Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 По ее словам, участники автопробега поддерживали тех, кто стоял в одиночных пикетах.

Сотрудники полиции наблюдали за происходящим со стороны. «Силовики вели себя корректно, все было доброжелательно. Я видела, как к некоторым участникам пикета подходили полицейские, но они разъясняли, что надо соблюдать дистанцию, никого на моих глазах не задерживали», — рассказывает Виктория Боброва.

У жителей Нарьян-Мара за недели протеста появилась традиция выходить на центральную площадь ежедневно в 19 часов исполнять гимн округа. Сегодня участники одиночных пикетов и автопробега снова вышли на площадь, завтра они планируют сделать то же самое.

Председатели 31-го землячества Ненецкого автономного округа подписали коллективное обращение на имя врио главы округа Юрия Бездудного с требованием отказаться от идеи слияния НАО и Архангельской области. «Мы выражаем несогласие с предложением об объединении Архангельской области и НАО. Считаем это нецелесообразным. Наш округ образован на основе волеизъявления ненецкого народа, но этот факт проигнорирован как проявление неуважения к воле и интересам ненецкого и других народов, проживающих на территории округа. Действия поспешные и некорректные спровоцировали тревогу среди населения округа», — говорится в обращении.

Как уже сообщалось, 13 мая врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио главы Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединить субъекты. В меморандуме сказано, что такое решение было принято с учетом «исторического, культурного и территориального единства Архангельской области и Ненецкого автономного округа». Это решение властей жители НАО восприняли негативно.

21 мая в Нарьян-Маре прошла закрытая встреча депутатов фракции «Единая Россия» Заксобрания НАО с врио главы округа Юрием Бездудным. Поводом для встречи стало то, что члены рабочей группы единогласно проголосовали против слияния регионов. На встрече Бездудного и депутатов от ЕР 9 из 11 парламентариев снова высказались против объединения НАО и Архангельской области.

Уговорить депутатов правящей партии изменить свое решение Юрию Бездудному самостоятельно не удалось. В результате в пятницу в Нарьян-Мар из Москвы срочно вылетел секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Сегодня утром на сайте ЕР появилось сообщение о том, что депутаты окружного парламента НАО от «Единой России» «выступили за референдум по вопросу объединения Архангельской области и НАО».

Фото: russia24.