Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В Москве, на площади Революции, в сквере, за памятником Карлу Марксу, прошел народный сход, организованный «Народно-патриотическим союзом России» (НПСР) и «Трудовой Россией», не признающими обнуление сроков президента России. Это прогулка от памятника Карла Маркса к Мавзолею Ленина – как напоминание властям о том, что советский народ жив, помнит и чтит не только главные памятники Москвы, но и готов их защищать своими жизнями. Сегодня товарищей не пропускали на Красную площадь, без оснований и объяснений. Им пришлось прорывать кордон. Они пришли высказать свой протест против поправок в конституцию и новых законов, которые будут позволять сотрудникам полиции безнаказанно применять оружие и спецсредства против мирных граждан страны. Участники митинга собирались пройти к Мавзолею и возложить цветы. Полицейские согласовали проход группами по пять человек, но в итоге люди пошли толпой – их остановили у другого кордона. В принципе это было похоже на «прорыв», хотя никого в итоге не задерживали – просто не давали проходить дальше. 
«Я лично пришла высказать свое мнение в отношении этого обнуления. Мы бойкотировали это мероприятие», – заявила одна из организаторов акции – Елена Рохлина, дочь покойного генерала-лейтенанта, ветерана Афганской и чеченской войн Льва Рохлина. 
Далее участники «народного схода» организованной колонной прошли на Красную площадь, к Мавзолею Ленина. Однако полиция пропустила только тех протестующих, что были в масках. 
Так же в Москве прошла акция «Мы не голосовали за обнуление Путина!» Возле входа в здание администрации президента собрались люди, не признавшие итоги голосования по поправкам в конституцию. Они выстроились в огромную очередь, чтобы передать свои заявления о нарушении их прав. 
Изначально неравнодушные граждане встретились возле памятника героям Плевны, откуда колонной они двинулись в сторону Старой площади. 
«После пенсионной реформы, то, что мы видели на голосовании по конституции – это просто позор! С сегодняшнего дня эти поправки, с точки зрения власти, вступают в силу. Я лично эти поправки не признаю категорически, – заявил присутствующим журналистам координатор движения Левый фронт Сергей Удальцов. – Пусть Владимир Путин считает, что он теперь легитимный правитель до конца жизни. Я с этим никогда не соглашусь. И как раз об этом пишу в администрацию президента. 
Мы понимаем, что это заявление не заставит власть тут же отменить итоги, извиниться, покаяться и уйти в отставку, но это сегодня моральное обязательство каждого честного человека – выражать свое мнение таким образом. Потому что иначе власть посчитает, что мы смирились». 

*** 

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошла акция протеста против принятых поправок в Конституцию РФ. Некоторые граждане пришли на площадь с плакатами и напечатанными конституциями. Акция была прервана уборочной техникой, которая приехала «поливать брусчатку у Александровской колонны», – пишет «Фонтанка». Технику сопровождала полиция, призывавшая участников акции не мешать уборке. По данным издания, один активист мешал проехать поливальной машине и был задержан полицией. Другие участники акции решили не ждать задержаний и сами пришли к автозаку, чтобы встать в очередь. Полиция решила от них уехать. 

*** 

«Обнуление Путина – вне закона!» – с таким плакатом стояли представители движения Левый фронт и Объединения перевозчиков России в сменяемом одиночном пикете, прошедшем в Волгограде. 

Акция проходила на улице 8-й Воздушной армии. Прохожие реагировали по-разному: одни одобрительно поднимали палец вверх, другие вступали в диалог. 
Член Координационного совета Левого фронта Волгоградской области Анатолий Николаенко рассказал о мотивах пикета более подробно: «Левый фронт считает, что так называемое общероссийское голосование по внесению поправок в конституцию, прошедшее в России с 25 июня по 1 июля, было организовано в формате фарса, который не поддаются объективному общественному контролю. Целую неделю продолжалось надомное и дистанционное голосование. Представители власти всеми доступными способами вытягивали нужные им результаты. Людей в прямой и косвенной форме принуждали к голосованию. При этом агитация в пользу поправок проводилось уже в процессе голосования. Противники принятия поправок были лишены элементарного права на свободу собрания и пикетирования. Те, кто выражал свою точку зрения на одиночных пикетах, подвергались задержаниям, а некоторые – даже арестам. При таких обстоятельствах нет никакой возможности доверять официально озвученным итогам голосования. Мы стали свидетелями масштабного надувательства российских граждан. Признавать такое голосование законным мы просто не имеем право. Обнуление Путина не признаем!» 

*** 

В Нижнем Новгороде на улицах стали все чаще появляться протестные граффити. Художники с энтузиазмом создают стрит-арт против одобрения поправок в конституцию. Они систематически возникают на стенах города и рекламных щитах. Через них Нижний Новгород – не молчит. Он активно говорит НЕТ. Одним из самых ярких стрит-арт-художников Нижнего Новгорода является Никита Nomerz. Его последний проект называется «Неприемлемый контент». На Большой Покровской, главной пешеходной улице города, появился необычный баннер. Сам художник так объяснял свою работу: «Баннеры сити-формата напоминают экраны смартфонов с бесконечной и агрессивной рекламной лентой. Жаль, что на них нет функции Инстаграма с автоматическим блокированием контента. Сейчас, когда на агитационную рекламу потрачено около 15 млрд рублей, это особенно необходимо. Взлом рекламной системы позволил художественно переосмыслить поверхность и «скрыть» тяжелые для восприятия материалы». Спустя несколько дней «объект» удалили. 
Не отстают от уличных художников и многие горожане. Они используют стены зданий для того, чтобы продемонстрировать свое несогласие с тем, что и как происходит сейчас в стране. Вероятно, эти рисунки и надписи останутся на своих местах до первого рейда коммунальных служб, которые закрасят их ядрено-розовой краской. Однако никто не сможет отрицать, что Нижний Новгород не молчал. 

*** 

Калужский городской комитет КПРФ организовал серию пикетов по итогам голосования по так называемым поправкам в конституцию. 
Коммунисты вышли на улицы с лозунгами: «Нет электронному лохотрону!», «Наш ответ – НЕТ!», «Я голосую против поправок в Конституцию!», распространялись листовки с Заявлением Президиума Центрального комитета КПРФ «КПРФ – за конституцию справедливости и народовластия», спец-выпуск главной газеты Коммунистической партии «Правда». 
Россия проголосовала за обнуление президентских сроков – практически за пожизненное нахождение президента у власти. По данным ЦИК, внесение изменений в Основной закон поддержали 77,92% граждан, против выступили 21,27%. Общая явка составила около 65%. КПРФ – за честное и легитимное голосование. За полноценный референдум. За конституцию народовластия и справедливости. Мы голосовали ПРОТИВ!