Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Я хотел бы подчеркнуть, что мы с вами находимся накануне новых событий. Я уверен, что где-то в районе 1 июня будут сняты карантинные ограничения. В связи с этим мы всей командой начали подготовку пленума ЦК КПРФ. Его тема: «Новая реальность, выборы и социалистическое будущее России». Мы должны прекрасно понимать, что эта тема — ключевая. И с ней перекликается мой недавний материал «Русский стержень Державы». Я разослал его в 400 адресов, президенту, в Совет Безопасности, всем министрам, губернаторам, руководителям законодательных собраний, руководителям силовых ведомств, телевизионных компаний, иерархам Православной церкви. Я хочу, чтобы вы проделали то же самое. Ведь в любой политической работе есть главное звено, зацепившись за которое, как говорил в своё время Ленин, можно вытащить всю цепь.

Сегодня мы попали в качественно новую ситуацию. Её суть определяется тем, что друг на друга наложились три волны. Первая связана с пандемией коронавируса. Вторая — это нефтегазовый шок, совпавший с пандемией коронавируса. Этот шок такой мощный, что сегодня производить нефть и газ на наших больших и холодных просторах становится невыгодно. Отсюда возникли серьёзные проблемы в добывающей отрасли. Даже автор воровской безудержной приватизации Чубайс и то недавно в интервью заявил, что нефтегазовая корова сдохла и надо всерьёз заниматься модернизацией.

Но мы им об этом говорили тысячу раз. Мы предложили свою реальную программу, которую обсудили на Орловском экономическом форуме. Кроме того, мы предложили два десятка отраслевых программ. Мы их опробовали в Иркутской области, где Сергей Георгиевич Левченко показал, что можно за четыре года удвоить бюджет, обуздать «чёрных лесорубов», в пять-шесть раз увеличить социальные программы. Но вместо благодарности и обобщения опыта мы услышали зубовный скрежет из кабинетов администрации Путина, получили мордобой во всех средствах массовой информации, проплаченный олигархией, этими жуликами и мерзавцами.

Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть показал, как можно руководить городом-миллионником. Он уделяет особое внимание развитию социальной сферы, высокой науки и новейших технологий.

Тем не менее власть модернизацией пока всерьёз не занимается. Это видно и по тому, как проталкивается очередной вариант Конституции президентского самовластия. Несмотря на вирус, продолжается её безудержная реклама. Похоже, что они выбирают подходящий момент, чтобы протащить это решение.

Но мы ответили абсолютно конструктивно, предложив свои пятнадцать конкретных поправок. Они должны заставить все богатства страны работать на каждого человека, заставить олигархию платить нормальные налоги. Они позволят удвоить минимальные пенсии, зарплаты и стипендии. Они позволят нам решать ключевые задачи.

В связи с пандемией коронавируса мы с вами провели масштабную операцию «Своих не бросаем». Она начиналась в Северной Осетии и на Орловщине, затем к ней подключились практически все регионы. Я считаю, что проведение этой операции надо продолжить, особенно по отношению к детям.

Вчера мы отмечали День пионерии. Наши комсомольские и молодёжные руководители Владимир Исаков и Мария Дробот подготовили прекрасный видеоролик, а Юрий Афонин провёл видеоконференцию, посвящённую моей работе «Русский стержень Державы».

Считаю, что нам очень важно вернуться и к тем предложениям, которые я несколько дней назад высказал на заседании Государственной думы. Они связаны с борьбой с коронавирусом. Меня тут смущает целый ряд обстоятельств. Главное лекарство от любой эпидемии — это крепкий иммунитет. Но он невозможен без нормального питания, без свежего воздуха, без заботы о хронических больных. Вместо этого посадили под домашний арест всех людей старше 65 лет. И эту изоляцию в домашней тюрьме хотят продлить. Но это не принесёт ничего, кроме нового подрыва здоровья, особенно у хронических больных.

Мы предложили свою реальную программу, и я прошу, чтобы вы её представили во всех регионах. Хочу напомнить, что эта власть вначале разгромила всю первичную медицину, сбросив её на местные бюджеты. Она обескровила эти бюджеты, забрав деньги в Москву. В результате на местах образовались долги в 2,5 триллиона рублей. Даже Кудрин вынужден был признать: «оптимизация здравоохранения» привела к тому, что за три года были уволены 42% врачей и других медицинских работников. И в три раза было сокращено количество коек для инфекционных больных. А сейчас власти испугались и всех посадили на карантин.

Мы настаиваем на том, чтобы была немедленно восстановлена нормальная наука, чтобы была проведена необходимая вакцинация, чтобы было сделано всё для поддержки национального проекта «Здравоохранение», который за прошлый год был выполнен только на 52%.

Мы настаиваем на том, чтобы была оказана помощь хроническим больным, оказавшимся под домашним арестом. Ведь социальные службы с этим не справляются. Особое внимание мы требуем уделить детям и многодетным семьям. Пять-десять тысяч рублей — это хоть какая-то прибавка, но мы настаивали на прибавке минимум в двадцать пять тысяч.

Но тут же эта власть самым бесстыдным образом решила продавать медицинские маски. Их себестоимость от силы 2—3 рубля, но продаются они в среднем по 45—50 рублей. Это всё равно что, идя в наступление, покупать патроны у командира или место в блиндаже! Вот реальная сущность нынешнего олигархического, бандитского, воровского, спекулятивного, американизированного капитализма, который даже в сегодняшних условиях не проявляет никакого милосердия!

С другой стороны, эта власть показала управленческую беспомощность. Честно говоря, я был просто шокирован и поражён тем, как исполняются распоряжения президента. 8 апреля он предложил оказать помощь врачам, медицинским сёстрам, работникам «скорой помощи», находящимся на передовой борьбы с коронавирусом. И это абсолютно правильно! Но мы проверили почти все регионы и выяснили, что за пять недель никто не получил соответствующую прибавку. Это означает, что сегодня в структурах исполнительной власти есть много людей, которые никогда не занимались конкретной работой.

В России 40 миллионов приусадебных участков. Мы потребовали, чтобы людям помогли туда добраться, обеспечили их рассадой. Ведь сейчас купить рассаду практически невозможно. А власти всё орут о том, что надо сидеть дома и ничего не делать. И это на фоне того, что бюджет будет обескровлен минимум на четверть. Мы уже потеряли 2 триллиона нефтегазовых доходов, ещё 3 триллиона потеряем до конца года. Итого 5 триллионов из 20. Это четвёртая часть бюджета! Сейчас начнут урезать всё подряд, не определив приоритеты.

Я полагал, что власть примет план выхода из кризиса. Но у правительства нет такого плана. У них только благие пожелания, которые не подкреплены ни ресурсной базой, ни приоритетами. Хотя мы уже давно определили все приоритеты. Главный из них в нынешних условиях — это высокие технологии. Но все предприятия этой сферы сидят на полуголодном пайке.

Ещё один важнейший приоритет — это аграрный сектор. Мы подготовили свою программу развития сельского хозяйства и настаиваем, чтобы она была реализована. Вместо этого не поддержали даже тех, кто выращивает сельхозпродукцию на своих приусадебных участках.  

Высочайшими приоритетами являются развитие науки, образования и здравоохранения. Но их финансирование продолжают урезать. Между тем наш закон «Образование для всех», подготовленный Алфёровым, Мельниковым, Смолиным, Плетнёвой, Останиной, Афониным и Новиковым, «завис» в Государственной думе, а вместо его принятия продолжают мусолить тему ЕГЭ. Можно отменить Олимпийские игры, международные встречи, но ЕГЭ и эту паскудную, постыдную рекламу на телевидении, оказывается, отменять нельзя!

Мы сейчас с вами выстраиваем программу будущей работы. Мы обязательно проведём День пионерии. Ориентировочно он пройдёт в первое воскресенье сентября. В этот день мы планируем провести пионерский парад на Красной площади. Кроме того, мы сейчас развёртываем работу по выборам. Для нас также принципиально важно, чтобы День памяти и скорби 22 июня прошёл так, как мы задумали. И чтобы к этому времени продолжился поход по местам боевой славы нашей команды во главе с Тайсаевым, Калашниковым и Родиным. Он пройдёт по 123 городам боевой и трудовой славы.

Нам принципиально важно вместе с нашими друзьями из союзных республик провести все эти мероприятия и выйти в октябре — ноябре на международную встречу, посвящённую 150-летию В.И. Ленина и 75-летию нашей Великой Победы.

Нам надо усилить борьбу с русофобами и антисоветчиками. День назад в программе у Соловьёва один из её участников, Семён Багдасаров, предложил запретить КПРФ. В связи с этим я отправил телеграмму руководству ВГТРК. Ведь уже был Гитлер, который вешал, расстреливал и сжигал в печах коммунистов. Был Муссолини, который ставил коммунистов к стенке. Был Франко, который расправлялся с коммунистами и социалистами. Были «маккартисты» в Америке, устроившие такую «охоту на ведьм», что от них вынужден был бежать даже Чарли Чаплин. Был Ельцин со своими подельниками — чубайсами, гайдарами и всей этой воровской сворой. А теперь нашлись новые деятели, которые на государственном канале призывают запретить Компартию.

Путин призывает к солидарности и сплочённости, но пока власти никак не разгородят Мавзолей. Их поведение свидетельствует о том, что они не уважают ни нашу Победу, ни тех, кто рядом с ними работает на укрепление безопасности страны.

У нас абсолютно конструктивная позиция. Мы абсолютно реально смотрим на вещи. Мы предлагаем свою программу выхода из кризиса, бюджет развития, наши 12 законов, наши 15 поправок в Конституцию. У нас есть реальные предложения по борьбе с коронавирусом и защите граждан. И мы будем последовательно реализовывать эту политику. Но если на государственном канале позволено требовать закрытия Компартии, тогда и нам многое позволено. И мы будем защищать свою честь и своё достоинство.

Похоже, что 24 июня, в годовщину Парада Победы, собираются провести парад на Красной площади. Мы будем это только приветствовать. Но мы настаиваем на том, чтобы никаких «масок» на Мавзолее не было! Те, кто отгораживается от народа этими масками, прежде всего отгораживается от Великой Победы, от 32 маршалов и генералов, похороненных у Кремлёвской стены. Они отгораживаются от Верховного Главнокомандующего Сталина. Отгораживаются от тех, кто прошёл на парадах 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года.

Мы настаиваем на том, чтобы Сталинграду было возвращено его историческое имя. Ведь только во Франции в честь Сталинграда названо более 150 объектов.

Я советую учиться у наших братьев-белорусов, которые проводят последовательную политику утверждения истинных ценностей: дружбы, солидарности и сплочённости. В моей работе «Русский стержень Державы» особо выделен раздел, связанный с единством России, Украины и Белоруссии. Без такого единства мы не справимся с современными вызовами. Но надо показывать пример, как защищать наши интересы в борьбе с неонацистами, марширующими по Восточной Европе. Они издеваются над нашими памятниками и могилами солдат-победителей, разжигают войну в Донбассе, а русофобы, которые сидят в кремлёвских пенатах и на государственных телеканалах, продолжают эту варварскую политику. Не случайно они выгораживают красновых, колчаков и прочую сволочь, поддержавшую интервенцию Антанты и фашистов.

У нас есть свои власовцы, и главным из них был Ельцин вместе с чубайсами и гайдарами. Они уничтожали нашу Победу, рвали страну на куски, ради кресла и наживы наплевав на могилы наших предков.

Истинный патриотизм заключается в сплочённости власти и народа. И эта сплочённость прежде всего базируется на нашей великой истории, на дружбе народов. Осталось всего две скрепы, которые нас держат. Это великий и могучий русский язык и наша Великая Победа. В Советской стране таких скреп было много: единая партия, единый народно-хозяйственный комплекс, единая внешняя и внутренняя политика. Сегодня этого нет. Поэтому необходимо укреплять стержень нашей державы. А это и межнациональная дружба, и вера в нашу Победу, и справедливость. Наша партия и народно-патриотические силы это прекрасно понимают!

Вот с какой программой мы пойдём на выборы, которые, похоже, состоятся 13 сентября. Что касается голосования по поправкам в Конституцию, я думаю, власть будет стараться протащить его как можно раньше. Но они должны помнить, что без 15 поправок, внесённых нашей партией, голосование не будет иметь никакого смысла. Протаскивать Конституцию только ради продления срока пребывания у власти одного человека бессмысленно. Это подводит всех и вся и не решает ни одной проблемы. Поэтому мы настаиваем на глубоком изучении наших программных предложений, на обстоятельном обсуждении, в том числе на государственном телевидении, нашего манифеста «Русский стержень Державы» и на единстве действий всех подлинно государственно-патриотических сил.

Затем слово для выступления было предоставлено другим участникам видеоконференции. Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин отметил, что, несмотря на введение карантина, отделения Компартии на всех уровнях продолжали активную работу. На федеральном и региональных уровнях были проведены мероприятия в рамках празднования 150-летия со дня рождения В.И. Ленина и 75-летия Победы, а также первомайские акции. «Эта деятельность должна продолжаться, — сказал Юрий Вячеславович, — потому что для нас важно не просто общение, но, главное, живая работа с людьми».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал региональные отделения активизировать работу по мере снятия ограничительных мер, усилить рост партийных рядов, опираясь на рост поддержки среди населения и отложенный приём новых членов; напомнил о предстоящей выборной кампании во многих регионах страны. Он отметил, что начиная с 1 июня в короткие сроки должно состояться выдвижение делегатов на региональные конференции, не игнорируя при этом введённых в рамках борьбы с пандемией ограничений.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков сообщил о ряде юбилейных дат, которые отмечаются в текущем году. В их числе 150-летие со дня рождения В.И. Ленина и 75-летие Победы. «Даты для нас, безусловно, принципиальные», — подчеркнул Дмитрий Георгиевич, отметив, что, несмотря на введённые ограничительные меры, все они, как и политическая кампания «Ленин — Сталин — Победа», будут продолжены, а комплекс запланированных мероприятий перенесён на вторую половину года.

Дмитрий Георгиевич рассказал о новой волне антисоветизма и русофобии и призвал в борьбе за сохранение исторической правды использовать выводы, содержащиеся в статьях и обращениях Г.А. Зюганова, пропагандистских материалах Компартии. Особое внимание Д.Г. Новиков уделил работе «Русский стержень Державы» и отметил, что для пропаганды среди граждан подготовлен сокращённый вариант материала, который в ближайшее время будет разослан региональным отделениям. Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал провести предметную работу по распространению документа в СМИ, а также ознакомлению с ним представителей власти.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин заявил о необходимости провести 20 июня, когда в большинстве регионов России должны быть сняты карантинные меры, Всероссийскую акцию в защиту социально-экономических интересов трудящихся. В рамках этого мероприятия он также призвал рассмотреть вопросы, связанные с защитой свобод граждан.

Владимир Иванович отметил важность организации мероприятий, посвящённых Дню русского языка, а также осуществления комплекса отложенных мероприятий, в первую очередь связанных с 75-летием Победы. Кроме того, заместитель Председателя ЦК КПРФ подчеркнул необходимость связать акции, намеченные на июль и август, с предстоящей выборной кампанией.

В ходе видеоконференции также выступили: Н.И. Осадчий (Краснодарский край); В.П. Ижицкий (Костромская область); В.И. Егоров (Нижегородская область); О.А. Михайлов (Республика Коми); Н.Г. Барышникова (Томская область); В.Ф. Рашкин (Москва); А.В. Лескин (Самарская область); Н.И. Васильев (Московская область); Н.И. Яшкин (Калужская область); А.Н. Долгачёв (Приморский край); Б.С. Паштов (Республика Кабардино-Балкария); Н.В. Разворотнев (Липецкая область).

Итог обсуждению подвёл Г.А. Зюганов. «У нас есть команда, общая программа, есть политическая воля и есть уникальный материал, который является базовым для нашей работы», — отметил лидер коммунистов. Он подчеркнул, что сегодня нас всех скрепляют Великая Победа, а также русский язык, наша общая история и культура. «Русский стержень Державы» — это то звено, которое позволит максимально реализовать наши программные установки, привлечь на нашу сторону широкую патриотическую общественность», — отметил Г.А. Зюганов. Кроме того, лидер коммунистов призвал молодёжь активно подключиться к пропаганде партийных материалов.

Также Председатель ЦК КПРФ рассказал о ряде намеченных мероприятий. В их числе:

1 июня — День защиты детей, 6 июня — День русского языка, Всероссийская акция 20 июня, День памяти и скорби 22 июня и годовщина Парада Победы 24 июня. Также он отметил, что пленум ЦК КПРФ планируется провести в первой половине июля.