Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Из 565 избирателей поселка Московский на выборы пришли 18 человек, еще 4 проголосовали досрочно. Явка по данному округу за три дня растянутого голосования составила 3,9%. Меньше, чем выявленный процент латентных сумасшедших в каждом обществе. Нетрудно посчитать, что при таких темпах для 100% явки, близкую к которой показывают наиболее преданные «Единой России» регионы, Московскому потребовалось бы два с половиной месяца. Что ж, неделя выборов на одобрении конституционной поправки – совсем не предел. Месяц, полгода, а то и безостановочный процесс как отечественное «ноу-хау» могли бы при­дать дополнительный шарм нашему празднику выборов. Каждый день праздник!
Сегодня раздаются сетования по поводу того, что все без исключения губернаторские выборы выиграли ставленники партии власти. Жалуются, что сильных кандидатов просто не допустили под теми или иными предлогами. Например, «зарубили» (не допустили к выборам) народного кандидата Мандрыкина в Архангельской области. Однако есть предложение рассматривать подобные факты под иным углом зрения. Вполне возможно, что принявшие решение об отклонении кандидатуры, не являющейся креатурой верхов, тем самым спасли будущее человека, и ими двигало исключительно человеколюбие. Достаточно вспомнить судьбу Никиты Белых или Сергея Фургала, чтобы понять незавидную участь губернаторов, чья лояльность вызывает у властных структур сомнения.
Впрочем, поселок Московский выбирал не губернатора, а местных депутатов. Битва разыгралась нешуточная. В конечном итоге, победу одержал представитель КПРФ, сумевший набрать шесть голосов избирателей. Столько же набрал его оппонент из «Справедливой России», однако коммунист раньше зарегистрировался в избиркоме. В этих цифрах весь авторитет и политический вес органов местной власти. Их депутатам даже кнопки давить не надо, всё заранее решено, и нужно лишь поднимать руку. Хотя можно не поднимать, всё равно ничего не изменится. Поэтому граждане поселка Московского, не наставляемые администрацией, решили игнорировать процедуру, от которой их жизнь совершенно не зависит. Пока все деньги делит Москва, местные выборы, по большому счету, бессмысленное мероприятие.
А что же другие парламентские партии? Представитель ЛДПР, получив 4 голоса, с 18% поддержки заметно превзошел большинство результатов В.В. Жириновского, баллотировавшегося в президенты на протяжении 30 лет. «Единая Россия» в лице своего кандидата набрала те же 4 голоса. За двадцать лет неустанных реформ во имя процветания, поднятие страны с колен и прочие подвиги четверо жителей поселка Московский отблагодарили единороссов. Кажется, без специальных напоминаний и руководств, будучи вне досягаемости телевизионных сигналов, память быстро подводит нашего избирателя, и он мечется, и ставит галочку напротив кого угодно. Возможно, за «ЕР» проголосовали бы больше, но руки лишенных пенсии 60-летних, которым теперь нужно найти работу, когда всё и всюду болит, предательски дрожали и угодили не в те клеточки.
Нашлась в Московском и внесистемная оппозиция. Конечно, не Томск, Новосибирск или Тамбов, прокатившие партию власти на выборах в городские думы, и всё же. Два избирателя испортили свои бюллетени. Что они в них написали, новостные агентства не сообщают. А ведь это наиболее интересный момент всего священнодействия, раз здесь не было вбросов, каруселей, избиения и задержания наблюдателей. Можно предположить, что если не «хлам», то там значилось другое известное слово, тоже на букву «х». И, надо сказать, это слово еще более точно определяет выборный процесс современного периода и итоги голосования 2020, подведенные главой ЦИК Эллой Памфиловой.

директор средней школы, учитель истории,  публицист и блогер