Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Большинство человеческих коронавирусов вызывают нетяжёлые симптомы простудного заболевания или гастроэнтерита («пищевого отравления»). То есть клиника коронавирусной инфекции чаще всего сводится к двум простым словам: «простудился» или «отравился». Многие из нас, возможно, болели коронавирусной инфекцией ни по одному разу в жизни и не подозревают от этом!

Но в 2002 году мир потрясла вспышка коронавирусного тяжёлого острого респираторного синдрома (ТОРС, англ. SARS) с клиникой быстроразвивающейся пневмонии, дыхательной и почечной недостаточности. Вспышка началась с китайского города Гуанчжоу (ничего не напоминает?) В 2015 году на Ближнем Востоке появился коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС, англ. MERS), а 2019 год «порадовал» новым штаммом коронавируса из Уханя. Клиника этих коронавирусных инфекций чем-то отдалённо похожа на крайне тяжёлый вариант ОРВИ (на тот же грипп).

Откуда они взялись? Давайте разбираться.

Геномный анализ показал, что человеческие коронавирусы (в том числе банальные «простудные» штаммы) очень близки к коронавирусам летучих мышей и, скорее всего, были «заимствованы» человеком у них сравнительно недавно (в историческом масштабе).

В дикой природе летучие мыши являются резервуаром коронавируса. Для них это такой же обычный вирус, как для нас риновирус, вызывающий банальный насморк, или герпесвирус первого типа, вызывающий «простуду на губе». Не исключено (хотя и не подтверждено на сто процентов), что все коронавирусы являются по происхождению «летучемышиными».

Многих удивляет факт перехода вируса от животных. Многим он кажется невероятным. Однако не стоит забывать, что вирусы эволюционируют быстро, так размножаются куда быстрее нас. Если нам для превращения из обезьяны в человека потребовались миллионы лет, то вирусу для аналогичного эволюционного пути потребуются лишь годы и десятки лет.

Например, все вирусы гриппа про происхождению являются птичьими. Резервуар гриппа – водоплавающие птицы. Оспу мы незадолго до нашей эры (с точной датировкой могу ошибаться) получили от верблюдов. А давайте пройдёмся по детским инфекциям? Коклюш мы получили от свиней. Корь от крупного рогатого скота. В начале нашей эры. Да и странно было бы, если бы эти болезни были всегда с нами. В маленьких первобытных человеческих обществах эти болезни не смогли бы поддерживать себя – они настолько заразны, что всё племя переболело бы почти сразу и приобрело бы иммунитет. Кое-кто бы при этом умер, что тоже затруднило бы путь вирусу...

Да! Говоря о животных вирусах, я ещё забыл о ВИЧ! Это исконно обезьяний вирус!

В общем, коронавирусы мы получили от животных. А тут есть закономерность: недавно «пришедшие» от животных патогены обычно вызывают тяжёлые инфекции. Почему так? Дело в том, что вирусу, по большому счёту, не надо нас убивать. Ему надо немножко поэксплуатировать наш организм, оставив его живым и по возможности активным – чтобы он (организм) мог, кашляя и чихая, бегать на учёбу и работу и заражать других. Уложить жертву в постель или убить – не лучшая эволюционная стратегия для вируса. Он так ограничит своё распространение.

А когда вирус перешёл на наш организм от животного, он не успел ещё к нам эволюционно «притереться» и приспособиться. Поэтому он ещё не умеет «ограничивать» свой вред. И его «убойная сила» по отношению к человеку максимальна.

Именно поэтому так страшна чёрная оспа. Вирус-то не наш, а верблюжий! Поэтому так тяжёло болеть корью (прививайтесь и прививайте детей!) – вирус-то коровий! Поэтому грипп тяжелее обычной простуды – вирус-то птичий! Иногда свиной!

Поэтому высокоопасные коронавирусы – это просто штаммы, недавно перешедшие к нам от животных.

Коронавирус ТОРС возник на рынке дичи в Гуанчжоу, где летучие мыши содержались «по соседству» с другими животными. На данных рынках имеют место неудовлетворительные санитарные условия содержания животных и обработки их трупов. Наилучшие условия для смешения разных вирусов и обмена генетическим материалом между ними. В 2015 году (ну разнообразия ради!) люди на Ближнем Востоке заразились верблюжьим коронавирусом. И, наконец, в 2019 году в городе Ухань фактически повторилась история 2002 года – на рынке дичи в Китае снова «перекинулся» на человека новый коронавирус. По клинике и структуре генома он очень похож на коронавирус 2002 года. Так что это – «животные» вариации на старую тему. Надо сказать, что этой вспышки учёные ждали и были готовы к ней. Потенциал коронавирусов по «переброске» с животных на человека был известен давно. Так что случилось то, что должно было случиться.

С гриппом похожая ситуация: самые тяжёлые пандемии – это недавно перекинувшиеся от животных вирусы. Вспомните «птичий» и «свиной» грипп. В будущем наверняка будут новые «животные» пандемии – такова жизнь... и вирусология.

Подробнее о коронавирусе 2019 года Вы можете узнать из нашей статьи на «Биомолекуле», которую наш автор Анна Петренко и редакторы оперативно выпустили по случаю эпидемии. Команда «Биомолекулы» продолжает следить за развитием эпидемии.

А о новых патогенах «вообще» хорошо написано в книге Сони Шах «Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов».