Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 И вот на днях пресс-служба аппарата вице-премьера Марата Хуснуллина сообщила, что строительство моста через реку Лену в Республике Саха (Якутия) будет завершено на год раньше, чем планировали — в 2024 году.

В официальном ответе на запрос фракции КПРФ в Государственной Думе также отмечается, что Правительством Республики Саха (Якутия) совместно с Минтрансом России проработано изменение сроков завершения строительства Ленского моста в пределах 2024 года в рамках сроков реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Уточняется, что перенос сроков завершения строительства и изменение финансовой модели проекта не приведут к его удорожанию.

Как известно, еще в феврале стало известно, что объем внебюджетного финансирования строительства моста через реку Лену в Якутии может составить 30 млрд рублей.

Мост через реку должен пройти рядом с селом Старая Табага, входящем в городской округ Якутска и находящемся в 30 км от самого города. Строительство переправы включено в проект национальной программы по развитию Дальнего Востока.

Предполагается, что в Якутске появится транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов. Проектирование моста продлится до 2021 года, а строительство должно быть завершено в 2025 году. Общая стоимость проекта составляет более 83 млрд рублей.

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ,

заместитель председателя

Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия),

руководитель фракции КПРФ

в Государственном Собрании (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия).