Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 IMG_20201227_114940a.jpg

В Республике Саха (Якутия) создан координационный совет по оказанию гуманитарной помощи ДНР, предприятия и организации активно откликаются на призывы собрать средства на первоочередные нужды.
В минувшем году, конечно, все регионы столкнулись с дефицитом медицинского оборудования, лекарств, санитарных принадлежностей, необходимых в борьбе с коронавирусной инфекцией. И такая помощь поспела в Донбасс из Якутии аккурат к концу тревожного для всего мира года, означенного пандемией и разнообразными ограничениями. Для настоящей дружбы эти коронавирусные стопы не стали помехой.

IMG_20201227_130837a.jpg

Очередной визит делегации Республики Саха (Якутия) в составе заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктора Губарева и председателя Союза славянских общин Якутии, генерального директора АО «РИИХ «Сахамедиа» Алексея Черткова традиционно состоялся в последние дни уходящего пандемийного года.

Лидер фракции КПРФ в парламенте Якутии Виктор Губарев вручил Донецкому национальному медицинскому университету имени Максима Горького сертификат на приобретение медицинского комплекса для многосуточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления с программным обеспечением с автоматической интерпретацией и хранением данных.

«Выбор данного оборудования был сделан самими донецкими медиками, а значит это именно тот самый необходимый сейчас комплекс, который позволит спасать людей от коронавирусной инфекции. Медицинские специалисты Якутии успешно противостоят болезни у себя в регионе и готовы оказать содействие в распространении своего опыта по спасению тяжелобольных. На Донбассе я ощущаю особый воздух свободы, здесь помнят какими жертвами последнего конфликта устлана дорога к этой свободе», — сказал на церемонии вручения медоборудования Виктор Губарев.
«Глава Якутии Айсен Николаев объявил 2021-й год Годом здоровья. И сегодня наша делегация устанавливает своеобразный мост здоровья между нашими регионами. Крепкие якутские морозы проверяют на прочность самые крепкие сплавы и технику, но только люди могут выдержать самые запредельные температуры и в этих созидать и условиях работать», — отметил Алексей Чертков.

 

Представители Якутии поздравили с наступающим Новым годом детей города Амвросиевки, подвергавшегося мощным артиллерийским обстрелам с украинской стороны в годы боестолкновений. «Раньше мы проводили такие встречи без новогодних подарков, — посетовала руководитель Дома культуры Амвросьевки, — благодаря вашей помощи сегодня наши дети не обделены всеобщей радостью наступления нового года и встретят его с традиционными сладостями».

Делегация Якутии оказала адресную помощь семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Вы бы видели с какой теплотой и вниманием встречали матери больных детей эту помощь якутян. При расставании они не могли сдержать слез и благодарили за столь неожиданный подарок, на средства которого они смогут приобрести лекарства для своих больных детей.

Тёплая встреча состоялась с воспитанниками школы-интерната, которым было вручено более 200 новогодних подарков. Ребята устроили собственными силами большую концертную программу и от души поблагодарили северян.

Всего якутская делегация привезла в Донбасс более тысячи подарков. В организации благотворительной помощи активно участвовали предприятия и коллективы Якутии — «Железные дороги Якутии», «Колмар», «Алмазэргиэнбанк», «Полюс Алдан», Фонд содействия развитию казачеству. В организации визита делегации помощь оказали министерство здравоохранения и министерство внешних связей и по делам народов РС (Я).
Народный совет Донецкой народной республики выразил благодарность друзьям и коллегам из Республики Саха (Якутия), одними из первых регионов, откликнувшихся на проблемы жителей Донбасса и системно работающих в этом направлении.

Председатель Совета ДНР Владимир Бидевка подчеркнул, что «жители Якутии всегда были небезразличны к проблемам и нуждам наших граждан». «Очень важно, что между нашими республиками налаживаются добрые товарищеские отношения, и я уверен, что эта дружба год от года будет только крепнуть!», — сказал Владимир Бидевка.

 

 IMG_20210101_233506-800x445a.jpg

Текст и фото: ГубернаторЪ24.рф