Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Ранее якутские СМИ сообщили о возможной скорой отставке мэра Якутска Сарданы Авксентьевой, победа которой на выборах главы города - в сентябре 2018 года - была полной неожиданностью для республиканской власти.

С тех же самых пор Авксентьева была все время на линии огня: снятие с должностей и даже посадки ее заместителей, долгий уголовный процесс и осуждение на значительный срок гендиректора аэропорта "Якутск", под началом которого она работала до прихода на должность мэра, - все это, казалось бы, не касалось лично ее, но общественное мнение в республике на этот счет однозначно: били прежде всего по ней

С другой стороны, по крайней мере, за последние тридцать лет не было еще столь популярного в медийном пространстве руководителя города Якутска, как Сардана Авксентьева. О ней многократно писали не только российские, но и зарубежные СМИ, она давала интервью престижным изданиям. Влиятельный британский еженедельник «The Economist», к примеру, отмечал нетипичный для России стиль ее руководства и популярность в народе.

Между тем, в местных СМИ, телеграмм-каналах ее неоднократно "снимали" либо прочили скорую отставку и уголовное преследование. Поэтому и на этот раз сообщение телеграмм-канала 14news о том, что у Сарданы Авксентьевой есть серьезные причины для своей досрочной отставки, вызывало определенные сомнения. В частности, сообщалось, что слабым звеном на "линии фронта" мэра оказался ее собственный супруг, вляпавшийся в какую-то темную историю, и в связи с этим в Москве, где в данный момент и находится Сардана Авксентьева, идет торг, который и может стоить ей должности градоначальника. Но, если такое и случится, официальной причиной могут быть обозначены проблемы со здоровьем мэра города.

Последнее косвенно подтвердила сама Авксентьева, отвечая на вопрос корреспондента сайта "Якутия Инфо": «У меня проблемы со здоровьем, в данное время нахожусь в Москве», - кратко прокомментировала она. На другие вопросы в связи с возможной отставкой глава Якутска отвечать не стала. «Не готова обсуждать», - сказала она.

Как стало известно из неофициального источника, Виктор Авксентьев якобы в числе фигурантов недавно возбужденного уголовного дела давно минувших дней, связанного с мошенничеством при строительстве кооперативных гаражей. Его биография, размещенная в интернете, вызывает ряд вопросов: в ней довольно подробно перечисляется, где и когда он учился, какие награды получал, а вот что касается его непосредственной деятельности, все как-то неопределенно: возглавлял "Сахамедстрах", был заммэром Якутска, когда им руководил Юрий Заболев. Чем занимался до первого назначения и что делал после того, как ушел из мэрии, об этом в биографии ничего нет. Значит, есть что скрывать?!

Справка:

Авксентьева Сардана Владимировна родилась 2 июля 1970 года в селе Чурапча Республики Саха(Якутия).

В 1993 году окончила историко-юридический факультет Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова, в 1998 году - Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1993 года работала специалистом отдела по делам молодежи, спорта физической культуры и спорта администрации города Якутска, затем главным специалистом, начальником отдела в Министерство по делам молодежи, туризма, физической культуры и спорта, начальником отдела организационной и кадровой работы в Национальной вещательной компании «Саха». Была помощником депутата Государственной Думы Российской Федерации Виталия Басыгысова.

2004 - 2007 гг. - заместитель генерального директора ОАО «Туймаада Даймонд».

2007-2012 гг. - заместитель главы городского округа «город Якутск» - руководитель аппарата Окружной администрации городского округа.

2012-2018 гг. - директор производственно-коммерческого комплекса «Аэроторгсервис» Акционерного общества «Аэропорт Якутск».

9 сентября 2018 года Сардана Владимировна избрана главой городского округа «город Якутск», победив кандидата от «Единой России» Александра Саввинова.

Муж - Авксентьев Виктор Иннокентьевич, кандидат экономических наук. Президент Федерации тхэквондо Якутии.

Дочь - Наталья. Живет в Москве.

Авксентьев Виктор Иннокентьевич родился 15 сентября 1969 года в селе Намцы Намского района ЯАССР.

В 1992 году окончил Геолого-разведочный факультет ЯГУ, в 1999 году - Новосибирскую государственную Академию экономики и управления по специальности «Финансы и кредит», в 2007 году — Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2000 г. прошел повышение квалификации в Финансовой Академии при Правительстве РФ, в 2007 г. — в Центре гражданских инициатив для руководителей страховых компаний, штат Северная Каролина; США, в 2008 г. — в ГОУ высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права». Кандидат экономических наук.

Работал генеральным директором ОАО ГСМК «Сахамедстрах». Член ВПП «Единая Россия».

В январе 2009 года был назначен первым заместителем главы города Якутска по экономике и финансам.

Президент Федерации тхэквондо Якутии.