Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

- Наш комитет и в целом парламент республики давно и целенаправленно работают над этим законопроектом. Начиная с 2010 года, Якутия активно ставит вопрос о принятии закона, который защищал бы интересы граждан, занимающихся сбором палеонтологических останков на территории нашего региона и не только. И вот, благодаря огромной поддержке заместителя председателя Госдумы Алексея Гордеева, председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева и депутата от Якутии Галины Данчиковой, проект федерального закона внесен на рассмотрение в Думу, - сообщил Владимир Прокопьев.

В действующем законодательстве под сбором палеонтологических останков подразумевается извлечение единичных образцов коллекционных материалов для пополнения коллекций научного, художественно-декоративного и иного назначения, а также в научно-исследовательских, учебных и познавательных целях. Вместе с тем бивень мамонта - это поделочный материал. На практике его сбор осуществляется в значительных объемах для использования в коммерческой деятельности. Бивни реализуются как в России, так и на экспорт в качестве сырья для косторезных мастерских.

- Промысел мамонтовой кости производится местным населением на Севере и в Арктике сотни лет. В том числе этим занимаются коренные малочисленные народы Российской Федерации. По сути, сбор бивней является одним из видов традиционного природопользования на участках недр местного значения. Однако предоставление права пользования недрами на сбор поделочных материалов в виде палеонтологических останков в коммерческих целях действующим законодательством не урегулировано. Устранению этого пробела и посвящен внесенный в Госдуму законопроект, - говорит Владимир Прокопьев.

По его словам, документ, в частности, предусматривает отнесение участков недр, используемых для сбора поделочных материалов в виде палеонтологических останков, к участкам недр местного значения. Кроме того, с его принятием появится возможность установить четкие правила реализации палеонтологических останков как поделочных материалов на организованных торгах.

Владимир Таюрский, "Российская газета"