Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

«Написание стратегий, безусловно, увлекательное занятие, однако оно предполагает теоретизирование. Одновременно с созданием таких документов надо создавать структуры, которые были бы уполномочены на их реализацию. Но, насколько можно судить из сообщений СМИ, федеральное Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики пока не слишком справляется с задачей», – подчеркнул законодатель.

«Однако это, скорее, не вина ведомства, а беда, поскольку в России практически полностью утрачена культура стратегического планирования. Фактически оно сегментировано на многообразные нацпроекты и обильно плодящиеся меморандумы. Необходимая же «точка сборки» вопиюще отсутствует. Имя ей – Госплан, которому мы должны быть благодарны за многократно исполненное возрождение экономики страны», – сказал Павел Дорохин.

По словам секретаря ЦК КПРФ, «сильные стороны нашего Севера давно известны и хорошо изучены, однако для их развития нужны системные усилия государства». «Разве может быть полезна для страны передача арктического шельфа на откуп частных инвесторам, на чем сейчас настаивает Минвостокразвития? Опыт «Норникеля» показывает, что категорически нет. Тем не менее, идея существует и даже прорабатывается», – констатирует секретарь ЦК КПРФ.

Но, по его словам, есть и хорошая новость: в Арктике намерены возобновить систему изучения вечной мерзлоты, утраченную в 1990-е. «Надеюсь, виновники того развали еще найдут своего благодарного следователя, но факт остается фактом: государство действует в Арктике зачастую противоречиво. С одной стороны – частные инвесторы, с другой – возрождение науки из руин. Определенно, нам необходим специально уполномоченный орган, который наладит системную, экспертно выверенную деятельность, как на Севере, так и в других регионах, как в развитии Заполярья, так и в других объектах. Название у него уже есть – Госплан, осталось учредить его в составе правительства», – настаивает Павел Дорохин.