Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

В первый раз фамилия Лабетко всплыла после ряда публикаций в СМИ, в том числе видеозаписи, на которой двое сотрудников ФСБ после вечеринки в одном из кафе Ленского района, вызвали в 5 часов утра наряд полиции и устроили обыск, закрыв заведение после конфликта с обслуживающим персоналом. Причем, как было видно на видеозаписи, обыск проводился непосредственно сотрудниками ФСБ. Чем закончилась эта история, редакции портала SakhaNews неизвестно.

Второй раз фамилия Лабетко всплыла через короткое время, после публикаций в ряде печатных и электронных СМИ Якутии информации о попытке выманить у известного в Якутии предпринимателя Афанасия Алексеева («Японец») 3,5 млн. рублей за предотвращение на него покушения.

В этой запутанной истории фигурируютт некий предприниматель Игорь Осташенко и даже военный комиссар Якутска Афанасий Захаров. Как следовало из двух публикаций "Якутска вечернего", факт подготовки покушения якобы был установлен чекистами во главе с Лабетко. Военком Захаров подтвердил журналистам, что история о необходимости передачи Алексеевым через Осташенко денег действительно имела место, однако, еще в декабре прошлого года.

По данному факту Афанасий Алексеев, по его словам, обращался в УФСБ по Якутии. Однако в марте т.г. он получил ответ, что «информация принята к сведению, проводятся оперативно-розыскные мероприятия". Чем они закончились, предпринимателю до настоящего времени неизвестно, в связи с чем, «невольно находят своё подтверждение слова злоумышленников об обширных связях и крыше в центральном аппарате на Лубянке».

Сам Осташенко все отрицает, считает все это это удивительной историей и предпочитает дать комментарий после того, как правоохранительные органы разберутся в происходящем.

Но события на этом не закончились, и имя сотрудника ФСБ Лабетко всплыло на встрече предпринимателя Осташенко с мэром Якутска Сарданой Авксентьевой, которая пояснила журналистам "Якутска вечернего", что Осташенко приходил к ней на прием, «рассказывал какие-то странные истории», упоминал имя какого-то Лабетко из ФСБ», после чего она предпочла прекратить встречу, сообщив о ней в МВД и ФСБ Якутии.

По сообщениям СМИ, "Афанасий Алексеев был не единственным бизнесменом, к которому подкатывал Осташенко, бравируя своими связями в ФСБ", и якобы называя себя «решалой международного класса».

Как известно, для службы в органах ФСБ к сотрудникам предъявляются жесткие требования по личным, профессиональным и психологическим качествам. Не знаем, будут ли проверки в отношении Лабетко и чем они закончатся, но, как известно, дыма без огня не бывает.