Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Группа была арестована в мае 2006 года. Следствие полагало, что В.Малашкин, В.Сергутин и С.Габара узнали что предприниматель В.Поливик получил право пользования на земельный участок под магазин, на который имела виды знакомая В.Малашкина. Решив помочь знакомой, приятели стали требовать от предпринимателя безвозмездно уступить им право пользования участком. Не добившись своего, договорились его запугать. По поручению Малашкина Сергутин и Габара силой усадили предпринимателя в машину и привезли на территорию автосервиса. Однако, по дороге им сообщили, что похищение предпринимателя видела супруга, которая сообщила об этом в милицию. Тогда похитители изменили свой план и перевезли похищенного… в республиканский психоневрологический диспансер, где закрыли в помещении конвойной комнаты. Там его спустя некоторое время и обнаружил персонал лечебного учреждения.

Якутским городским судом Малашкин был осужден к одиннадцати годам лишения свободы со штрафом в размере 110 000 рублей, с отбыванием в колонии строго режима, Габара - также к одиннадцати годам лишения свободы со штрафом в размере 102 000 рублей, в колонии строгого режима. Сергутин - к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 102 000 рублей.

В 2008 году, находясь за решеткой, Малашкин дал интервью корреспондентам "Якутска вечернего". Поводом для публикации стало расформирование УБОПа, в отношении которого он жестко высказался. По его словам, "беспредел сейчас в милиции, на зонах и в тюрьме".

"Крышуют наркоторговцев: берут, сажают, через какое-то время отпускают, хотя точно известно, что человек в теме (причастен. — ред.). Не так давно наркотрафик из Бурятии в Якутию перекрыли. И что?! Шестерых взяли, потом отпустили. Думаю, без дележки не обошлось. Потом, правда, их «вторично» приняли и осудили, но уже вместе с теми, кто отпустил".

Честные, считал Малашкин, в милиции есть, и их «вполне хватит для того, чтобы убийц, грабителей, насильников и манъяков разных ловить и сажать".

ИА SakhaNews
Sakhaday.ru

    #якутия #василий малашкин

Подробности: https://sakhaday.ru/news/v-yakutske-umer-geroy-kriminalnoy-hroniki-1990-godov?from=copy