Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Избавились от руководителя, который обеспечил темпы экономического роста в два раза выше мировых, вывел из тени и заставил платить налоги 300 банд “черных лесорубов”, увеличил налоговые поступления в казну с 1,5 до 10 миллиардов.

Левченко “топили” для того, чтобы в регион пришли те, кто и дальше будет его разворовывать. И все это под прикрытием упреков, что он якобы не справился с последствиями затопления.

Нашли стрелочника в лице неугодного по политическим соображениям, но высокопрофессионального руководителя.

А Ненецкий округ буквально восстал на июльском голосовании по поправкам в Конституцию, и Кремль там потерпел громкий провал.

Год прошел с подобных выборов — 8 сентября 2019 года, когда “Единой России” удалось удержаться у власти. Убедив избирателя очередными обещаниями, “Единая Россия” за этот год не сделала ничего полезного.

Проблемы не только остались, но обострились до предела: бедность и безработица выросли, цены на продукты высокие, авиационные и коммунальные тарифы зашкаливают.

Да, жизнь изменилась: пандемия окрасила ее в свой депрессивный цвет и заставила жить по своим правилам. Но ведь люди остались те же — со своими ежедневными заботами о хлебе насущном, о будущем своих детей, с думой о завтрашнем дне. Нет уверенности ни в чем: ни в стабильности заработка, ни в начале учебного года в привычных условиях и т.д. и т.п. И горькие думы о том, что могло быть, если бы оптимизировали медицину, как власть и планировала. Зато теперь можно говорить о наименьших потерях от covid-19 по сравнению с мировыми. А заслуга-то чья? Той медицины — советской, которую не успели оптимизировать, а фактически — добить. А ведь так старались: угробили в стране 40 % инфекционных коек, разогнали 40 % медсестер и врачей. И только после того, как эпидемия бросила всем вызов, не щадя никого — ни министра, ни простого работягу, наметилась какое-то улучшение в сфере здравоохранения. А ведь могли прислушаться к предложениям коммунистов и раньше.

Но зачем? Нужно разрушить, как это и происходит сейчас с совхозом имени Ленина, руководимым Павлом Грудининым. Совхоз у власти как бельмо на глазу. Грудинин показывает, как могут люди трудиться и жить для себя, владея землей.

А этого нынешней власти не надо. Такой пример не нужен, ведь он дискредитирует грабительскую олигархическую власть. После того, как Европейский суд по правам человека завел производство по жалобе Грудинина на решение Видновского суда, началась “их” бурная реакция с идеей в массы — “Грудинин против России”. Ядом брызжут и хотят через суд нарушить волю людей и не дать им внести вклад в погашение долга. Воистину, нет предела мерзости и подлости. И делает это в угоду власти всего лишь горстка продажных людей. Делает ради денег и идет против народного единства.

И вот предстоят выборы, которые могут многое изменить. Ситуация весьма сложная. Страна застряла между кризисом и короновирусом. За этот год произошло много событий, заставивших смотреть на действительность незамутненным взглядом. А широкомасштабное празднование 140-летия со дня рождения И.В. Сталина, 150-летия В.И. Ленина, 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией всколыхнули людскую память, несмотря на проведение большинства из них в дистанционном формате. Заслуги советской державы, где человек человеку был друг, товарищ и брат, высветились по-новому. Накануне юбилея Сталина его бюсты были установлены в Вилюйском, Нюрбинском, Мегино-Кангаласском районах. И сделано это по инициативе коммунистов, фронтовиков и при поддержке местной муниципальной власти.

Якутская республика помнит и чтит великих Ленина и Сталина, давших ей новую светлую жизнь.

Предстоящие муниципальные выборы очень важны. Важны потому, что народовластие начинается с местного самоуправления. В 30-и районах состоятся основные, дополнительные и досрочные выборы. В трех районах — Амгинском, Сунтарском и Хангаласском изберут глав. Предстоит избрать 105 глав поселений и 1017 депутатов поселковых и наслежных Советов. Это широкомасштабные выборы, так как происходят практически по всей республике — от отрогов Джугджура до берегов Ледовитого океана. Будут избираться главы городов и поселков: Томмот, Верхоянск, Алдан, Бердигестях, Покровск, Айхал, Беркакит, Джебарики-Хая, Заречный и других.

Реском КПРФ всегда принципиально подходит к вопросу выдвижения кандидатов всех уровней от КПРФ.

Кропотливая работа по выдвижению кандидатов происходила в самое жаркое, напряженное пандемией время. Были выдвинуты достойные кандидаты — коммунисты и наши сторонники.

Сейчас идет серьезная агитационная работа. У нас есть реальная возможность через наших кандидатов донести до избирателей ясное осознание необходимости смены проводимой политики и кадрового обновления. И произошедшее в июле голосование по поправкам в Конституцию показало, что население нашей республики четко улавливает происходящее.

Почти половина избирателей Якутии проголосовала против поправок — 40,65%. Протестное голосование с результатом более 40% обеспечили 14 из 35 районов республики — и промышленные, и сельские. А столица республики, представляющая срез населения Якутии, против поправок показала результат 47,85 %.

Выборы 13 сентября происходят через три месяца после выборов по поправкам в Конституцию. У нас есть шанс, реальный, убедить избирателя и использовать его на мирную смену курса и оздоровление ситуации. Мы убеждаем избирателя голосовать за коммунистов, доводя до людей Программу КПРФ “10 шагов к достойной жизни” и Программу коммунистов Якутии “Сильная Якутия — сильная Россия”. Под флагом этих программ мы добились определенных успехов на предыдущих выборах: на выборах Президента РФ в марте 2018 год, когда наш кандидат Павел Грудинин набрал наибольшее количество голосов в России — 27,25%, в сентябре 2018 год на выборах в Госсобрание (Ил Тумэн) РС(Я) мы удвоили количество народных депутатов с 5 до 10. Неплохие результаты были и на муниципальных выборах 9 сентября 2019 года, когда главами поселков были избраны Ирина Енторова и Александр Кирсанов.

Конечно, сегодня, в условиях пандемии, возможности агитации ограничены и происходят в совершенно иных условиях. И перед райкомами стоит серьезная задача охватить как можно больше населения, используя действенные формы и не нарушая закон. Как никогда именно сейчас люди ждут перемен.

Уровень жизни на Дальнем Востоке значительно ниже, чем в среднем по России. И это общепризнанно. В советское время здесь существовала разветвленная система централизованных субсидий и привилегий по снабжению, заработной плате и т.п. Так что уровень жизни здесь на 30% превосходил общероссийский. Сегодня же при более высокой оплате труда в регионе уровень жизни гораздо ниже. Невообразимая дороговизна цен на авиаперелеты, товары первой необходимости, ЖКХ. Что уж говорить о нашей республике, где условия жизни гораздо жестче. Только 21 % жителей нашей самой огромной территории России охвачен круглогодичной транспортной доступностью.

Арктические районы вообще оказываются изолированными не только от центра страны, но и от столицы республики. И население там, и так сократившееся в 2,2 раза, продолжает уменьшаться. Добычу всех полезных ископаемых в Якутии ведут 44 основных недропользователя. А сама наша республика потеряла всю собственность и от разработки и добычи полезных ископаемых нам достаются только крохи с барского стола. И ничего не изменится, пока мы не добьемся, чтобы недра принадлежали народу.

Помните, на здании Геологоуправлени

я в центре Якутска был огромный лозунг “Богатства недр — народу!” Это был лозунг советской власти, под которым работали советские геологи, ведя разведку бесчисленных полезных ископаемых Якутии, которую мы теперь называем последней кладовой России.

И утекают доходы от добытого в основном в карманы олигархов, которые ухитрились за время пандемии обогатиться на 62 миллиарда долларов, или 4,6 триллиона рублей. Этого бы хватило, чтобы поддержать всех нищих, детей, малый и средний бизнес, чтобы увеличить пенсии. Плюс к этому 33 миллиарда долларов, или два с лишним триллиона рублей, вывели из страны. Инфраструктура страны сплошь и рядом в аварийном состоянии.

Люди в Якутии все чаще задаются вопросом: “Живя в такой богатой республике, почему мы такие бедные?”

Да, бедных много. Официально уровень бедности 17,9%, а реально четверть населения живет на уровне прожиточного минимума. И сама наша республика на втором месте среди 72 дотационных регионов. Уровень жизни продолжает падать. Номинально начисляемая заработная плата — 76 тыс. рублей, ее получают 13 — 15 %. Реальная зарплата менее 35 тысяч рублей. В промышленности все больше людей пришлых, а не местных. Население это реально увидело, когда с Чаяндинского месторождения из-за пандемии тысячами начали вывозить вахтовиков по 16 регионам страны. Все важные экономические решения принимаются в Москве. А как иначе, если не владеешь собственностью на месте?

Позади у нас печальный опыт разрушения великой страны — Советского Союза. В Якутии были ликвидированы десятки промышленных поселков, огромное количество предприятий. А сколько уехало с насиженных мест?! Этот печальный опыт и теперь стучится к нам в дверь, когда на дворе кризис, когда сохраняется угроза социального взрыва, когда социальное расслоение достигло немыслимых пределов.

Сегодня как никогда нужен левый поворот, ведь уже настолько очевидно, что буржуазная власть стоит на стороне лишь олигархов и чиновников, сосредоточивших в своих руках национальные богатства страны. А все обещания власти — пустой звук: поднят пенсионный возраст, увеличена ставка НДС, идет рост цен и тарифов.

И предстоящие выборы дают нам реальный шанс выбрать справедливую народную власть. Перед нами стоит задача обеспечить как можно больше участковых избирательных комиссий наблюдателями.

Мы уже обратились ко всем коммунистам с призывом: “Не отдадим ни единого голоса “Единой России” и ее приспешникам — жириновцам и справедливороссам!”. Большую роль играет партийная пресса — газеты “Правда”, “Советская Россия”, “Коммунист”. И как никогда возросла роль агитации в социальных сетях.

Итак, агитируем, организуем, контролируем!

Расширяем ряды сторонников!

Даешь справедливую народную власть!

За работу, дорогие товарищи коммунисты, комсомольцы и наши сторонники!

Виктор ГУБАРЕВ,

член ЦК КПРФ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.