Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 В ведомстве уверены, риска в том, что граждане не успеют получить накопительную пенсию, нет. У россиян сегодня есть право забрать ее единовременно или передать по наследству, для чего нужно написать соответствующие заявления.

Но единовременно получить ее просто так не получится. Выплата производится только при соответствии ряду критериев, включая достижение пенсионного возраста и размер общей величины накоплений: при расчете на ежемесячную выплату должна составлять меньше 5% от назначенной страховой пенсии. Срок выплат накопительных пенсий повышается ежегодно с 2016 года.

Напомним, что осенью 2019 года был принят законопроект о создании новой накопительной пенсионной системы. В законе говорится что тем, кто будет сам копить на пенсию, планируют дать льготы по уплате НДФЛ. Участник ГПП получит вычет в размере 13% от каждого взноса, если он не превышает 6% его дохода. Если человек захочет копить больше, то сможет включить расходы свыше 6% в уже существующий социальный налоговый вычет, ограниченный 120 тысячами рублей в год.

Выплаты по новой системе начинаются или по достижении пенсионного возраста, или спустя 30 лет после начала участия в ГПП. При этом у человека будет выбор: получить накопления все целиком сразу, заплатив подоходный налог, или приобрести пожизненный пенсионный план.