Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Открывая работу правительственного часа, председатель постоянного комитета  по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева сообщила, что 21 ноября 2019 года в ходе XI (очередного) пленарного заседания парламента Якутии были приняты рекомендации парламентских слушаний на тему: «Особенности организации здравоохранения в северных и арктических районах: проблемы и пути решения», проведенных в Государственном Собрании (Ил Тумэн) 17 октября 2019 года.

Участники правительственного часа обсудили, какая работа была проведена за год, а также ситуацию по северным и арктическим улусам в условиях пандемии в части обеспечения лекарствами и медицинским оборудованием.

С информацией выступила министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Елена Борисова. В своем докладе она подробно остановилась на каждом пункте документа, отметив, что сегодня в 13 арктических районах республики, где проживает 67 тысяч человек населения, проводится большая работа.

В первую очередь, Елена Афраимовна отметила особенности организации медицинской помощи в Арктической зоне.

Рассказала о плановых объемах медицинской помощи в 2020 году.

О действии системы обязательного медицинского страхования на территории Арктики.

Представила проводимую деятельность в рамках программы модернизации первичной медико-санитарной помощи.

Сообщила об этапах реализации национальной программы «Здравоохранение» в арктических районах Якутии, о развитии специализированных видов медицинской помощи, лекарственном и кадровом обеспечении, цифровизации медицины в Арктике.

Министр также подробно рассказала о работе, проведенной по каждому пункту рекомендаций парламентских слушаний.

Вице-спикер пармента Якутии Виктор Губарев спросил о сроках массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

Елена Борисова сообщила, что Минздрав по вакцинированию ждет рекомендаций от Роспотребнадзора, и будет действовать в их рамках. «При любой вакцинации, в первую очередь, выделяются группы лиц, кто находится в зоне риска. Это могут быть учителя, врачи и люди других профессий, работающих с населением. Вакцинация обычно начинается с густонаселенных мест, где наибольшее количество людей имеет высокую вероятность подхватить инфекцию», - проинформировала она.  

Народный депутат республики Иван Андреев сказал о необходимости установления бесплатной процедуры забора анализов от контактных лиц. По регламенту с изменениями от 16 ноября 2020 года, сегодня контактным лицам нет необходимости сдавать анализы на COVID-19, уточнилась Елена Борисова. Она сообщила, что медслужбы обязательно бесплатно забирают анализы при наличии клинических проявлений.  

Народный депутат республики Любовь Явловская акцентировала внимание членов правительства на кредиторской задолженности медучреждений, возникших в результате мер, которые они были вынуждены принимать в условиях COVID-19. Министр сообщила, что данный вопрос был поднят на встрече с заместителем председателя Правительства РФ Юрием Трутневым в сентябре, в Якутске. Руководство региона, и представители медицинского сообщества на встрече с полпредом Президента РФ в ДФО подняли вопрос об изменении системы финансирования медучреждений в условиях ОМС и попросили пролонгировать действие ранее заявленного льготного периода.

Как сообщила Елена Борисова, предложения якутян были услышаны. 1 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о продлении до конца текущего года возможности, предоставленной для медорганизаций, расходовать средства обязательного медицинского страхования на оплату труда работников, коммунальных услуг, уплату налогов и погашения кредиторской задолженности. Напомним, принятым постановлением Правительства РФ от 3 августа 2020 г. № 1166 предусматривалась такая норма, которая применялась к правоотношениям, возникшим с 1 апреля по 31 июля 2020 года. Теперь указанная возможность сохранится до конца года в связи с тем, что во многих регионах, ситуация с распространением коронавируса остается достаточно напряженной, и расходы больниц и поликлиник на борьбу с вирусом увеличиваются.

Народный депутат республики Олег Пустовой сказал о необходимости выделения спецтранспорта для работников здравоохранения в селе Иенгра. Врачам очень трудно выезжать на участки, доставлять биоматериалы на анализ, сказал депутат. Министр сообщила, что  сегодня там строится амбулатория, транспорт Иенгре будет выделен, но возможности вернуть ставку водителя нет. Медучреждения должны привлекать дополнительный персонал на условиях аутсорсинга.

Жительница Алданского района Наталья Корнилова подняла вопрос о поддержке коренных малочисленных народов Севера не только в Арктических районах Якутии, но и по всей территории региона, и, в частности, в Южной Якутии, где сегодня компактно проживают более 2 тысяч эвенков. Она спросила о строительстве амбулатории в Беллетском наслеге. Глава Абыйского наслега Тимофей Томский, в свою очередь, сказал о нехватке медперсонала – в местной больнице ищут врача.

Отвечая на вопросы участников правительственного часа, Елена Афраимовна сообщила, что разработаны критерии первоочередности строительства объектов здравоохранения, по которым она может предоставить информацию Наталье Корниловой. Что касается привлечения специалистов, ведомство создает все условия: нормативную базу, финансовые возможности для работы врачей в арктических и северных районах. Муниципалитеты также должны включаться в этот процесс, и вести активную профориентационную работу, чтобы привлекать специалистов на места.

Подводя итоги правительственного часа, народные депутаты республики отметили результат, и поблагодарили представителей здравоохранения, всех врачей за каждодневный труд в сложных условиях пандемии.

«В течение года Министерством здравоохранения РС (Я) проведена масштабная работа по всем направлениям, затронутым в рекомендациях парламентских слушаний. В постановлении были скомпонованы предложения народных депутатов, муниципальных образований, главных врачей муниципальных образований арктической зоны республики. В течение года по всем направлениям прописаны конкретные действия, что мы видим в таблице. Работа продолжается. Такие правительственные часы будут проводиться и дальше. Мы благодарим заместителя Председателя Правительства РС (Я) Ольгу Балабкину и министра здравоохранения РС (Я) Елену Борисову за работу и внимание к проблемам арктических улусов», - заключила Елена Голомарева.

Пресс-служба Ил Тумэна