Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала быстрее отказаться от административного ограничения цен на продовольствие. По её словам, демпферы хорошо зарекомендовали себя на рынке нефтепродуктов и могут смягчать скачки цен по многим товарам. При этом она отметила, что этот механизм следует использовать аккуратно, а сам демпфер должен быть понятен и прозрачен для производителей.

Суть демпфера в том, что государство из кармана налогоплательщиков выплачивает продавцам разницу между ценой на внутреннем рынке страны и той ценой, за которую данный товар могут купить за границей.

"Использовать демпфер для сдерживания цен на товары первой необходимости крайне опасно. Разрыв между внутренними и мировыми ценами начнет расти быстрее и возникнет парадоксальная ситуация: демпфер обходится бюджету все дороже, но полный отказ от него становится все опаснее для социального и политического благополучия. Это макроэкономическая наркомания. В текущих условиях демпфер на экспорт продовольствия гарантировано приведет к этому результату, поскольку из-за коронавируса, экономического кризиса, обрыва товарно-логистических цепочек и ослабления рубля мировые цены будут только расти", — считает Сергей Миронов.

По его словам, "правительству стоит начать решать проблему по существу: начать бороться с бедностью и повышать доходы граждан, поднять МРОТ и снизить налоги, а не платить из бюджета отступные олигархам за снижение цен внутри страны".