Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Впервые инфекция выявлена в Амгинском районе. «Это завозной случай инфекции, связанный с отсутствием контроля со стороны работодателя, который привлекает рабочую силу на объекты строительства», — уточнила Ольга Валерьевна. Вице-премьер подчеркнула, что основной задачей любого работодателя в нынешних условиях является обеспечение здоровой рабочей силы. В данное время заболевшему оказывается медицинская помощь, его контакты выявлены и размещены в обсерватор.

В Амгинском районе также имеется еще один неподтвержденный случай, связанный с дорожным строительством.

Ольга Балабкина акцентировала, что со стороны республиканского здравоохранения будет оказываться соответствующая медицинская помощь, в свою очередь работодатель обязан обеспечивать здоровую рабочую силу.

В Мегино-Кангаласском улусе удалось локализировать ситуацию, в том числе и силами районной ЦРБ, хотя инфекция успела распространиться по нескольким населенным пунктам. В Алданском районе новые случаи связаны с северной частью района и относятся к контактам ранее заболевших лиц, привлеченных недропользователем. В Намском улусе распространение инфекции продолжается, но находится под контролем. В настоящий момент рано принимать решения по смягчению ограничений.

Город Якутск остается на отметке 65-70 новых случаев за сутки. Это контакты корпоративные и семейные.

Сегодня по Якутии на лечении находятся 1423 человека, из них 761 – в инфекционных стационарах, 662 получают лечение амбулаторно, у них болезнь протекает в легкой форме. Медики их посещают на дому, около 300 человек пользуются цифровым ресурсом «Облачная поликлиника» для контроля их состояния медиками. 

9 июня выздоровели 126 человек, за весь период – 1411 человек. Всего по республике 13 человек находятся в отделениях реанимации, из них трое – в крайне тяжелом состоянии. Ольга Балабкина подчеркнула, что система здравоохранения справляется с нагрузкой, коек хватает, медики находятся на своем посту и оказывают необходимую помощь.

Начинается лето, родители отправляют своих детей в районы. «Обращаю внимание всех на то, что отправление детей в районы должно проходить под контролем родителей и с соблюдением мер самосохранения в семье. Это очень важно», — отметила вице-премьер. В данное время Минздрав Якутии разрабатывает программу по поддержке иммунитета прибывающих в районы детей.

Также Ольга Балабкина сообщила о поручении главы РС(Я) Айсена НИКОЛАЕВА всем главам муниципальных образований об обеспечении достойной организации ЕГЭ. «Будущее выпускников не должно пострадать от нынешней ситуации, когда им приходится сдавать экзамены в условиях пандемии», — резюмировала вице-премьер.