Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров сообщил, что данным мероприятием открывается съезд чукчей РС(Я), который будет проходить с 9 по 12 апреля 2021 года.   

Он также отметил, что с момента проведения II съезда чукчей Якутии прошло пять лет. В 2017 году он также состоялся в селе Колымское, единственном месте компактного проживания чукчей в нашей республике. Тогда была принята резолюция, которая обозначила самые актуальные проблемы социально-экономического положения чукотского народа в области образования, культуры, традиционных отраслей, здравоохранения и так далее. В съезде приняли участие представители органов исполнительной власти, парламента республики, муниципального образования.

От имени руководства Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) и депутатского корпуса поприветствовал участников и делегатов съезда первый секретарь Якутского рескома КПРФ, вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев.  

В своем выступлении он сообщил, что в рамках подготовки к ІІІ съезду чукчей республики было запланировано два важных мероприятия: распоряжением Главы Якутии Айсена Николаева было намечено совещание под председательством Михаила Никифорова и «круглый стол» постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики. На «круглом столе» будут рассмотрены вопросы, касающиеся социального блока — культуры, образования и других мероприятий, которые связаны с решением резолюции второго съезда.

«Уверен, что вот эти два мероприятия позволят нам увидеть глубже проблемы, мобилизовать в дальнейшем работу по их выполнению», — сказал заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев.

Он поздравил с началом работы ІІІ съезда чукчей республики, пожелал успешного проведения мероприятия республиканского значения.

Далее с информацией о социально-экономическом развитии Нижнеколымского улуса выступил первый заместитель главы района Иван Негнюров.

Он акцентировал внимание участников совещания на ключевых моментах, которые необходимо совместно обсудить и найти пути решения. Это вопросы жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, транспортной логистики района, качества Интернет-соединений и информационных технологий и ряд других.

Негнюров предложил рассмотреть возможность установления специальных цен Ленского объединенного речного пароходства на перевозку строительных материалов в Арктическую зону, которые будут завезены по программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Чтобы удержать население, в Арктике должны возводиться самые современные, технологичные и энергоэффективные здания, с применением самых передовых технологий должна быть обеспечена комфортная городская среда. В районах Крайнего Севера и Заполярья необходимы реновация поселков и строительство «умных» компактных населенных пунктов с благоустроенными общественными пространствами и социальными объектами.

Вместе с тем первый заместитель главы Нижнеколымского района отметил, что по запросу парламента Якутии было направлено предложение в части внесения изменений в действующее законодательство о том, что необходимо освободить районные центры, которые не включены в труднодоступные, от использования онлайн-касс. «Надеюсь, что работа будет продолжена, и  можно будет каким-то образом повлиять на привлекательность ведения бизнеса в северных районах», — сказал он.

Кроме того, Иван Негнюров подчеркнул, что по созданию в Арктике торгово-логистических центров солидарен с мнением генерального директора ОАО «Туймаада-Агроснаб»-управляющего организацией АО «Якутоптторг» Николаем Алексеевым.  Отметим, 30 марта 2021 года состоялось совместное заседание постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики на тему «О продовольственном обеспечении Арктической зоны Республики Саха (Якутия)». Алексеев тогда в своем выступлении сказал, что необходимо в каждом населенном пункте поставить два 20-ти тонных контейнера и один рефконтейнер для того, чтобы быть готовым к расширению ассортимента, сезонному хранению овощей и фруктов в летний период.

Добавим, строительство подобных центров поможет снизить цены на продукты и обеспечивать овощами круглый год арктические районы региона. Сеть ТЛЦ будет работать в двух направлениях: доставка указанных товаров в районы и организация централизованного закупа и вывоза местной продукции в Якутск или в другие места сбыта. Строительство подобных ТЛЦ должно удешевить цены на продукты, обеспечить круглогодичное наличие овощной продукции в Арктике и сократить операционные расходы.

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев сказал, что были высказаны 35 постановочных вопросов в рамках второго съезда чукчей республики. Он задал ряд уточняющих вопросов по реализации решения предыдущего съезда. В частности, вопросы касались строительства культурно-спортивного комплекса в Нижнеколымском районе, транспортной перевозки и так далее.

Депутат-коммунист Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Аммосов поинтересовался о законах, защищающих права и законные интересы коренных малочисленных народов Севера. «На примере республиканского закона «О Суктуле юкагирского народа» необходимо ли разработать аналогичный закон для чукчей? Как сегодня работают кочевые школы?» — спросил парламентарий.

О развитии Халарчинского наслега рассказал глава муниципального образования Петр Котельников. Он затронул тему строительства социальных объектов, приобретения вездеходов, организации речного транспорта и т.д.

Председатель Ассоциации чукчей Якутии Жанна Дьячкова проинформировала о современном положении чукотского народа в РС(Я). Она отметила, что коренные жители обеспокоены ценами на ГСМ, ростом тарифов на авиаперевозки, экономическими вопросами, проблемами традиционного природопользования и т.д. Все это будет обсуждаться на съезде.

Отметим, 9 апреля с 14 часов в Ил Тумэне в режиме ВКС состоится «круглый стол»! на тему «Социальное развитие Нижнеколымского района и с. Колымское: образование, культура, поддержка проектов и гражданских инициатив» в рамках проведения III съезда чукчей Республики Саха (Якутия) под председательством заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктора Губарева.

По итогам работы III съезда чукчей Якутии будет принята резолюция и состоятся выборы председателя Ассоциации чукчей РС(Я).

В Республике Саха (Якутия) по переписи 2010 года проживает 670 чукчей. Место компактного проживания — село Колымское Нижнеколымского района. Основным традиционным видом деятельности чукчей в районе является оленеводство. В ноябре 2011 года Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) селу Колымское дан статус «Национального чукотского Халарчинского наслега». 

Пресс-служба Ил Тумэна