Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Так и всем знакомый Федоров В.Ю., постоянно гордо подчеркивающий в автобиографии, которую он в который раз представляет в избиркомы разных уровней, что он кавалер ордена «Слава России» (не правительственная, не ведомственная награда за отличия в делах предпринимательства,благотворительности и меценатства), имеющий близкое отношение к ООО «Виктория-Инвест», которым реально «рулит» его жена Виктория Михайловна, практически не меняется и не единожды наступает на одни и те же «грабли».

О Владимире Федорове много писали в СМИ, высказывая довольно восторженные (в основном за меценатство), безразлично относительные - типа «так себе» (от парламентариев и партий), и критические (от СМИ) мнения, особенно после того, как он стал «не мил» обществе и получил в народе прозвище «Стрелок».

В частности, из Сети Интернет можно «обогатиться» некоторой информацией о нем. Если коротко, то это выглядит так:

О партийности и депутатстве Федорова известно, что в тот период, когда он представлял жителей Сайсарского округа города Якутска (а он был 11 лет депутатом сначала Горсобрания, затем Ил Тумэна), он являлся достаточно активным членом партии «Единая Россия». «Едросы» открестились от него после его осуждения за преступление со стрельбой. После этого несколько лет Федоров находился как бы в «вынужденном прогуле».

Но Владимир Юрьевич не отчаялся. В чём не откажешь ему, так это в оптимизме и упорстве в достижении цели.

Наверно, в годы депутатства Владимир Юрьевич убедился, что универсальным способом защиты от неприятностей являются депутатский значок и «корочка». Особо, если у тебя есть бизнес, который необходимо оградить от всякого рода наездов типа «рейдерства», нужных и не очень проверок госорганов (напр., налоговой инспекции, санэпиднадзора) и т.п. «гостей». И это желание во что бы то ни стало стать депутатом засела в нем как идея-фикс.  

Как это ранее бывало, в связи с выборами возникали вопросы о том, может ли человек, ранее сидевший на скамье подсудимых и «отсидевшей» некоторое время в «местах, не столь отдаленных», войти во власть, то есть стать депутатом, неважно, какого уровня. Напомню, что в советские времена любая судимость становилась непреодолимой преградой для депутатства. Видимо, чтобы прекратить эти вопросы (возможно с видами на себя – как говорится: от тюрьмы и от сумы…) депутаты нашей замечательной Госдумы внесла в законы о выборах тезис о снятой или погашенной судимости в том плане, дабы он не висел над «уважаемыми» людьми как Дамоклов меч.. Поэтому те, кто ранее преступал законы России, захотели вдруг заниматься законотворчеством, разумеется, не без пользы для себя.

Ну и Владимир Федоров решил вернуться во власть. Но в этот раз (видимо, имея уже «зуб» на Едросов) он решил переметнуться к некой партии «Родина». И вначале это вроде удалось. «Родинцы» выдвинули было его в мэры Якутска, однако затем отозвали его кандидатуру. Почему – не суть важно. Это было в 2018 году.

Ну, что ж – опять не удалось, опять Фортуна отвернулась от него и мечта отодвинулась во времени. А ничего, еще не вечер! «И на нашей улице будет праздник!»- так, наверно, рассуждал неудавшийся кандидат в мэры Якутска.

Наступил, наконец, 2020 год и с ним настала пора вновь выдвигаться во власть. А Федоров, наверно, ночей не спал – всё думал и думал. И надумал: «Эврика! Федот поможет!». Прав оказался «мечтатель» - Тумусов Ф.С.был рад увидеть его в своих рядах и незамедлительно согласился выдвинуть Владимира Юрьевича в депутаты Якутской городской Думы от своей партии.

И вот ныне Федоров В.Ю.- активный, как выразился один довольно юморной поэт из газеты «Криминальная Якутия», «СРун». Не теряя ни минуты даром, обладатель не только святой мечты войти во власть и обзавестись заветной корочкой депутата, но и немалых денег, г-н Федоров, где только мог, установил свои огромные «агитки-призывы» типа «как хорошо, когда есть выбор!». Наверно, с тайным желанием «Выберите меня!». Наверняка, он рассчитывает на то, что люди поддержат его как представителя, пусть «мыльной», но оппозиции.

Что тут можно сказать? Лишь то, что г-н Федоров проявил себя как гражданин и человек с фактически беспринципной позицией (кроме жажды денег и желания заработать авторитет т.н. меценатством). Потому, в любом случае он не внушает доверия – как говорил небезызвестный Козьма Прутков, «Единожды солгавший, кто тебе поверит?».

И основное. Выборы, в которых он так стремится участвовать, еще впереди и не все (думаю, кроме самого кандидата во власть и его круга) уверены, что, доступно выражаясь, Владимир Федоров первым придёт к финишу.

Сомнения в этом зарождаются уже после знакомства и усвоения сведений о нем, размещенных в СМИ и никем не опровергнутых и поныне.

Вот смотрите сами. У меня лично сложилось мнение, достаточно четко определяющее устремления и действия Федорова. На якутском языке они определяются словосочетанием, означающим, что человеку всё равно - лишь бы пролезть туда, куда пролезет его голова - «БаЬа батарынан барар ба5алаах!». То есть я считаю, что Владимир Юрьевич пронизан желанием пролезть во власть, какая бы она ни была и чего бы это ему ни стоило.

Почему он это делает, не совсем понятно. Но на его месте с его же биографическими заскоками мало кто из здравомыслящих людей решился бы на то, что делает ныне этот самонадеянный господин, одурманенный идеей-фикс.

Вниманию жителей Якутска и Республики были посвящены многие публикации о его «житие» в разные поры нахождения Федорова во власти и в пору его попыток вернуться туда.

Но наиболее ярко осветили ситуацию две статьи: ««X-FILES» Якутского «Малдера», или Почему Владимир Федоров не должен стать мэром», а также «VIP-стрельбы, или почему Владимир Федоров – хулиган, а Михаил Пан-Си-Хэ - потенциальный убийца?». Автор обоих достаточно эмоциональных мнений известная журналистка Елена Тихонова, возглавляюшая сайт V-Yakutia/Ru.

 

Из первой публикации известно, что Владимир Федоров, являвшийся депутатом Якутской городского Собрания и Госсобрания Республики от Сайсар целых 11 лет, ничего заметного для своих избирателей не сделал. В частности, в статье говорится, что «Сайсарский округ столицы не получил никакого развития», хотя «интересы сайсарцев за эти годы в представительных и законодательных органах представлял» именно он. За этот период процветание коснулось лишь бизнеса Федоровых. И что странно, когда в парламенте Республики решалась судьба законопроекта «О социальной ответственности бизнеса», депутат от Сайсарского, прямо скажем, не самого избалованного вниманием властей округа, член партии «Единая Россия» г-н Федоров В.Ю.«был самым рьяным противником» принятия законодательного акта, инициированного партией власти. Исходя из этого «Единоросы» сделали общий вывод, что Федоров просто-напросто предал их интересы.

Вторая критическая статья касается преступления, которое совершил депутат Ил Тумэна Якутии Федоров В.Ю.в уже далёком, но точно незабываемом им самим, 2003 году.

19.07.2003 г. депутат Ил Тумэна Владимир Федоров из ружья «Сайга 10 К-01 (оружие охоты, то есть нападения) стрелял в нескольких человек, создав реальную угрозу для их здоровья и жизни. Но его действия почему-то были квалифицированы лишь как нарушение общественного порядка (хулиганство – дебошир с ружьем).

В суде Федоров вину не признал, попытался переложить её на потерпевших – мол, он защищался от нападения. Но, тем не менее, был признан виновным и осужден к лишению свободы с отбыванием в колонии-поселении.

           

            Вот так за обозреваемый период своей жизнедеятельности Владимир Федоров совершил несколько «телодвижений», прямо указывающих на него, как бездеятельного обманщика (не выполнил своих предвыборных обещаний перед сайсарцами), человека, готового соврать даже в суде (отказ признать доказанные факты), предательства интересов партии, членом которого он был.

           

Завершая выражение собственного мнения, приведу полностью заключительные строки второй статьи, опубликованной 29.02.2012 г., без изменений: «Что бы Вы, уважаемый (я бы как бывший следователь и прокурор обошелся без этого эпитета!) Владимир Юрьевич, ни говорили в свою защиту, но мы, как и многие другие горожане, те же Ваши избиратели, бывшие работники и даже одноклассники, многие другие якутяне, считаем, что человек, который стрелял в людей, создавая при этом угрозу не только для жизни и здоровья, но и жизни и здоровью маленького ребенка, не имеет морального права возглавлять город и вообще быть в политике».

            Выражая полное согласие с приведенным заключением журналиста, надеюсь, что избиратели Центрального округа города Якутска не дадут себя обмануть, не поверят предвыборным обещаниям и заверениям беспринципного человека, ставящего свои интересы превыше всего, предателя интересов не только избирателей, но и сопартийцев (как он считает, временных попутчиков).

И взываю к Вам: Не верьте единожды солгавшему!

Леонид Диодоров,

избиратель

сентябрь 2020 г.