Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 В 1950 году мобилизован из Красной Армии в звании старшего лейтенанта. Работал в системе народного образования. Экстерном окончил историческое отделение Якутского педагогического института.

Первым секретарём Якутского обкома КПСС был избран в 1965 году. Возглавляя республику, приоритетным направлением развития Якутии считал повышение эффективности геологоразведки. В тот период Геологическое управление Якутии было самым крупным в СССР. Были выявлены и подготовлены к промышленному освоению помимо алмазных и золотоносных месторождений запасы угля, нефти, природного газа, олова, сурьмы, железной руды, апатитов, драгоценных и полудрагоценных камней.

Придя к руководству республикой в качестве первого секретаря, Г.И. Чиряев в течение 17 лет плодотворно трудился на этом ответственном посту. В годы его руководства в республике интенсивно развивалась промышленность. В сжатые сроки был построен современный город Нерюнгри. В г. Мирном построена самая крупная обогатительная фабрика № 3, посёлки Айхал и Удачный. В строй вступили такие крупные промышленные объекты, как Якутская и Нерюнгринская ГРЭС, Вилюйская ГЭС, Удачнинская алмазная обогатительная фабрика № 12, Сарылахский ГОК по добыче сурьмы, Южно-Якутский угольный комплекс, железная дорога Тында-Беркакит, магистральный газопровод Кысыл-Сыр - Мастах – Якутск – Покровск –Бестях. Особенно большой вклад он внёс в формирование Южно-Якутского ТПК. Много внимания Г.И. Чиряев уделял созданию базы строительной индустрии, современного индустриального жилищного строительства, проведению крупных социальных преобразований на селе, развитию сельского хозяйства, вопросам улучшения материального положения всего населения республики.

Вопросы развития науки, образования, культуры, здравоохранения всегда были у него на повестке.

Интересен тот факт, что памятник Владимиру Ильичу Ленину был открыт в Якутске при Чиряеве Г.И. – I секретаре ОК КПСС. Над созданием памятника работали архитекторы Ожегов, Миловидов, Стручков. И вот 25 октября 1967 года на площади Ленина столицы республики состоялся торжественный митинг, на котором выступили Г.И. Чиряев – I секретарь ОК КПСС, И.М. Романов – доктор исторических наук, Галя Кармадонова – студентка медучилища, А.А. Богомолов – Герой Социалистического Труда, бортмеханик самолета АН-24. Уже 53 года в центре нашей столицы возвышается памятник из гранита и бронзы основателю первого в мире социалистического государства В.И. Ленину. Это объект культурного наследия народов Российской Федерации, и находится он под охраной государства.

Артур Алексеев с Гаврилом Чиряевым

При Гаврииле Иосифовиче республика динамично развивалась, жила полноценной многогранной жизнью. Так археологической экспедицией Института языка, литературы и истории Якутского филиала СО АН СССР под руководством доктора исторических наук Юрия Алексеевича Мочанова в Дюктайской пещере открыта стоянка древних людей на правом берегу р.Дюктай. Об этом открытии якутского учёного заговорили во всем мире.

20 ноября 1968 года в Старорусском районе Новгородской области вблизи озера Ильмень был открыт памятник воинам-якутянам, погибшим на Новгородской земле.

А в 1973 году были установлены прямые дружеские связи между Якутией и Баянхонгорским, Гоби-Алтайскими аймаками Монгольской Народной Республики. Эта дружба – Найрамдал, – заложенная во времена Г.И. Чиряева, продолжалась долгие годы и взаимно обогащала дружественные народы.

Плодотворно работали творческие союзы. Писателями республики были созданы крупные произведения, получившие всесоюзную известность: «Судьба» Николая Якутского, «Беда» Николая Мординова, «Бьётся сердце» Сафрона Данилова, «Ханидо и Халерха» Семёна Курилова и другие.

В 1979 году была организована Якутская государственная филармония.

Бесперебойно работали водные артерии республики, воздушным сообщением были связаны все населенные пункты самой большой территории СССР. Арктика жила полноценной жизнью. Молодые специалисты всей огромной страны стремились получить распределение на работу в Тикси, Черский, другие арктические посёлки. И руководство республики, возглавляемое Г.И. Чиряевым, заботилось о молодых.

Гавриил Иосифович всегда сам был примером самоотверженного отношения к работе. И его отличало удивительное отношение к людям. Он бережно относился к кадрам – ведь это будущее республики. А он много работал над перспективными вопросами развития Якутии: продолжение железной дороги до Якутска, строительство металлургической базы страны на юге Якутии, усиление темпов нефтегазоразведки и строительство Нежданинского ГОКа по добыче рудного золота.

Гавриил Иосифович Чиряев пользовался большим уважением как руководства страны, так и уважением и любовью жителей республики. Он кандидат экономических наук, награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями. Вместе с женой Зинаидой Гаврильевной они воспитали двоих дочерей и сына.

Благодарные якутяне воздвигли ему бюст и назвали улицу в его честь в столице республики. На его родине – в Кыадане создан музей Г.И.Чиряева, в Вилюйске – школа и улица носят имя Чиряева.

И в день 95-летия Гавриила Иосифовича Чиряева, благодарные потомки отдают дань искреннего уважения достойному сыну своей родной земли.

Коммунист Г.И. Чиряев и сегодня в строю. Вклад руководителя республики в 60-70-ые годы в индустриализацию Северо-Востока страны, Южной Якутии, социально-экономическое развитие республики на основе принятия и безусловного выполнения народно-хозяйственных планов позволил и в 90-ые - годы хаоса и разбалансирования экономики страны обеспечить жизнедеятельность на территории пятой части России и не потерять основу роста золотой и алмазной промышленности, транспортного обеспечения, деятельности традиционных отраслей хозяйствования, отраслей сельского хозяйства, что говорит о правильном курсе партии на плановость, государственное управление природными ресурсами.

И сегодня, когда либеральный курс в стране окончательно обанкротился, все очевидней – будущее за социалистическим развитием и принятием самых необходимых мер: национализации минерально-сырьевой базы, введения прогрессивной шкалы налогообложения, высоких социальных и трудовых гарантий.

Опыт работы партийных организаций и таких руководителей, каким являлся Г.И. Чиряев дают нам современным коммунистам, патриотам своей страны огромный опыт мобилизации населения на решение самых сложных проблем общественного, национального, экономического характера.

Жизнь Г.И. Чиряева – пример для молодого поколения. В его жизни было всё – война, труд до седьмого пота, любовь и забота о семье, высочайшая ответственность за судьбу своей страны и республики. В ратном бою он защищал, не жалея жизни, Родину. Его трудовые подвиги – новые города, стройки. И забота о Человеке – вот главное. Г.И. Чиряев, вступивший в Коммунистическую партию в годы войны, с достоинством пронёс звание коммуниста. Молодёжи республики есть с кого брать пример достойной жизни. Гавриил Иосифович Чиряев – великий сын своего народа.

В. Губарев – I секретарь Якутского рескома КПРФ, член ЦК КПРФ, лауреат Ленинской премии ЦК КПРФ

Sakhaday.ru