Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Напомним, 26 февраля на XIII (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна депутаты поддержали концепцию проекта федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» с условием учёта пакета предложений республики во втором чтении рассмотрения законопроекта в Госдуме. Спикер Пётр Гоголев заявил, что замечания парламента носят принципиальный характер. Он отметил, что народными депутатами Якутии поднят широкий пласт вопросов, в том числе касающихся в целом управления Арктической зоной РФ, земельных отношений, общественного контроля, жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, синхронизации законопроекта с другими федеральными актами. Парламентом республики совместно с депутатом Госдумы Галиной Данчиковой велась постоянная работа по учёту позиции Якутии в этом вопросе.

В частности, принято решение, что при взаимодействии с Общественным советом Минвостокразвития будет подготовлен стандарт ответственности резидентов во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами. Правительством России будет также утверждена программа господдержки их традиционной хозяйственной деятельности.

В рамках второго чтения из законопроекта были исключены нормы: о принудительном отчуждении земельных участков (изъятии земельных участков) для государственных нужд в целях размещения объектов инфраструктуры Арктической зоны; о коллегиальном органе управления Арктической зоной, на который возлагалось рассмотрение и принятие мер, направленных на развитие субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, относящихся к Арктической зоне.

В целях общественного контроля деятельности резидентов Арктической зоны Ил Тумэн предложил создать Общественный совет при уполномоченном федеральном органе. Законопроект в настоящее время содержит статью об Общественном совете Арктической зоны.

До одного миллиона рублей снижен объем капитальных вложений заявителя для приобретения статуса резидента Арктической зоны.

Поддержано предложение якутских парламентариев о включении в состав комиссии по рассмотрению заявок на приобретение статуса резидента Арктической зоны представителей высших исполнительных органов госвласти субъектов Арктической зоны РФ.

Предложение о включении в состав комиссии представителей законодательных органов госвласти субъектов Арктической зоны РФ в настоящее время не поддержано.

Учтено предложение Ил Тумэна о льготах резидентам Арктической зоны по федеральным, региональным и местным налогам и возмещении части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Не было поддержано предложение Ил Тумэна о том, что отдельные меры господдержки должны оказываться всему населению Арктической зоны. Якутяне также настаивали о закреплении в законе положения о заключении соглашений недропользователей с регионами об участии в социально-экономическом развитии территорий промышленного освоения.