Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Назову некоторые из них, где беззаветно, с огромным энтузиазмом трудились молодые — это Южно-Якутский территориально-производственный комплекс, город-красавец Нерюнгри, Амуро-Якутская железнодорожная магистраль, строительство ГОКа на трубке “Удачная”, Депутатский горно-обогатительный комбинат, освоение Амгинской целины. Именно в это время я был секретарем Якутского областного комитета ВЛКСМ. И мне запомнилось, как в 1985 году отправили отряд “Якутский комсомолец” на строительство Амуро-Якутской магистрали, а в 1987 году пятьсот молодых добровольцев со всех районов республики прорубали там же просеку, отвечая на призыв “70-летию Великого Октября — 70 км комсомольской просеки”.

tild3839-3334-4666-a437-643434333234__photo.jpg

Сегодня мы являемся свидетелями исполнения мечты строителей БАМа — железная дорога практически пришла в столицу нашей республики. К нам приезжали со всей страны бойцы студенческих строительных отрядов. И это маленькая частичка воспоминаний о больших свершениях. Не верьте, что в это время был застой.

Коллаж «100 лет комсомолу»для сайтов.jpg

В истории нашей республики с именем Ленинского комсомола связаны большие культурные и спортивные мероприятия. Спартакиады, “Игры Манчаары” проходили под эгидой комсомола, так же как и походы по местам революционной, боевой и трудовой славы. По-настоящему знаковыми для республики были Дни “Комсомольской правды” и фестиваль патриотической песни “Мирный поет о мире”. Десятки тысяч молодых людей принимали участие в этих красивых и достойных мероприятиях.

коллаж 100 лет.jpg

Сегодня, по происшествии многих лет, в моей памяти сохраняются имена ребят, сделавших так много для развития республики. Секретари обкома Александр Иванович Гаврильев, Александр Васильевич Мигалкин, заведующий организационным отделом Александр Иванович Лазарев и многие другие, кого уже нет рядом с нами.

Лучшие традиции комсомола тех лет — самостоятельность, ответственность, дружба, взаимовыручка — остались с нами до сих пор. Я рад тому, что многие поколения комсомольцев с большим теплом вспоминают свою комсомольскую юность.

Поздравляя всех, кто прошел школу комсомола, очень хотелось бы, чтобы в той или иной форме у современной молодежи была такая организация, которая помогала бы научиться любить Родину. Нам есть чем гордиться, есть что помнить. У меня остается надежда на лучшее — возрождение комсомола, развитие социалистического общества в России и во всем мире. С праздником, комсомольцы всех поколений и сегодняшние юноши и девушки!

С комсомольским приветом

Александр ВЛАСОВ,

второй секретарь

Якутского обкома комсомола

в 1984 — 1988 гг.