Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Тут уместно привести арифметические рассчёты по прибавке к пенсиям предложенной Президентом и Голиковой. Прибавка всем по тысяче в год выравнивала разрыв между богатыми и бедными. Получающие пенсию 100 тысяч, через десять лет получали бы 110 тысяч, а получающие 10 тысяч стали бы получать 20 тысяч. Разница в 10 раз, сократилась бы до пяти раз. Очень хорошо! Теперь Президент пошёл на поводу чиновников и пенсии будут повышать на 6 %. Получающий сто тысяч получит прибавку в 6 тысяч, а получающие 10 тысяч получат 600 рублей. Разрыв между богатыми и бедными с каждым годом будет расти. К чему это приведёт? Ответ на этот вопрос оставим социологам – политологам. Скабеева на шоу 60 минут объяснит,  что это правильно.  
Говоря о прибавке к зарплате учителям пяти тысяч рублей,  за классное руководство, Президент особо подчеркнул, чтобы в регионах небыло сбоя, и прибавка эта выплачивалась обязательно. Мне показалось, что он вот – вот пальцем погрозит – не шалить!Видимо, помнит, как чиновники изменили прибавку к пенсиям, как саботировали короновирусные прибавки врачам, как банки не заморозили выплаты по ипотекам и не выдавали ссуды, обещанные им  предпринимателям. Даже теперь, получив неограниченные права, он опасается саботажа чиновников, привыкших брать «свою долю»с любых денег из бюджета.    
Президент с гордостью сообщил, что закон о питании младших школьников завтраками и обедами вступил в силу и деньги выделены. Но это полумера. Кормить завтраками и обедами надо всех школьников.  Ученики пятых – девятых классов, это подростки десяти – пятнадцати лет. Они бурно растут и не меньше младшеклассников нуждаются в своевременном завтраке и обеде. Они – будущее страны! Их здоровье – главная ценность России!  Достаточно посмотреть данные Росстата, чтобы увидеть, как много детей живёт в бедных семьях. Есть такие, что приходят в школу  голодными. Чтобы заглушить голод, многие начинают курить. ( Этот приём знаком мне с военных лет.) Им не до учёбы. Если в школе их будет ждать завтрак, а через четыре часа  сытный обед, они не  станут прогуливать и будут внимательнее на уроках. Заглушать голод куревом тоже не будет необходимости.  
Давайте посчитаем сколько стоит накормить обедами и завтраками 16 миллионов школьников, если выделить 200 рублей в день на каждого. Получается 3 миллиарда  200 миллионов. Помножим на 200 учебных дней и получим 640 миллиардов. Много? Отнюдь. Академик Сергей Глазьев посчитал, что за четыре года Госбанк России позволил вывезти из страны 25 триллионов рублей!  В год более шести триллионов! Так что  половина триллиона на поддержание здоровья будущего России – это капля из океана разворованного...   
Руководителям страны и прежде всего Самодержавному Президенту Владимиру Путину надо озаботиться, как вернуть деньги, ушедшие за рубеж, чтобы увеличить бюджет народного образования и пенсии.  А ещё, как положено в развитых странах, установить государственный минимум оплаты часа труда.  
l l l 
Обеспокоенность Президента стабильностью выплаты зарплат имеет основание. Промышленность не развивается, а сворачивается. В магазинах почти  нет отечественных товаров. Телевизоры,  мобильные телефоны и  вся бытовая техника китайского, корейского и немецкого производства. Как пример экономического состояния России можно привести Саратовскую область.  В феврале этого года сообщили, что саратовский завод холодильников прекратил выпуск своей знаменитой продукции. Завод закрыли из – за неконкурентности продукции. Причина бедствия в том, что  новые владельцы завода не озаботились  совершенствованием продукции и производства. Содержание конструкторско – технологического  бюро удорожало продукцию. Поэтому горе – хозяева, чтобы повысить рентабельность (прибыль), уволили инженеров. Они не понимали, что инженеры постоянно вносят в конструкцию изделия и его производство научно – технические новшества, и эта интелектуальная составляющая – главный фактор конкурентоспособности продукции. Теперь доля отечественных холодильников на рынке сократилась. И так по многим видам продукции. Научные и конструкторско – технологические институты закрыты,  Россия становится отсталой страной. Мы утратили лидерство в пассажирском самолётостроении, в станкостроении и многих других областях. Заводы закрываются. Вот почему в Саратовской области тысячи семей остались без средств к жизни,  бюджет области опустел, а  государство в убытке и с проблемой решать безработицу. Чтобы свести концы с концами, депутаты предложили установить прожиточный минимум по области в размере 8 270 рублей!? Комментарии излишни... Маленькие пенсии, нехватка денег на бесплатные обеды и завтраки школьникам – результат так же безумной расточительности Госбанка России. И хочется спросить Набиулину, как Зинку из песни Владимира Высоцкого «Диалог у телевизора»: – Где деньги, Эльвира?