Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Сейчас все думают – как это сделать. Школы сами выбирают, на какой платформе провести последние звонки; мы в нашей школе решили провести в инстаграме.

-Как это будет выглядеть?

-Пока думаем.

30 мая будет общегородской последний звонок для 11 классов, также в онлайне. Должны выступить Глава города, начальник Управления образования Якутска, сказать слова напутствия.

-А что с выпускными вечерами? Обычно они проводятся в 20-х числах июня.

-Они проводятся по окончанию ЕГЭ. В этом году пока неизвестно, когда они пройдут. Девятиклассникам аттестаты в нашей школе будем вручать 5 июня, сразу же, наверное, проведем выпускной в онлайне. А вот выпускные вечера для 11-классников обсуждать преждевременно, поскольку сейчас рассматриваются два варианта проведения ЕГЭ – во второй половине июня или даже в августе.

-ЕГЭ будут сдавать «вживую»?

-Конечно.

-Почему сейчас часто говорят о том, что дистанционное обучение будет продолжено?

-Многие российские эксперты считают, что российское среднее образование уже не будет таким, каким было до пандемии. За два с половиной месяца апробированы дистанционные образовательные технологии, многие из которых показали себя хорошо. Наверняка какие-то формы обучения уйдут в онлайн. Какие? Об этом говорить пока рано.

У нас в Якутске бывают актированные дни, карантин по ОРВИ, кори. В этом году мы 3,5 недели сидели на карантине! Апробировав дистанционное обучение, мы можем легко перейти на него во время актированных дней или карантина. Как говорится, нет худа без добра.

-По вашим наблюдениям, качество образования при дистанционном обучении все-таки снижается?

-Сложно сейчас говорить, так как нет объективной формы оценки. Это покажут выпускные экзамены, и осенью мы сможем проанализировать. В целом, по ощущениям, в сегодняшней действительности дистанционное обучение не может заменить живое, кабинетное образование. Мы психологически, технически пока не готовы у этому. Опросы показывают, что в школе ученики еще не готовы. Абсолютное большинство детей говорит: хотим вернуться в школу, как там хорошо! Насколько дети поняли, что для них значит школа: дружба, общение. Сидеть дома им трудно.

Пресс-служба Якутской городской Думы.

Sakhaday.ru