Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Несмотря на ограничения, Якутский реском КПРФ придумал новые формы работы. Так, популярные в Якутии WhatApp-группы и соцсети 6 и 7 ноября повально «покраснели»: видеопоказы демонстраций и митингов прошлых лет, революционные песни, стихи, выступления коммунистов о величайших достижениях Советской власти, конкурс детских рисунков. Отрадно, что многие рядовые якутяне представили свои искренние стихотворения о Великом Октябре, где чувствуется светлая ностальгия по советскому времени.

Комсомольцы республики под руководством первого секретаря Якутского рескома комсомола, депутата Ил Тумэна Вячеслав Макарова накануне Красного дня календаря вручили свыше 70 подарков детям из малоимущих многодетных семей, встретившись с ними лично, узнав об их чаяниях и заботах. По инициативе молодых коммунистов впервые проведен электронный диктант на тему «Великая Октябрьская социалистическая революция», в котором участвовали свыше 300 юношей и девушек. Неожиданно, но около 90 % участников диктанта показали отличные знания истории страны и республики. Как отметила кандидат педагогических наук, депутат-коммунист Ил Тумэна Роза Солнышкина из Золотого Алдана, алданцы, например, моментально разослали по соцсетям текст диктанта, и молодежь окунулась в величайшую историю человечества, дала новый импульс воспоминаниям своих отцов и дедов. Это просто здорово!

Коммунисты Чурапчинского района под руководством своего лидера, депутата Ил Тумэна Семена Никитина организовали замечательную акцию — в крупных магазинах открыли «Полки добра». Члены бюро райкома, собрав деньги, купили продукты для малоимущих многодетных семей, одиноких престарелых людей и положили на полки с символикой КПРФ магазинов «Маарыкчаан» и «Аартык». Акцию поддержали работники централизованной районной бухгалтерии, сделав набор продуктов на 10 тысяч рублей, воины-афганцы — на четыре тысячи рублей, а также ветераны комсомола и просто рядовые жители района. Всего перед красным днем календаря собрали 50 больших наборов различных продуктов. Коммунисты Чурапчи намерены продолжить акцию до 100-летия комсомола Якутии, который отметим в апреле 2021 года.

В Якутске 7 Ноября группа коммунистов во главе с признанными лидерами Виктором Губаревым и Артуром Алексеевым прошла по традиции по привычному маршруту демонстрантов — от площади Орджоникидзе до площади Ленина. Они возложили живые цветы к памятнику Владимира Ильича Ленина, затем — Вечному огню на площади Марата. В этот же день, несмотря на мороз, молодые коммунисты на всех площадях столицы республики провели пикеты в честь Великого Октября.

Затем в здании Якутского рескома партии в режиме on line провели торжественное собрание коммунистов, посвященное Великому Октябрю. С содержательным докладом «Великий Октябрь — в наших сердцах и делах» выступил лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев. Как и в былые советские времена коммунистов приветствовали пионеры школы № 26 города Якутска, а юные ленинцы Мархинской средней школы № 2 исполнили песню «Крейсер «Аврора». Благодаря интернету в работе собрания приняли участие представители из самых отдаленных уголков республики. Первый секретарь Верхневилюйского райкома партии Георгий Степанов в своем выступлении сказал, что коммунисты 7 Ноября возложили живые цветы к обновленному памятнику Владимира Ильича Ленина. Георгий Алексеевич подчеркнул, что крайне важно на конкретных примерах показывать молодежи, каких успехов добился Советский Союз в области образования, науки, здравоохранения, социальной защиты населения. Только благодаря Советской власти из их небольшого сельскохозяйственного района вышло 60 докторов наук и свыше 200 кандидатов наук.  

Заслуженный учитель школы РСФСР, депутат Ил Тумэна Роза Солнышкина призвала население Алданского района и республики защитить девственные и реликтовые леса Алдана и красавицу-реку Амгу от пришлых рубщиков с темной историей. Роза Васильевна с сожалением отметила, что первые лица республики и Министерства экологии и лесного хозяйства не хотят заниматься этими вопросами, наоборот, они дают мошенникам зелёный свет на 46 лет аренды.

— Только представьте картину, что будет с нашими лесами на вечной мерзлоте. Лицемерие власти беспредельно. Благими намерениями устлана дорога в ад. Мы живем в перевёрнутом мире, который уничтожает надежды на лучшее будущее простых людей, лишает молодежь достойного рабочего места, лишает покоя и достойной старости пенсионеров. Но нас не сломить, не разубедить, мы — не разменная монета в политических играх шального правительства и власти в целом, — заключила депутат-коммунист Ил Тумэна Роза Солнышкина.  

Никого не оставили равнодушными и выступления воина-афганца, первого секретаря Ленского райкома КПРФ, депутата Ил Тумэна Сергея Никонова; секретаря партийной организации арктического Аллаиховского района, известного строителя Бориса Белюноса, долгие годы работавшего председателем Аллаиховского райсовета; молодого второго секретаря Усть-Алданского райкома КПРФ Геннадия Оллонова и его сыновей-школьников, декламировавших стихи о Великом Октябре. К слову сказать, Геннадий Оллонов — это сын известных коммунистов республики Анны и Николая Оллоновых. Сегодня все три сына Оллоновых — члены КПРФ. Они много лет подряд организовывают республиканские соревнования по стрельбе в честь своих дядей — пятерых братьев Оллоновых, храбро защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

Вечером якутяне активно участвовали в работе праздничного собрания, проведенного ЦК КПРФ. Мы горды тем, что нам, коммунистам Якутии, предоставили первыми начать эстафету торжественного приема в ряды КПРФ. Виктор Губарев, начиная эту Всероссийскую эстафету, сказал:

— В дни 103-й годовщины Великого Октября, Год Ленинского-Сталинского призыва в ряды Коммунистической партии вступают новые и новые бойцы за социализм и народовластие. Сегодня мы вручаем партийные билеты тем, кто зарекомендовал себя конкретными делами, реализуя Народную программу партии.  

Принимая в ряды партии молодое пополнение, мы мысленно обращаемся к создателю первого в мире государства рабочих и крестьян Владимиру Ильичу Ленину.

Но нас все больше вдвое, втрое.

Дрожат в гербах орлы и львы,

Мы наш, мы новый мир построим,

                                       который завещали Вы.

Мир мирный, добрый, честный, чистый.

Гордится будут люди им.

Вступающие в партию молодые инженеры, аспиранты, студенты, педагоги, рабочие торжественно продолжили стихотворение о ленинцах:

— Мы Вашей школы коммунисты,

на том стояли и стоим!

В заключение хочется подчеркнуть, что праздник 7 Ноября еще раз доказал — народ дальше не может терпеть отвратительного отношения к себе. Несмотря на пандемию, сама нынешняя действительность демонстрирует: люди не забыли Советскую власть, им жизненно важно вернуться на путь социализма, который открыл нашему народу Ленин. Наша задача — глухое народное недовольство превратить в активное сопротивление.

Коммунисты, вперед! Мы вернем завоевания Великого Октября!

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ