Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Павел Ксенофонтов, народный депутат Ил Тумэна, член партии «Единая Россия»:

 — Я поддержу поправки в Конституцию. В соцсетях пишут, что люди хотели бы голосовать постатейно, а не за пакет. На данном этапе это нереально, потому что поправок много. По каждому отдельно голосовать, я считаю, будет нерационально. 70-80% процентов поправок меня устраивает. По оставшимся 20-30% — это федеральные территории, так как есть опасения, что появятся новые, помимо тех, что уже есть, а у нас федеральными являются леса, озера, река и некоторые дороги. Тут надо подумать над тем, какой закон будет регулировать эти федеральные территории. По судьям, по тому, что их сокращают, что Конституционные суды становятся зависимыми от исполнительной власти, — это тоже настораживает, но в то же время много полномочий дается Государственной Думе и Совету Федерации, этим самым эта ситуация сбалансируется. 

Следующий момент — это Госсовет. Всех настораживает, почему появляется Госсовет, и, скорее всего, если действующий президент не будет избираться, то он будет возглавлять Госсовет. Соответственно, будет над президентом и будет управлять государством. Я считаю, для того, чтобы дальше федеративно развиваться, недостаточно полномочий только президента. То, что появляется Госсовет, который будет координировать эти процессы, это нормально. Тем более главы регионов сразу становятся членами Госсовета, и наш Ил Дархан тоже будет участвовать в управлении государством. Это, на мой взгляд, немаловажный факт.

Следующее — несколько пунктов про семью, чтобы она была нормальной, то есть традиционной, скажем так. Детей обозначаем приоритетом государства. И я, опираясь на эту статью Конституции РФ, постараюсь внести изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», потому что нашим детям угрожает нападение безнадзорных животных. Хочу, чтобы у нас не было того, что сейчас творится с собаками.

Момент по экологии. Я стараюсь, чтобы у нас вопрос экологии, то есть воздействие человека на природу, всегда был на первом месте. Поправки сделают экологические нормы приоритетом государства. Все знают, что у нас уже запустилась мусорная реформа, но практически во всех регионах она не совсем гладко идет. Опираясь на эту статью Конституции, мы могли бы внести кое-какие изменения в части финансирования экологических мероприятий. Они недостаточно финансируются со стороны федеральных и региональных органов власти.

Я в целом поддерживаю поправки в Конституцию и призываю людей, которые в сомнениях, прийти и проголосовать. Необязательно за, просто примите участие. Многие сейчас призывают бойкотировать голосование, потому что низкая активность наших избирателей дает право малому количеству людей управлять политическими и иными процессами в нашей стране, поэтому обязательно стоит прийти и принять участие в этом голосовании.

Виктор Губарев, народный депутат Ил Тумэна, первый секретарь якутского рескома КПРФ:

— С самого начала обнародования поправок, которые объявил Владимир Путин, наша партия активно участвовала в их формировании, мы были в рабочей группе. Подготовили более ста предложений, из них 15 — основные. Среди них — зафиксировать принадлежность природных недр, закрепить выход на пенсию для мужчин в 60 лет и в 55 лет для женщин, то есть вернуться к прежнему пенсионному возрасту, а также вопрос о том, чтобы Банк России обеспечивал рост экономики в стране. Важнейший вопрос земли и недр связан с тем, что они могут находиться в частной собственности. Мы категорически против этого, во многих странах это есть. Ни одно из предложений партии  КПРФ не вошло в число официальных поправок. К примеру, — занимать ответственные должности не могут лица со счетами, недвижимостью и имуществом за границей, это касается дворцов, яхт, земли и иного имущества. В окончательном варианте остался только момент про тех, кто не имеет счетов за границей, а имущество разрешили иметь за рубежом, а ведь это миллиарды. Как это? Как, имея счета в другой стране, можно быть руководителем в Российской Федерации?

Компартия уже объявила, что мы, коммунисты, не поддержим эти поправки, наш ответ— нет, поддержать такой документ мы не можем. Так было в 1993 году, так будет и теперь. Считаем, что новая редакция «ельцинской» Конституции в лучшую сторону не привела. Вопросы поддержки семей и детей повторяют то, что было, ничего нового не вносится. Мы будем голосовать против. В то же время обращаемся к населению, не навязывая свое мнение, приходить голосовать.

Чтобы убедиться, что наши поправки будут поддержаны народом, мы проводим сейчас общественный опрос по каждой из 15 поправок, которые вносились в рабочую группу при подготовке. Опрос проходит на сайте redvote.ru, ссылку на него можно найти на сайте КПРФ и в ватсапе. Каждый желающий может проголосовать.

Еще раз подчеркиваем, что новый вариант Конституции не содержит предложений поддержки отечественной экономики, вопросы социальных гарантий выражены совсем не четко. Наша позиция такая: голосуем против и предлагаем народу сделать самим вывод. Мы продолжим работать над поправками и будем добиваться их рассмотрения в дальнейшем.

Гавриил Парахин, народный депутат Ил Тумэна, руководитель фракции ЛДПР:

— Мы живем уже в XXI веке, действующую Конституцию поддерживал Владимир Вольфович Жириновский и партия ЛДПР еще в 1993 году. Прошло столько времени, жизнь поменялась, люди поменялись, взаимоотношения стали другие, естественно, должна меняться, как-то дополняться и Конституция. Это нужно для того, чтобы то же население Якутии, Дальнего Востока жило гораздо лучше, чем раньше. Наша партия участвовала в написании Конституции 1991 года, и сейчас мы поддерживаем и участвуем в написании новой Конституции. Для этого нашей партией было предложено 15 поправок, из них 9 частично, на 90% поддержаны нашим руководителем и всеми структурами, которые работали над поправками. Естественно, нас это устраивает. Один из важных моментов — это то, что, наконец, обратили внимание на русский язык и на то, что русский народ — государствообразующий. Нравится, что полномочия добавились Государственной Думе и Совету Федерации. Самое важное для меня, как для отца троих детей, у которого есть мама, — что сегодня эти поправки сделают гораздо лучше моей маме-пенсионеру и моим детям, в этом от меня стопроцентная поддержка изменений. Естественно, все социально-направленные поправки действительно ведут к улучшению жизни нашего населения.

Что касается запрета чиновникам иметь два гражданства — это тоже правильно. То, что касается обнуления сроков, я считаю, это тоже нормально. Мы же прекрасно понимаем, что глава нашего государства не бессмертный, рано или поздно его полномочия ввиду здоровья и возраста закончатся. И то, что он сегодня вносит в Конституцию, он делает не для себя, а для дальнейшего развития общества и понимания того, кто такой президент страны. Как говорит Жириновский, нам эти иностранные слова, такие как «президент», не нравятся. Мы говорим, что верховный правитель должен иметь полномочия и править так, как удобно и принято жителями нашей страны. Поэтому ничего сверхотрицательного в этих изменениях в Конституцию лично я не увидел, партия наша не увидела, поэтому мы ее поддерживаем. Естественно, голосовать я пойду со своей семьей.

На фоне эпидемии коронавируса поддержка жителей и предпринимателей есть. Я думаю, будут приняты более активные, результативные и быстродоходящие меры в преддверии голосования, которые компенсируют те недостающие денежные, моральные, материальные вещи для нашего населения, чтобы сегодня действительно было желание у наших жителей пойти и проголосовать.

Виталий Обедин, журналист:

— Я еще думаю, идти или не идти. Если пойду, то буду голосовать против поправок, потому что я, возможно, один из немногих людей в нашей республике, кто в силу профессиональных обязанностей полностью от и до прочел пакет поправок. Для меня вполне очевидно, что под громкими лозунгами о сохранении территориальной целостности России, сохранении языка, о том, что культура становится приоритетом государства, о том, что будут индексироваться каждый год пенсии, зарплата становится не меньше прожиточного минимума — под всем этим преследуется целый ряд политических целей и задач. И это даже не только обнуление президентских сроков Владимира Владимировича. Важный момент — это то, что фактически отменяется независимость судей, потому что после вступления в силу поправок судей сможет снимать и назначать Совет Федерации. Речь идет о вмешательстве в дела муниципалитетов, потому что органы госвласти получают такую возможность, в том числе принимать кадровые решения о назначениях и отставках. В таких городах, как Якутск, то есть региональных столицах, смогут вводить отдельными федеральными законами особый порядок организации органов власти. То есть, например, смогут взять и отменить выборы в мэрию города Якутска, не спрашивая ни жителей города, ни Гордуму. Таких моментов, к сожалению, много, поэтому я считаю невозможным поддерживать такие поправки. Что касается социальных вещей, которыми бравируют, про индексацию пенсий, зарплату не ниже МРОТ, то все эти моменты уже предусмотрены действующими федеральными законами. То есть это то, что уже есть де-факто, то, для чего государству не требуется вводить изменения в Конституцию. Поэтому моя позиция — голосовать против, эти поправки преследуют узко политические цели.

Сусанна Рожина, общественный активист:

— Я еще даже не видела формы, по которой будет проходить голосование. Сейчас могу сказать, что довольно-таки мало информации по поводу поправок к Конституции, в эту тему не углублялась, сейчас занята немного другими вещами. Я бы даже сказала, что темой голосования за поправки в Конституцию я не особо заинтересована. Ближе к дате голосования видно будет. Даже все поправки, которые будут вноситься, не знаю, не изучала. 

Конечно, я за то, что 1 июля должно состояться голосование. Но сейчас однозначно не могу сказать, за я или против. Сначала мне нужно ознакомиться с поправками. Я просто поверхностно знаю, что сокращаются полномочия президента, что более двух сроков подряд человек не сможет сидеть в кресле президента. Впереди целых три недели до голосования, за это время, надеюсь, я сама изучу все, как законопослушный гражданин Российской Федерации. Я сама как историк-политолог прекрасно знаю, что в таких голосованиях и референдумах необходимо участвовать, потому что это волеизъявление народа. А вот уже как человек проголосует — за или против — личное право каждого гражданина. 

Валерий Надькин, доцент филологического факультета СВФУ:

— Обязательно пойду на голосование. Всегда стараюсь ходить на выборы, потому что считаю, что эту практику нужно сохранять, воспитывать. Правители уходят и приходят, а мы не должны быть хуже тех законов, которые сами придумываем. Голосовать я, конечно же, буду против поправок в Конституцию. Когда только начали говорить о поправках, мне показалось, что получается какая-то книга жалоб и предложений, а не Конституция. Мне очень не нравятся мелкие, непонятные поправки по поводу волонтеров и других, Конституция не для этого предназначена. Для таких мелких вещей есть федеральные и региональные законы. С другой стороны, рисковать здоровьем людей, мне кажется, тоже неоправданно. 

Дария Филиппова, сотрудник ИОЦ «Смарт-библиотека» Якутской ЦБС ГО «город Якутск», руководитель направления «Молодая Якутия» открытого форума женщин РС(Я) «Подруги-Дьуогэлэр»:

 — Я не приняла еще решения, буду ли голосовать «за» или «против», изучаю поправки к Конституции, представленные на сайте Госдумы. Поправок много, и каждый, перед тем, как принять решение, должен самостоятельно их изучить, ведь Конституция – это основной закон государства. В стране продолжается волна пандемии Covid-2019, в связи с этим голосование логично было бы проводить осенью или зимой.

Например, я однозначно одобряю поправку 67, где написано «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма,  гражданственности и уважения к старшим». Детям нужны детские сады, школы. Детских садов не хватает, группы переполнены, в городских садах чуть ли не по 40 детей, не удивительно, что в период распространения ОРВИ малыши почти каждые 3-4 недели заболевают. 

Статься 72, новый пункт «ж» «защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях» - неоднозачен. «Защита института брака как союза мужчины и женщины»: здесь много критики, особенно среди молодежи, в защиту однополых отношений. Однополые отношения есть в нашем мире, люди любят друг друга, мне лично сложно понять это, но навязывать свое отношение к любви другим – не есть верно. 

И это только те поправки, которые на поверхности. В нашей стране много проблем, и обновление законов необходимо. Прироодоохранные, против домашнего насилия, и многое другое. Советую всем рассмотреть хорошенько поправки к Конституции, изучить их и только после этого принять решение – собственное, обдуманное и взвешенное.

Екатерина Никифорова, домохозяйка:

— Конечно, голосовать пойду, и буду голосовать за поправки. Например, я поддерживаю поправку, которую предложил актер Владимир Машков, чтобы, не дай бог, Курилы отдали Японии. Я за то, чтобы их не отдавали, потому что это наша территория. Для этого есть поправка, не позволяющая разбазаривать территорию страны, чтобы никто не решился продать что-то. Также мне нравится предложение о том, чтобы ежегодно повышалась, индексировалась пенсия. Если это примут, то хорошо.

Решение об обнулении сроков президента — это, конечно, что-то странное, нелогичное. Слово-то даже выбрали для этого, обнуление… 

Думаю, было бы правильно, если бы голосование проводилось отдельно за каждую поправку, я бы смогла выбрать только те, что поддерживаю. А так получается, что голосование будет скопом за все, но что поделать, раз так сделано. Лично я за поправки, но против обнуления. 

Николай Николаев, пенсионер:

— Пойду, но голосовать буду против. Знаете, это обнуление сроков мне совсем не нравится, я против этого. И своим детям тоже скажу, чтобы все пошли и проголосовали против. Не считаю это важным мероприятием, это просто необходимость. Нас вынуждают голосовать, чтобы мы сделали то, чтобы им, руководителям нашего государства, лучше было. Это так надо воспринимать, а не как важнейшее мероприятие в стране.

Источник: News.Ykt.