюза работников здравоохранения РФ, в адрес профсоюза поступают многочисленные обращения от работников медицинских организаций. Работники обеспокоены проводимыми сокращениями штатных расписаний. На основании этих писем рескомом профсоюза работников здравоохранения направлено письмо в адрес главы республики Айсена НИКОЛАЕВА с просьбой принять меры по приостановлению вышеуказанных мероприятий.

«В обращении к главе республики мы привели как пример письма от младшего медицинского персонала Кобяйской врачебной амбулатории Кобяйского улуса, жителей национального эвенкийского наслега Кюпцы Усть-Майского улуса и первичной профсоюзной организации ГБУ РС(Я) «Якутмедтранс». В адрес рескома письма с подобным содержанием поступают еженедельно. К примеру, в последние дни поступило письмо за подписью 178 жителей села Кюпцы Усть-Майского улуса с просьбой приостановить сокращение работников амбулатория и закрытия стационара в селе. В феврале т.г. 9 работников получили уведомления о сокращении в связи с оптимизацией учреждения. Как вы все знаете, село Кюпцы расположено в 80 км от районного центра, в летнее время осуществляется только водное сообщение, а два раза в год село остается в водной «осаде», так как расположено на острове. Из-за закрытия стационара больные вынуждены ездить в районный центр. Не всякий может себе это позволить из-за состояния здоровья и финансового положения», — сообщила председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Людмила Корнилова.

Еще один вопрос, требующий принятия решения руководством республики – это ранее запланированная реорганизация ГБУ РС(Я) «Якутмедтранс» с передачей автотранспорта в подведомственные учреждения Министерства здравоохранения РС(Я).  Во исполнение приказа Министерства здравоохранения республики «О реорганизации ГБУ РС(Я) «Якутмедтранс» учреждение обязано до 30 марта 2020 года выдать уведомления работникам согласно п. 5 ч.1 ст. 77 ТК РФ о переводе на работу в подведомственные учреждения МЗ РС(Я). В случае отказа от заключения трудового договора, трудовой договор будет расторгнут по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации).

«В условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции учреждение работает в полную силу, обеспечивая Якутскую республиканскую клиническую больницу санитарным транспортом и водителями в круглосуточном режиме работы для госпитализации лиц с подозрением и подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, учреждение ежедневно обеспечивает пять медицинских организаций санитарным транспортом в количестве 17 единиц с водителями. Данная ситуация наглядно показала эффективность централизации автопарка медицинских учреждений, оперативность и мобильность работников учреждения. Поэтому целесообразно приостановить или отменить процесс реорганизации ГБУ РС(Я) «Якутмедтранс» в целях дальнейшего оперативного управления автотранспортом в сфере здравоохранения», — считают в рескоме  профсоюза работников здравоохранения.