Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 1-52.jpg

         Этот день, как и день Победы, - один из тех двух всенародных праздников советского времени, отменить которые никакая власть не в силах. 12 апреля 1961 года стало днём блестящего завершения гигантского по своим масштабам ракетно-космического проекта, целью которого было покорение человеком космоса. В начале его осуществления уже существовал необходимый научный задел, созданный работами прежде всего Циолковского, имелись научно-технические кадры: Королёв, Глушко, Кельдыш, Пилюгин, Рязанский. В космическом проекте участвовало огромное количество конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, заводов, министерств и ведомств, то есть практически вся страна. Почти всё приходилось делать впервые в мире, поэтому сложность этой работы была чрезвычайно высока.

2-59.jpg

         Сегодня мы особенно ясно понимаем, что СССР как ни одна другая страна мира причастен к освоению человечеством космического пространства. Гений великого Ленина, борьба партии большевиков дали власть в руки трудового народа и именно советская власть позволила каждому получить доступ к знаниям, из привилегий качественное образование превратить в норму жизни. А воля и мудрость Сталина позволили создать высокоразвитую индустрию, передовую науку и технологию. Проявив величие и самоотверженность, советский народ прошёл за десятилетие путь, на который другие страны тратили столетия. Этот великий порыв вывел нас на необъятные просторы вселенной – первыми в мире! Первый полёт человека в космос стал великим национальным деянием. И этого не могут не признавать даже самые яростные ненавистники и фальсификаторы нашего героического советского прошлого.

         В этом году юбилейный День космонавтики мы встречаем под знаком подготовки к празднованию 100 – летия образования СССР и нашей республики, рождённой Великой Октябрьской Социалистической революцией. Наша Якутия внесла и продолжает вносить весомый вклад в освоение космоса. Космической гавани Якутии уже более полувека. Отдельный научно-измерительный пункт Главного испытательного космического Центра имени Германа Титова проводит беспрерывную сложнейшую работу по управлению космическими аппаратами. Учёные института космофизических исследований и аэрономии Сибирского отделения Российского Академии Наук имени Юрия Шафера, созданного в 1962 году, внесли существенный вклад в освоение космоса, разрабатывая цифровые устройства, новые конкурентоспособные космические приборы.

         Подлый развал нашей великой Державы нанёс невосполнимый урон развитию космических исследований и всей науки в целом. И если в советское время наука обеспечивала мощное развитие всех отраслей народного хозяйства и на основе достижений советских ученых и инженеров в СССР были реализованы атомный и космический проекты, то в 90-ые годы наука была брошена на произвол судьбы. Остановились перспективные исследования, распались научные школы, крупные учёные и научная молодёжь массово эмигрировали из страны. При этом российская наука подвергается непрерывному бессистемному реформированию. Недавно состоявшийся круглый стол российский учёных «Кризис российской науки и пути выхода из него» призвал российских учёных принять активное участие в борьбе за изменение государственной научно-технической политики и подчеркнул: «Без передовой науки у России нет будущего!»

indianspace2.jpg

         За почти 30 лет послесоветского времени ни в космосе, ни в авиации никаких крупных успехов достигнуто не было и до сих пор эксплуатируется советское наследие. Причины такого положения носят системный характер, связанный со сложившейся в России экономикой, социальной структурой общества и отсутствием материальных и духовных стимулов эффективной работы на благо общества.

         Наша фракция КПРФ в Государственной Думе проводит кропотливую последовательную работу для достижения приоритета науки при решении задач, стоящих перед обществом. Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос, Светлана Савицкая – член нашей фракции. Также, как и учёный мирового масштаба Нобелевский лауреат Жорес Алфёров, до последних дней своей жизни отстаивавший советские принципы развития отечественной науки. Выступая на XVII съезде КПРФ, Жорес Иванович сказал, что двадцатое столетие вошло в историю как век Ленина и Эйнштейна. А уничтожение советской цивилизации нанесло огромный удар по всей планете, в том числе по научному развитию человечества. Сейчас стоит задача сохранить великое наследие этого выдающегося учёного, не дать разорить его научную школу и продолжить его дело.

         Дорогие товарищи! Имя советского гражданина коммуниста Юрия Гагарина олицетворяет само наше отечество, в котором советские люди делами и разумом доказали: нам по плечу самые грандиозные свершения. Рывок в будущее удался! Первый космонавт планеты Юрий Гагарин – символ нашего Отечества, наша гордость, наша негасимая правда и несгибаемое достоинство. Это наше советское наследие, которое мы не вправе ни забыть, ни отдать. Оно позволит нам ещё раз удивить мир новыми достижениями и новыми героями.

         12 апреля – дата достойная признания ещё одним Днём великой Победы нашей державы.

         С праздником вас, дорогие товарищи!

С Днём советской космонавтики!

 

Виктор Губарев,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.