Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Правда, кого имеет в виду под детьми правительство России, понять трудно. Недавно президент России Владимир Путин объявил, что все дети от 3 до 16 лет (если 16 исполнилось до 1 июля 2020 года), независимо от статуса, дохода и прочих условий могут получить единоразовую выплату в 10 000 рублей. Также все родители детей до 3 лет, и не только родившихся в 2020 году, могут получить 5 000 рублей за апрель, май, июнь.

Заявки начали оформляться 12 мая на сайте госуслуг или через отделения Пенсионного фонда. Желающих получить деньги оказалось там много, что сайт госуслуг рухнул. Этим немедленно воспользовались мошенники, создав фейковые сайты госуслуг и ресурсов, на которых будто бы можно пройти проверку на выдачу пособий. Преступники собирают персональные данные граждан России и после этого заставляют их оплачивать несуществующие штрафы и комиссии.

Но это далеко не все проблемы, связанные с выплатами. Право на получение выплаты должно возникнуть до 1 июля 2020 года – то есть если подростку исполнилось 16 лет в июне, он имеет право на выплату. Если в июле – уже нет, хотя заявление на пособие можно подать до 1 октября. Родители школьников уже создали петицию, адресованную президенту России, с просьбой восстановить справедливость. Они требуют пересмотреть возрастные рамки претендентов на пособие и установить единовременную выплату 10 тысяч рублей детям 16–17 лет.

«В одном классе одни дети получают выплату, а другие нет, им не повезло, что только исполнилось 16 лет. Если это ребенок, то чем он отличается от других? Дети 16–17 лет тоже находятся на иждивении у родителей, им не меньше других нужны еда, одежда, канцтовары, гаджеты, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ в сложившихся сложных условиях», – говорится в петиции.

По мнению омички Елены Викторовой, платить должны всем до 18 лет, ведь они тоже на иждивении.

– Воспитываю двоих детей, – рассказывает она. – Старшему 17. В итоге нам никакой помощи, хотя все дети есть хотят, а чем старше, тем больше и лучше.

Дочери парикмахера Ирины Виноградовой тоже 17 лет – заканчивает 10 класс. Алименты ее отец платить не может, поскольку находится в неоплачиваемом отпуске, у Ирины дела идут плохо – несмотря на открытие салонов, посещают в период самоизоляции их немногие.

– Почему президент выбросил из списков нуждающихся целую возрастную группу несовершеннолетних от 16 до 18, – недоумевает она. – Они не едят, не одеваются, не лечатся? Мы не сидели на шее у бюджета, еще и налоги платили. Теперь моего ребенка просто проигнорировали, даже не объяснив, почему. Выходит, от 16 и старше люди второго сорта? Или им просто не повезло родиться раньше? Зато небедные руководители предприятий с тремя­четырьмя детьми получат еще и по 10 тысяч на каждого ребенка.

Впрочем, как выясняется, можно позавидовать и парикмахеру в период кризиса:

– Я единственный кормилец, сама потеряла работу, – возмущается 35­летняя Мария. – На сына­старшеклассника мне ничего не положено. При этом самозанятым вернут налог за 2019 год, хотя они платят 4­6 процентов, подарят по 12 300 на 2020 год. Так почему бы мне не вернуть хотя бы мои 13 процентов НДФЛ?

Впрочем, в интернете кипят нешуточные страсти: многие уверяют, что надо сказать «спасибо» и за то, что дали хоть что­то.

«У меня 4 детей и не ною, обязанность по содержанию детей лежит на родителях, а не на государстве», – уверяет Ирина Сергеева. «10 тысяч рублей от государства – просто приятная новость для меня. Надеюсь на саму себя, а не жду от государства помощи», – высказалась Екатерина Сергеева. «Сколько ни дай, все ноют», – осуждает Андрей Звонов.

В Германии в это же время всем несовершеннолетним просто выдали по 185 «кризисных» евро, добавив к ним социальные талоны на питание. Кроме того, вернули деньги за детские садики, а всем, имеющим социально значимые профессии – пожарным, учителям, медикам – предоставили право на оплачиваемую няню. Если родителям приходится сидеть дома из­за того, что закрыты школы и детские сады, государство компенсирует им 67% зарплаты в течение 6 недель, но не более 2016 евро на человека.

Австралия выделила по 750 местных долларов, то есть по 35,5 тыс. рублей более чем 6 миллионам граждан с низким доходом, в том числе пенсионерам, инвалидам, детям, потерявшим кормильца и получателям молодежных пособий. В общем всем, кто получает какие­либо пособия, вплоть до алиментов и больничных. Некоторые из этих категорий – студенты, фермеры, вдовы – с 27 апреля начали получать коронавирусную надбавку в размере 550 долларов каждые две недели.

Канада временно увеличила детское пособие на 300 своих долларов (16,5 тыс. рублей) на каждого ребенка. В апреле люди с низким доходом получили единовременные выплаты: 400 долларов (22 тыс. рублей) для одиноких и 600 долларов (33 тыс. рублей) для пар. Людям, которые потеряли работу из­за COVID­19 и доход которых в 2019 году составил как минимум 5000 канадских долларов, государство с апреля начало платить 500 долларов (27,5 тыс. рублей) в неделю в течение 4 месяцев. Студенты с 30 марта могут полгода не выплачивать образовательный кредит, проценты им начисляться не будут. Срок подачи налоговой декларации сдвинули на 1 июня, а штрафы для тех, кто не может платить налоги, были временно отменены.

В США на семью из трех человек выплачивается по 1200 долларов на каждого взрослого плюс 400 на несовершеннолетнего, кроме того, есть пособия по вынужденной безработице, занимаясь мелким бизнесом, который на данный момент простаивает, они подсуетились и оформили пособия.

Напомню: у нас в стране о  помощи «достоянию» молчали больше месяца. Теперь пообещали, но не всем и не всегда, что привело к очередному разделению общества. Видимо, тех, кому больше 16, сочли недостойными, а между тем социальная несправедливость сильнее самого страшного вируса. Одно понятно: важнейшее достояние нашего государства – все­таки не дети, а те, кто решает, кого можно ими считать…

Наталья ЯКОВЛЕВА.