Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Все дело в том, что 13 июля абсолютно трезвый Стефанский участвовал в пикете в защиту Павла Грудинина. 14 июля судья Кочкина рассмотрела дело об административном правонарушении по ч.2 ст.20.2 КоАП в отношении Валерия Стефанского. В протоколе сказано, что проходя мимо площади, он решил взять в руки плакат с изображением политика, и в это время к нему подошли сотрудники полиции и составили протокол. Все происходило в период времени с 12.30 до 12.45 часов. Суд тогда счел правонарушение малозначительным, и поэтому постановил производство по делу прекратить. Обратите внимания, что нигде не сказано ни слова о нетрезвом состоянии.

Но 5 августа проходит еще одно заседание суда под председательством Алексеевой, на котором было рассмотрено правонарушение уже по другой статье - ч.1.ст.20.6.1 КоАП РФ. Причем на суде рассматривался тот же временной промежуток - 12.35.

В этот раз суд принял решение о штрафе, и формально суд, конечно, вправе решать и рассматривать подобные дела, если бы не фраза в постановлении: "Суд учитывает личность виновного, без уважительных причин покинувшего свое место проживания и лежавшего в общественном месте в состоянии опьянения, ставя жизнь и здоровье других людей под угрозу". То есть, по мысли суда, фотограф в одно и то же время проявлял политическую активность, будучи трезвым, и одновременно лежал на площади пьяным.

"Вина Стефанского подтверждается протоколом об административном правонарушении от 13.07., рапортом сотрудника полиции, его объяснением, согласно которому он снял маску для фотографирования", - указано в постановлении.

Подобное обвинение в адрес уважаемого и известного фотографа, любимчика якутских журналистов, у знающих людей вызвало приступ смеха. Но Валерию Валентиновичу не до веселья.

    - Я получил извещение в конце июля, - сообщил Sakhaday Стефанский. - В суд несколько раз приходил, но мне постоянно сообщали, что в списке дел не значусь. И через неделю получаю такое постановление о штрафе в 2000 рублей с наглой клеветой в мой адрес. Причем не указано ни место, ни время, где я "лежал". Да, я участвовал в пикете, бывает, иногда захожу в ДП-1, в ДП-2, но нигде не лежу. Да и пить не пью. Конечно, могу горлышко намочить, но не до такого состояния. Тем более в рапорте участкового с того мероприятия нет и не могло быть фразы о том, что я находился в нетрезвом состоянии и лежал!

Разгневанный фотограф связался с участковым, но тот перестал выходить на связь. Валерий Стефанский решил обратиться в Верховный суд Якутии с жалобой на поклеп. "Прошу вас отменить постановление, так как в нем имеется недостоверная информация", - сказано в заявлении.
Sakhaday.ru

    #якутия #горсуд #ягс #валерий стефанский

Подробности: https://sakhaday.ru/news/yakutskiy-sud-obvinil-izvestnogo-fotografa-uchastvovavshego-v-pikete-za-grudinina-v-tom-chto-on-yakoby-lezhal-pyanym-v-obshchestvennom-meste?from=copy