Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Учитывая денежно-кредитную политику Банка России, уровень инфляции в прогнозе принят в пределах 3-3,5 процента по базовому варианту. В текущем году оценка ВРП Якутии снижена до 97,2 процента, индекс промышленного производства – до 98,7 процента. В августе отмечается рост добычи алмазов и угля – основных экспортных позиций, а также наращивание производства других видов промышленной продукции.

Сегодня в республике реализуются три основных антикризисных плана, с учётом федеральной поддержки из федерального и регионального бюджетов на поддержку экономики и населения направлено 21 400 млн рублей. Разработан проект плана восстановления экономики, предусматривающий три этапа в соответствии с векторами развития, которые определены в общенациональном плане. Будут реализованы федеральные и региональные инициативы «Социальное казначейство», «Адресные денежные выплаты», «Создание экосистемы для комфортной работы представителям малого и среднего предпринимательства», «Новая платформа строительства», «Единая облачная система решений для государства», «Цифровизация здравоохранения», «Новая образовательная среда», «Экосистема развития технологических компаний», «Фабрика субсидий» и другие.

Выход на устойчивый рост ожидается к концу 2021 года, когда ВРП увеличится на 3,5 процента к 2020 году, а в 2022 году выйдет на запланированную траекторию роста – 4,6 процента к 2023-2024 году (4,5 процента). Целевыми показателями являются устойчивый рост доходов населения, реальной заработной платы, увеличение розничного товарооборота не менее трёх процентов в год. Рост объёма платных услуг для населения достигнет не менее четырёх процентов, снижение уровня безработицы до и ниже 6,9 процента к 2021 году.

После снижения инвестиций в текущем году на 35 процентов в сопоставимых ценах в 2021 году ожидается рост на 12,4 процента, а за 2021-2024 годы планируется привлечь инвестиций на сумму более одного триллиона рублей. Увеличение инвестиций планируется за счёт строительства моста через реку Лену, Жатайской судоверфи, модернизации аэропортовых комплексов, строительства федеральных и региональных автодорог, расширения нефтегазовых месторождений в Западной Якутии, увеличения мощности ТОР «Южная Якутия», Эльгинского угольного комплекса, начала освоения таёжного железорудного месторождения, золоторудных месторождений «Нежданинская» и «Кючус».

К 2024 году объем валовой продукции сельского хозяйства прогнозируется со среднегодовым ростом в сопоставимых ценах на один-два процента. В результате реализации стратегических направлений развития сельского хозяйства планируется увеличение численности сельхозживотных к 2024 году. Будут создаваться условия для развития сельских территорий, повышения занятости и доходов населения от предпринимательской деятельности, развития кооперации на селе.

Показатели прогноза оказывают влияние на достижение пяти главных национальных целей до 2030 года, среди которых обеспечение устойчивого роста численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, снижение уровня бедности в два раза, обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения не ниже инфляции и другие.